ЦСКА вновь выиграл дерби на стадионе «Спартака»

Московский «Спартак» второй раз проиграл ЦСКА в самом принципиальном столичном дерби на своем новом стадионе, однако в этот раз избежал разгрома.

Встреча, прошедшая в пятницу вечером на «Открытие Арене», завершилась со счетом 2:1 в пользу «красно-синих». Голы у победителей забили Сергей Игнашевич (31-я минута) и Ахмед Муса (35), у «красно-белых» мячом с пенальти отличился Дмитрий Комбаров (36).

Записная книжка

«Ну что, готов?», — первый вице-президент «Динамо» Геннадий Соловьев по-отечески приобнял на входе в «Открытие Арену» генерального директора ЦСКА Романа Бабаева. Тот если и ответил, то очень тихо. «Да он всегда готов», — отшутился за коллегу Рохус Шох, стоявший тут же. Бабаев уже тогда был сконцентрирован на дерби так, словно через полтора часа ему предстояло выйти на поле.

Последние недели для гендиректора ЦСКА стали не самыми простыми. История с назначением Леонида Слуцкого в сборную России, валидольная победа над пражской «Спартой», перенос дерби со «Спартаком» на пятницу, возвращение Сейду Думбия. Ну и, к этому стоит уже привыкнуть, проблемы из-за болельщиков, которые на этот раз отличились в игре с «Амкаром» оскорбительными баннерами в адрес КДК РФС.

«Записную книжку взял? — не унимался Соловьев, очередной жертвой шуток которого стал глава КДК Артур Григорьянц. — Она вам сегодня точно пригодится, я вот как чувствую». Руководство ЦСКА, впрочем, попросило фанатов не допустить проявлений расизма и не вывешивать оскорбительных баннеров. В стане армейцев опасаются, что команда останется без поддержки в матче 8-го тура с петербургским «Зенитом».

Несмотря на все просьбы, акцию памяти спартаковского болельщика и пресловутую «красно-белую территорию без мата», записная книжка Григорьянца начала заполняться еще до начала матча. Болельщики «Спартака» решили просклонять своих оппонентов, а те в свою очередь — спартаковцев.

Пятиминутка ненависти

ЦСКА в четырех матчах нынешнего чемпионата еще не пропускал, а «Спартак» отыграл «насухо» три игры подряд. Но в этот вечер едва ли кто-то из 42 тысяч зрителей ждал «сухарей». Не зря перед игрой на медиа-фасаде крутили игру 1990 года, когда «Спартак» выиграл 5:4. «Это же как в Суперкубке УЕФА! Вон, «Севилья» с 1:4 отыгралась, мужики», — очень громко рассуждал фанат «красно-белых» рядом с ложей прессы.

В первые 30 минут, впрочем, ничего к обильной на голы игре не располагало. Начало игры осталось за фанатами: красочный перфоманс на фанатской трибуне в честь 12-летия одной из группировок был интереснее того, что происходило на поле. Из опасного можно отметить разве что дальний удар Алана Дзагоева, но там шикарно сыграл Артем Ребров.

Похоже, копили силы на концовку тайма. А точнее, на «пятиминутку ненависти» в его второй половине. Все начал Сергей Игнашевич, оказавшийся самым расторопным в штрафной «Спартака» после углового. Через четыре минуты Ахмед Муса воспользовался провалом в обороне хозяев и удвоил преимущество. А в ответной атаке Ивелин Попов упал в чужой штрафной, и Дмитрий Комбаров уверенно реализовал пенальти.

Кто бы сказал тогда, что это — все голы вечера, мы бы не поверили. Переполненные трибуны на «Открытии» погнали «Спартак» вперед, и те едва не забили вновь. Юра Мовсисян угодил в штангу, а Акинфеев оказался удачлив с добиванием Сердара Таски. В «подтрибунку» футболистов провожали аплодисментами: за пять минут они отработали за весь тайм.

Федун отметил Акинфеева и удачу ЦСКА

Не так много изменилось и после перерыва, разве что контратаки у ЦСКА стали получатся куда опаснее. Вскоре состоялось, как потом покажется, главное событие второго тайма: дебют Думбия. Вернувшийся в ЦСКА форвард добавил армейцам остроты в атаке, но это был все же не его тайм: в эти 45 минут на поле творили Акинфеев и его визави Ребров. Атаки шли одна на другую, но вратари московских клубов так и остались непробиваемы.

Таким образом, ЦСКА выиграл второе дерби на стадионе «Спартака» из двух. Кто забыл, в конце прошлого сезона армейцы «уничтожили» «красно-белых» в Тушино со счетом 4:0. «Не должны были проигрывать, — вздыхал владелец «Спартака» Леонид Федун. — Закономерна была бы ничья. Но ЦСКА оказался более удачлив. Плюс безупречная игра Акинфеева, который доказал, что лучший вратарь. Хотелось победить, получить три очка, но не получили ни одного».

Вообще в зоне VIP-гостей самым искренним был известный актер, многолетний болельщик «Спартака» Михаил Ефремов. «Ребятушки, — говорил он. — Сегодня за игру «Спартака» не стыдно. В прошлом сезоне было стыдно, сейчас же просто обидно, но не стыдно». Его поддерживал член совета директоров клуба Джеван Челоянц. «Понравилось, как обе команды играли. Особенно понравилось, что у «Спартака» уже другая игра», — говорил он на ходу по дороге в свой «Бентли».

«Результат неудовлетворительный, но вообще я удовлетворен: мы на правильном пути и можем играть лучше, — подводил итоги главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. — В схеме с тремя защитниками я не разочаровался. Вы смотрели матч Суперкубка Европы? Сколько пропустила «Барселона»? Сколько могла забить «Севилья»? И это при том, что у «Барселоны» в обороне игроки уровня сильнейших сборных. А мы говорим исключительно о проблемах в обороне у «Спартака».