Есмантович: Кошелев и Сергиенко не попали под понятие «легионер» и заявлены за ЦСКА

Форвард Семен Кошелев и защитник Юрий Сергиенко после получения разъяснения от КХЛ внесены в заявку хоккейного клуба ЦСКА как не легионеры, сообщил генеральный директор армейцев Игорь Есмантович.

Минспорт РФ утвердил приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Приказ, согласно которому в клубе должно быть не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную России, вступил в силу с 28 августа и является обязательным для всех российских клубов КХЛ. Внеочередное собрание совета директоров КХЛ с участием министра спорта РФ Виталия Мутко, на котором будет обсуждаться статус игроков из Белоруссии и Казахстана, должно состояться 8 сентября.

«Хоккеисты Кошелев и Сергиенко летом прошли сборы с ЦСКА и рассматривались тренерским штабом как кандидаты в основной состав. Ребята имеют гражданство РФ, но в своё время были заиграны за сборную Казахстана и в дальнейшем отказались от данного спортивного гражданства, а также от гражданства республики Казахстан. Ввиду того что по действующему законодательству было неясно, считать ли их в этом случае легионерами, наш клуб обратился в КХЛ для разъяснения их текущего статуса», — сказал Есмантович по телефону.

 

«КХЛ совместно с ФХР и Минспортом оперативно рассмотрели ситуацию, и хоккеисты не попали под понятие «легионеры» как игроки, которые и не должны ими считаться. При любом новом законе важна конкретная правоприменительная практика. Теперь у нас есть возможность заявить ребят не только в ВХЛ, но и в состав ЦСКА. Рад, что КХЛ и ФХР решили наш конкретный вопрос по существу и без промедления. Надеюсь, в перспективе они смогут принести пользу не только нашей команде в КХЛ, но и сборной России», — заключил Есмантович.

19-летний Кошелев — воспитанник школы Усть-Каменогорска в ЦСКА перешел в ноябре 2013 года. В сезоне-2014/15 Кошелев выступал за «Красную Армию», в 42 матчах чемпионата МХЛ набрав 16 очков (7 шайб и 9 результативных передач). 20-летний Сергиенко — также воспитанник школы Усть-Каменогорска, перешел в ЦСКА летом 2014 года. В сезоне-2014/15 выступал за клуб-партнер ЦСКА в ВХЛ воронежский «Буран», в 37 матчах набрав 6 очков (3+3).

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*