Ход конём от ЦСКА. Как девушки и дети болели за «армейцев»

Корреспондент «Чемпионата» посетила женско-детскую трибуну ЦСКА на матче с «Ростовом» и делится впечатлениями от увиденного.

Источник: "Чемпионат" / Полина Лысенко

Как увеличить посещаемость домашних матчей? Как привлекать новую аудиторию? Над этими вопросами наверняка приходится много думать руководству и сотрудникам маркетинговых отделов футбольных клубов.

Домашний матч с «Ростовом» дал столичному ЦСКА неожиданный импульс. Сработало правило: не было бы счастья, да несчастье помогло. Как известно, две фанатские трибуны «армейцев» — B и D – были дисквалифицированы за неподобающее поведение в домашнем матче с «Анжи». Однако регламент Премьер-Лиги оставил столичному клубу запасной вариант заполнения трибун: ЦСКА имел право открыть дисквалифицированные сектора для детей не старше 12 лет и женщин, чем клуб и воспользовался. Доступ на эти сектора был сделан бесплатным.

.
 

В итоге на одной из трибун собралось около полутора тысяч женщин и детей. Прямо скажем, неплохое подспорье. Пусть и не такое шумное и организованное, как обычная фанатская «грядка», но зато очень эмоциональное. Плюс опять-таки стоит вести речь о новых болельщицких единицах, которые, возможно, будут ходить и на следующие домашние матчи «армейцев». Слово одной из новых футбольных гостей, учительнице одной из московских школ, которая пришла на футбол впервые: «Мы пришли первый раз благодаря нашей большой подруге Татьяне, пришли поддержать её любимую команду. Сама я человек далёкий от футбола. Но Таня решила нас к этому делу привлечь, тем более подрастает новое поколение, для которого это может быть интересно. Сегодня отличный шанс для женщин с детьми. Отдельная трибуна без фанатов и обеспечение безопасности на высоком уровне. Такое бывает нечасто. У нас только положительные эмоции».

.
 

Эмоций на трибуне действительно хватало. Разве что вместо гула мужских голосов с фанатской трибуны доносился восторженный визг, сопровождавший каждую атаку «армейцев». Не скупились болельщицы и на крепкие словечки, и на громкие речёвки. А хор детских голосов, требующих гол, заглушал даже переместившихся на ближайшие к дисквалифицированному сектору места завсегдатаев фанатской трибуны. Полностью трибуна D затихла лишь однажды, после гола в ворота Игоря Акинфеева на 10-й минуте, когда ростовский клуб вышел вперёд благодаряСердару Азмуну. Тогда по всему сектору прокатился лишь тяжёлый вздох и настала недолгая тишина. Зато после забитых хозяевами мячей радостные выкрики не стихали ещё очень долго, а юные болельщики и вовсе бросались обнимать мам со слезами на глазах или чуть ли не выпрыгивали с трибуны от радости.

.
 

Детей было очень много. Рассказывает одна из мам, Светлана, которая привела своего ребёнка на футбол: «Когда в конце матча со «Спартаком» объявили о том, что пустят женщин и детей бесплатно, вопрос о посещении матча с «Ростовом» даже не стоял. Мы точно знали, что идём. Раньше мы об этом не задумывались, да и страшновато одной с ребёнком на матче, а тут трибуна со спокойными болельщиками».

Однако некоторым поклонницам футбола, напротив, не хватало мужской энергии на трибуне. «Мужская поддержка нужна на матчах, — говорят болельщицы Екатерина и Анастасия. — Думаю, можно было бы просить их. У нас много знакомых болельщиков ЦСКА среди мужчин. Они очень расстроились такому решению КДК, но всё равно пришли, хоть и на трибуны А и С».

.
 

Конечно, голоса фанатов мужского пола были слышны с ближайших секторов. Болельщики устроили активную перекличку через поле, которая каждый раз подхватывалась расположенной между двух огней трибуной D и скоро попросту тонула в женских и детских выкриках.

.

Все, кто пришёл на матч ЦСКА – «Ростов» в сектор D, признались, что ждут повторения подобной инициативы, а кто-то даже пожелал подобной акции на чемпионате мира 2018. Такого организаторы, конечно, пообещать не смогли, тем не менее Екатерина Довлатова, ответственная за приём женщин и детей на «Арене Химки», сказала, что работа по привлечению женской аудитории к футболу будет продолжаться. Развенчивать миф о нелюбви девушек к футболу она намерена вместе с Ольгой Березуцкой, супругой защитника ЦСКА и сборной России Василия Березуцкого. «Мы уже второй год создаём мероприятия исключительно для болельщиц. Они направлены на пропаганду спорта и здорового образа жизни. У нас в планах увеличить женскую аудиторию на футболе ЦСКА. Сейчас мы делали всё возможное, чтобы привлекать на стадион тех девушек, которые обычно болеют дома и почему-то боятся или не могут прийти на стадион. Мы также сделали рассылку по детским домам. Думаю, будем возвращаться к этой практике. Клуб сказал, что и впоследствии он готов выделять отдельные места для девушек. Думаю, последуют и новые проекты для женской аудитории. А года через два мы надеемся претендовать на первое место по посещаемости стадионов женщинами».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*