Валерий Газзаев: Счет 3:1, как 10 лет назад? Я не против!

В 2005-м его ЦСКА выиграл Кубок УЕФА именно в Лиссабоне, и обыгран именно «Спортинг». Может быть, сегодня на поле «Алваладе» выйдут четверо из той шикарной команды. 

Валерий Газзаев рассказывает, как это было, и предполагает, что надо сделать, чтобы добиться победы сегодня.

 

«ОТМЕЧУ ВЫДАЮЩУЮСЯ ИГРУ АКИНФЕЕВА»

– Березуцкие, Игнашевич и Акинфеев играют до сих пор, причем выходят в основном составе. В чем феномен этих парней?

Надо сказать, что эти ребята сохраняют традиции ЦСКА, показывают новичкам, к чему стремиться. Уверен, парни помнят о том матче в Лиссабоне, но важно другое – их стабильность, это позволяет им держать высокий уровень долгие годы и в команде, и в сборной. Это главное – трудолюбие, стабильность. И, конечно, армейский дух. То, что исходит от этих четверых футболистов.

– Что делать с серией – Акинфеев пропускает во всех лигочемпионских матчах с 2006 года?

– Не надо на ней зацикливаться. Надо вспомнить последний матч со «Спартаком», в котором Игорь спас команду. Победу в этой игре в большой степени обеспечил именно Игорь. О Лиге чемпионов разговор отдельный. Там другой уровень! Самоотдача запредельная – первое. Второе – уровень исполнительского мастерства, третье – уровень тактического оснащения и четвертое – высочайшая мотивация. Весь мир смотрел матч «Челси» – «МанСити», высочайший уровень! И таких матчей в английской лиге много, они есть практически в каждом туре.

– Как смотрелось в этом плане наше дерби?

– В плане качества игры было много ошибок, особенно в первом тайме. Но в целом на фоне остальных матчей игра смотрелась, антураж отличный. Хотел бы отметить выдающуюся игру Акинфеева.

– Последний «сухой» матч ЦСКА провел в Лиге чемпионов еще при вас – против «Арсенала» в Лондоне. Что вспоминается о той игре?

– Как раз игра Акинфеева. Конечно, нам повезло, и здорово повезло. Но результат есть. И когда говорят о несправедливости нулевой ничьей, я хотел бы напомнить момент в самом конце игры, когда Вагнер убежал один на один и мог забить. Но это было бы несправедливо.

– Вы говорили перед дерби, что публика вправе ждать зрелища, как в матче за Суперкубок «Барсы» и «Севильи». Ожидания оправдались?

– Оправдались. Об антураже и игре в целом я сказал, но важно отметить и судейство. Мешков давал бороться, вести единоборства. Если так наши команды будут играть каждый тур, на таком уровне единоборств, движения, самоотдачи, наши команды будут готовы к еврокубкам. 

– В последние годы португальцы стали для нас удобным соперником. Повезло ЦСКА с жеребьевкой?

– Не могу с этим согласиться. У команды новый тренер, Жезус ранее работал в «Бенфике» и работал успешно. В Суперкубке Португалии совсем недавно «Спортинг» обыграл как раз «Бенфику». Команда неплохая. Считаю, что сегодня мы должны подходить к игре, оценивая шансы команд на выход в следующий раунд как равные.

– Как вам Думбия в дерби?

– По одной игре давать оценки сложно. Не могу сказать, готов ли он функционально к матчам Лиги чемпионов. Но очевидно, что с каждым днем он будет только прибавлять. Но бесспорно, что в нашем чемпионате Сейду– один из лучших форвардов. К сожалению, он этого не показал в итальянском чемпионате.

«СПАРТАК» С АЛЕНИЧЕВЫМ РАЗВИВАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО»

– Почему, как считаете?

– То ли уровень мастерства не позволил, то ли были какие-либо проблемы. Наверное, ЦСКА – просто его команда, где он хорошо адаптировался с самого начала.

– ЦСКА начал с пяти побед в чемпионате, но со скрипом прошел одну стадию квалификации Лиги чемпионов. Что тут перевешивает?

– Лига чемпионов – это совершенно другой уровень. Чтобы там конкурировать, нужно показать более качественный, сбалансированный футбол. Если во внутреннем чемпионате можно выиграть где-то и на классе, то в Европе нужна запредельная самоотдача. Запредельная! Люди не щадят ни себя, ни соперника.

– Много позитива в оценке «Спартака». Команда возрождается?

– Видно, что рисунок совсем другой. И я хочу сказать добрые слова в адрес Аленичева. Дмитрий прошел хорошие этапы становления, начал с КФК, вывел команду во вторую, потом в первую и премьер-лигу. Профессиональный тренер должен пройти все этапы. И развитие, и становление Аленичева как главного тренера идет правильно. И видно по игре «Спартака», чего хочет тренер, какой футбол должна показывать команда. Да, не все получается, но это – только начало. Нужно дать возможность продолжать, чтобы не менял стратегическую линию. Видно, что изменения есть и они положительные. Развитие команды идет правильно.

– Счет 3:1, как 10 лет назад, – хороший результат для ЦСКА. Насколько это реально, на ваш взгляд?

– Конечно, на этот счет все мы согласились бы. И будем надеяться, что так оно и будет.  

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*