Ирек Гимаев: «Радулов и Ковальчук играют на нервах»

Трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка вызова-79 и Кубка Канады-81 рецензирует игру кандидатов в сборную России.

Источник: КХЛ

— Минуло всего две с половиной недели с начала чемпионата, выводы делать…

— …рановато. Но кое-какими наблюдениями могу поделиться. Пока кандидаты в сборную не спешат о себе заявлять. Особенно это касается тех, кто должен выламывать двери в национальную команду, — молодежи. Тот же Бурдасов из Питера. Следил за ним в матче за Кубок открытия с ЦСКА и…

— Разочаровал?

— Лед не грыз. Как и некоторые его партнеры. Неприятно удивила игра сборников в обороне. По долгу службы я имею дело с любителями в Ночной лиге. И многие из них искренне считают, что защищаться должны исключительно защитники. Порой кажется, что так же думают и некоторые профессионалы топ-класса. Нам же с молоком матери внушали: оборону должна держать вся пятерка, вратарь и еще скамейка.

— Намекаете на первых лиц КХЛ Ковальчука и Радулова?

— Их это тоже касается. Обратите внимание, на каких нервах играют армейские лидеры. Ковальчук уже во второй смене матча с «Торпедо» выставляет колено и едет «убивать» Галузина. В результате травма и бюллетень на несколько недель.

— Почему так поступил капитан СКА?

— От недовольства собой, партнерами, соперниками. Ковальчук явно не в своей тарелке. Он хорош, эффективен, когда рядом классный центрфорвард. Пока новый тренерский штаб Питера не нашел для него правильных партнеров.

— Радулов же и забивает, и отдает, и лидирует в бомбардирской гонке КХЛ.

— Добавьте: и часто нарушает правила, а потом полирует лавку штрафников. Это его беда! Если удастся обуздать себя — цены ему не будет. В ЦСКА к его выходам из берегов привыкли, в сборной же Знарок спуску не даст. В моем ЦСКА все знали слово «нельзя». Исключений ни для кого не делалось. Даже для великих — Харламова, Петрова, Михайлова…

Голы — это, конечно, здорово. Но Радулов без Да Косты и в связке с французом — два разных игрока.

— Кого похвалите?

— Чудинова. Прибавил. Берет игру на себя, забивает. Недаром же Назаров назначил его капитаном после травмы Ковальчука. Еще в прошлом плей-офф Чудинов вышел на первые роли. Думаю, он сейчас сильнейший российский защитник лиги.

— Помнится, Вячеслав Быков назвал его «черной овцой». За ошибку в предновогоднем матче с московским «Динамо», обернувшуюся поражением СКА…

— Ошибаются все. Меня Тихонов тоже нещадно критиковал. На страницах своей книги. Мол, убегаю вперед и не успеваю возвращаться. Надо уметь находить баланс между атакующими действиями и оборонительными. Это искусство. Чудинов в этом плане на верном пути.

— Среди вратарей выбор у Знарка скудный, согласны?

— Увы. Еременко травмирован, Барулин играет в Сочи, где трудно оставаться на виду. Пока лучше других смотрится Галимов из ЦСКА. Спокойный, уверенный в себе — когда партнеры не оставляют на растерзание соперникам. Хотел понаблюдать за ним на фоне зубастого соперника, «Йокерита». Но тренеры ЦСКА доверили ворота шведу Фасту.

— Какую-то пессимистическую картину вы нарисовали.

— Что получилось, то получилось. Главное качество для игрока сборной — стабильность. Этим особенно отличался Третьяк. Вот слежу сейчас за способным пареньком Прохоркиным. Все при нем: физическое присутствие, техника, может отдать, обыграть один в один. В ЦСКА Николай поймал звездняк, может, свалившиеся на него большие деньги придавили. В родной для меня Уфе Прохоркин вроде бы прибавляет. Но негоже играть две через две: пару смен ударно, а потом пауза…

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*