Незаконченное дело ЦСКА: отомстить СКА и достать до Гагарина

ЦСКА не стал сильнее, но остаётся главным претендентом на победу в регулярном чемпионате, а Радулов проведёт ещё один яркий сезон в КХЛ.

Источник: "Чемпионат" / Александр Рожков

Тренерский штаб

В тренерском штабе ЦСКА не произошло каких-либо серьёзных изменений. Покинул клуб Яри Каарела, и теперь за подготовку вратарей в команде отвечает Дмитрий Ячанов, опыт которого должен пригодиться Сорокину и поможет дальше прогрессировать Галимову.

В остальном в подготовке ЦСКА ничего не изменилось. Команда снова провела сборы в Финляндии и Швейцарии, а потом сыграла на Кубке мэра Москвы. И если в прошлом году «армейцы» набрали на турнире четыре очка и заняли третье место, то теперь финишировали вторыми с шестью баллами в активе. Правда, в каждом из матчей подопечные Дмитрия Квартальнова забросили по две шайбы, что не так много даже с учётом того, что команда ещё не набрала оптимальных кондиций.

Посмотрим, какие выводы из прошлого сезона сделает Квартальнов. Серия со СКА показала, что рулевому «армейцев» ещё есть куда расти в профессиональном плане. К чести тренера, он сразу же публично признал свои ошибки, а это даёт надежду на то, что в новом сезоне Квартальнов сделает ещё один шаг вперёд. Жаль только, что Вячеслав Быков будет наблюдать за этим со стороны.

Состав

У ЦСКА полный боекомплект вратарей. Единственный вопрос, как распределить игровое время между Галимовым и Фастом и при этом не обидеть талантливого Сорокина. Хотя нужно ещё посмотреть, как швед будет смотреться на уровне КХЛ. За океаном он не заиграл, а с момента его подвигов в шведском чемпионате утекло уже много времени.

Денисов – Зайцев, Кутузов – Киселевич, Панин – Ожиганов, Бондарев – Блажиевский – это оборона ЦСКА без травмированного Науменкова и целого ряда молодых ребят. У Дмитрия Квартальнова огромный выбор защитников различного плана. Вряд ли возникнут серьёзные проблемы с адаптацией на новом месте у Кутузова, а вот пример Немеца должен насторожить Ожиганова и Блажиевского. В ЦСКА не будут закрывать глаза на их ошибки в обороне, здесь и без них есть кому начинать атаки и выходить на лёд при розыгрыше большинства.

Атакующая линия ЦСКА заметно обновилась и помолодела. Конкуренция за место в составе есть, но не такая острая, как в прошлом сезоне, тем более что Да Коста и Жарков пока травмированы. Когда вернётся француз, должно стать полегче Александру Радулову, который уже на предсезонке выглядел заведённым и не всегда получал должную поддержку от партнёров. Даже если Радулов и Да Коста будут играть в разных тройках, их связка при игре в большинстве останется одной из самых грозных во всей лиге. Пока же Радулов наигрывается в сочетании с Любимовым и новичком Плэттом.

Основу второй тройки составят Муршак и Яльмарссон, а ещё у ЦСКА есть Андронов, Макаров, Столяров, Юньков. Многого ждут от Кугрышева, Мамин может стать игроком основы, а Телегин, Коротков и Квартальнов снова добавят мощи нападению «армейцев».

Цель

Первое место в общей турнирной таблице. Не будем говорить про плей-офф. Всё-таки до кубковых игр ещё далеко, а там начнётся совсем другой хоккей. Хотя в случае с ЦСКА всё и так ясно. Команда с таким составом обязана бороться за самые высокие места как в «регулярке», так и в плей-офф.

ЦСКА наверняка столкнётся с проблемами, но ничего необычного с командой произойти не должно. В отличие от СКА, москвичи сохранили тренерский штаб и всех своих лидеров, «Динамо» никем не усилилось. Не удивимся, если ЦСКА снова займёт первое место на Западе. «Йокерит» может бросить ему вызов, но всё равно запас прочности у команды Квартальнова выше.

Если говорить в целом, то очень жаркими обещают получиться встречи ЦСКА с «Салаватом Юлаевым». Дело не только в том, что Радулов когда-то играл в Уфе. «Салават» с новым подходом к делу обещает превратиться в лидера Востока, а матч с ЦСКА 9 сентября станет хорошей проверкой для обеих команд. 

Лидер

Денисов, Зайцев, Да Коста, Кугрышев, Плэтт – все эти мастеровитые игроки снова должны оказаться в тени Александра Радулова. Лидер ЦСКА, кажется, сохранил прошлогоднюю мотивацию и должен провести ещё один выдающийся сезон в КХЛ.

У Радулова действует последний год контракта с ЦСКА. Он не какой-то там молодой игрок, и ему не надо что-то кому-то доказывать, но после окончания сезона-2015/16 он впервые станет свободным агентом без каких-то либо ограничений. У Радулова наверняка будут предложения не только из КХЛ, а чтобы тяжелее было выбирать, нужно провести этот год как минимум на уровне прошлого сезона.

ЦСКА не стал слабее, и не нужно акцентировать внимание на эмоциях Радулова в контрольных играх. Начнётся регулярный чемпионат — тренерский штаб команды закончит с экспериментами, вернётся в строй Да Коста – и Радулов направит свои эмоции на соперников. Тем более что болезненное поражение от СКА в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина должно только разозлить ЦСКА и спровоцировать его на новые подвиги.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*