ЦСКА начинает сезон с победы в армейском дерби

Московские армейцы в первом матче чемпионата КХЛ за Кубок Открытия в Санкт-Петербурге одержал трудную победу над обладателем Кубка Гагарина СКА.

Первый матч чемпионата КХЛ ожидаемо собрал аншлаг в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. В церемонии открытия приняли участие Дмитрий Чернышенко, Валерий Каменский и Олег Знарок. Ворота армейцев занял Станислав Галимов, в первой тройке нападения вместе с Александром Радуловым и Романом Любимовым вышел Джефф Плэтт. Вратарям практически сразу пришлось вступать в игру. Галимов отразил бросок Дадонова, а Коскинен не дал добить шайбу в ворота Плэтту, а затем среагировал на бросок Радулова с близкой дистанции. Хозяева дважды имели численное преимущество, гости один раз имели одного лишнего игрока, но ощутимого преимущества обоим соперникам это не принесло.

Не успел начаться второй период, как Радулов открыл счет, став автором первой шайбы сезона. Александр оказался один перед воротами Коскинена после передачи Ожиганова и не оставил финскому вратарю шанса. Не прошло и двух минут, как счет сравнялся — Линдстрем, подхватив шайбу на синей линии, прошел по правому флангу и, не сближаясь с Галимовым, неотразимо бросил в дальний верхний угол. Армейцы взвинтили темп, и вскоре это принесло успех. Питерцы заработали удаление, и Никита Зайцев мощным броском отправляет шайбу, отбитую Коскиненом после броска Плэтта, в ворота. СКА снова сумел сравнять счет в матче, также воспользовавшись численным преимуществом — на 38-й минуте отличился Чудинов после точной передачи Шипачева.

Московских армейцев данный факт ничуть не смутил, и в третьем периоде они принялись снова атаковать ворота СКА. На 45-й минуте Ожиганов из правого круга вбрасывания бросил, и шайба рикошетом от плеча Зубарева влетает в ворота хозяев. Но СКА в третий раз догоняет ЦСКА после шайбы Ковальчука в большинстве. В концовке периода Галимов совершает сейв, в шпагате отражая шайбу, пущенную в пустой угол.

И все-таки ЦСКА был сильнее — не успела закончиться первая минута овертайма, как Плэтт ставит победную точку в матче — 4:3! Трудный матч и красивая победа!

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Довольны победой. В Питере нам всегда тяжело играть. Первая игра – были ошибки, СКА забил два гола в большинстве. Им тяжело противостоять в этом компоненте. Но по движению мне игра понравилась. Дотерпели и забили в овертайме. Мотивация? Очень интересно играть против сильного соперника. Ребята всё понимают, им есть что показать. Никого настраивать на такие игры не надо».

Главный тренер питерского СКА Андрей Назаров:

«В концовке игра шла до гола, и наша ошибка в овертайме привела к проигрышу. Не понравилось, как команда двигалась в первом периоде. Во втором прибавили, но соперник тоже стал играть сильнее. Это только первая игра. Помимо Кубка открытия разыгрывалось три очка. Мы взяли одно. Где-то игра понравилась, где-то нет. Есть моменты, над которыми надо работать. Все всё видели: ошибки в обороне, ненужные удаления».
24.08.2015. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. Чемпионат КХЛ.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:4ОТ (0:0, 2:2, 1:1,0:1).

20:39. 0:1. 47.Радулов (92.Ожиганов, 39.Муршак). ЦСКА.

22:25. 1:1. 10.Линдстрём (58.Юдин). СКА.

31:49. 1:2. 22.Зайцев (16.Плэтт). ЦСКА. В большинстве.

37:31. 2:2. 73.Чудинов (87.Шипачёв, 77.Белов). СКА. В большинстве.

44:52. 2:3. 92. Ожиганов (7.Телегин). ЦСКА.

47:37. 3:3. 17. Ковальчук (63.Дадонов, 87.Шипачёв). СКА. В большинстве.

60:25. 3:4. 16.Плэтт. ЦСКА.