Дерби «Спартак» — ЦСКА. 5 актов драмы

Новейшая история взаимоотношений «Спартака» и ЦСКА включает в  себя немало красивых и драматичных матчей. Очередное дерби, которое состоится завтра, располагает к воспоминаниям на эту тему.

Источник: "СЭ" / Татьяна Дорогутина

1 ноября 2008 года

 

БАЖЕНОВ И ЛАУДРУП СНИМАЮТ ПРОКЛЯТИЕ

В ноябрьском дерби ЦСКА выступал безусловным фаворитом. «Спартак» же на тот момент не мог похвастать ни устоявшейся командной игрой, ни стабильностью результатов. К тому же для главного тренера красно-белых Михаэля Лаудрупа эта встреча была первым испытанием подобного рода. А самое главное – безвыигрышная серия спартаковцев в матчах против красно-синих в чемпионате, Кубке России и Суперкубке достигла к тому времени 18 матчей, растянувшись на 7 лет и 7 месяцев.

Датский специалист оказался для «Спартака» фартовым. Победа пришла к его подопечным вопреки логике: на протяжении большей части матча ЦСКА владел заметным игровым и территориальным преимуществом. Армейцы много атаковали, создавали голевые моменты и… щедро транжирили их. Расплата пришла на 56-й минуте, когда быстрый спартаковский выпад увенчался голом нападающего Никиты Баженова.

Этот мяч оказался единственным в игре. «Спартак» сбросил с себя «армейское проклятие», и после финального свистка счастливые поклонники красно-белых готовы были носить обоих героев – тренера и форварда – на руках. Однако дальнейшая карьера в «Спартаке» не сложилась ни Лаудрупа, ни у Баженова.

21 ноября 2009 года

 

ДЖАНАЕВ ЗАБИВАЕТ САМ СЕБЕ

Поздней осенью следующего года «Спартак» и ЦСКА сыграли матч, который запомнился не только отчаянной борьбой и лихо закрученным сюжетом, но и кошмарным ляпом Сослана Джанаева, предопределившим итоговый результат – 3:2 в пользу красно-синих, которых незадолго до этого возглавил Леонид Слуцкий.

На 89-й минуте встречи спартаковский голкипер крайне неудачно среагировал на удар центрфорварда армейцев Томаша Нецида и, по сути, собственноручно запустил мяч в сетку ворот. Счет к тому моменту был ничейным – 2:2, причем команды поочередно и лидировали, и отыгрывались. На ранний гол с пенальти плеймейкера «Спартака» Алекса ЦСКА ответил результативными попаданиями Дзагоева (перед самым перерывом) и Нецида (в начале второго тайма). Затем блиставший в ту пору в составе красно-белых бразильский снайпер Веллитон вновь сделал счет ничейным. И под самый занавес, когда многие зрители уже настраивались на ничью, вновь пришел черед Нецида и… Джанаева.

Трагизма нелепой ошибке спартаковского голкипера добавляла турнирная ситуация. Дело было в предпоследнем туре, и подопечные Валерия Карпина еще вели заочную борьбу за чемпионство с «Рубином». Поражение в московском дерби лишило «Спартак» шансов на титул.

Как и в случае с Лаудрупом и Баженовым, дальнейшую карьеру Нецида и Джанаева в своих клубах ни в коем случае не назовешь успешной. Долговязого чеха замучили травмы, а голкипер, потеряв уверенность, просто не выдержал конкуренции за место в основе.

2 сентября 2007 года

 

ЯНЧИК: ВСЕГО ОДИН ГОЛ – НО КАКОЙ!

Кошмарная серия без побед в матчах против ЦСКА могла прерваться для «Спартака» не в ноябре 2008-го, а годом ранее – и в роли героя мог выступить не Никита Баженов, а бразилец Моцарт. Опорный полузащитник красно-белых реализовал пенальти на исходе получаса игры, и до последних секунд встречи спартаковцы, тренируемые Станиславом Черчесовым, удерживали минимальное преимущество.

Истекало компенсированное ко второму тайму время, и казалось, ничего не предвещает для «Спартака» беды. Однако хавбек Максим Калиниченко подарил мяч вратарю соперника, и ЦСКА отправился в последнюю атаку. Далее случилось нарушение правил со стороны спартаковцев: абсолютно необязательный фол совершил Роман Павлюченко. Армейцы разыграли штрафной, их центральный защитник Сергей Игнашевич выиграл «воздух» и головой сбросил мяч вниз, где расторопнее всех оказался польский форвард ЦСКА Давид Янчик. Через несколько секунд после гола прозвучал финальный свисток…

Сравняв счет и уведя победу из-под носа у «Спартака», Янчик, помимо всего прочего, испортил персональный праздник Черчесову: 2 сентября у наставника красно-белых был день рождения. И вновь ирония судьбы: забитый на исходе главного российского дерби мяч так и остался для поляка единственным в его короткой армейской карьере.

12 июля 2008 года

 

ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД ТИТОВА И КАЛИНИЧЕНКО

Встреча запомнилась в первую очередь даже не феерическим разгромом, который ЦСКА учинил принципиальному сопернику – 5:1, а последствиями этого разгрома. Вскоре после матча стало известно, что три ведущих спартаковских игрока – капитан команды Егор Титов, а также вице-капитаны Максим Калиниченко и Моцарт – решением главного тренера Станислава Черчесова отстранены от тренировок и игр с основным составом и переведены в дубль.

В отношении бразильца наставник «Спартака» позднее сменил гнев на милость: Моцарт был не только возвращен в основу, но и наделен капитанской повязкой. А вот Титов, долгие годы являвшийся олицетворением красно-белого игрового стиля, и азартный технарь Калиниченко до окончания профессиональной карьеры больше никогда не появились на поле в спартаковской футболке.

Героем самого матча стал форвард ЦСКА Вагнер Лав, который еще до перерыва оформил хет-трик в течение получаса: с 15-й по 44-ю минуты. Великолепный матч провел также Алан Дзагоев: юный хавбек, которому в ту пору еще не исполнилось и девятнадцати, принял участие в трех взятиях ворот соперника.

26 июля 2009 года

 

ВОЛЕВОЙ ДЕБЮТ КАРПИНА

Первое тренерское дерби Валерия Карпина получилось достойным эпоса. В разгар лета в присутствии более 70 тысяч зрителей «Спартак» выдал искрометный футбол, продемонстрировав все лучшие качества, которые и позднее были присущи ему в наиболее удачных матчах под руководством харизматичного наставника: страсть, неуемную энергию, напор, стремительные атаки и также бойцовский характер.

ЦСКА сравнительно быстро повел в счете, причем преуспел человек, крайне редко отмечавшийся результативными действиями у чужих ворот – Дейвидас Шемберас. На кураже армейцы попытались развить успех. Не тут-то было: в тот день им противостоял настоящий и крайне опасный «Спартак». Уже спустя десять минут на табло зажглись две единички: красивым голом со штрафного отметился плеймейкер красно-белых Алекс.

Бразилец и его партнеры еще до свистка на перерыв могли повести в счете: они атаковали гораздо острее и изобретательнее. Игровое преимущество «Спартака» было словно отражением количественного превосходства его поклонников на трибунах «Лужников».

То, что не удалось осуществить в первом тайме, подопечные Карпина с успехом воплотили в жизнь во второй 45-минутке. В штрафной площади соперника был сбит Ковальчук (вскоре спартаковский хавбек будет удален с поля за две желтые карточки), и Алекс забил свой второй в матче гол, четко пробив с 11-метровой отметки. Так был установлен окончательный результат – 2:1 в пользу «Спартака».

Вдесятером матч завершали обе команды: под самый занавес «тропой Ковальчука» отправился ударный форвард ЦСКА Вагнер Лав.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*