Слуцкий: не бывает двух одинаковых людей, а тем более двух одинаковых тренеров

Комментарий главного тренера сборной России в преддверии матча с Лихтенштейном.

Источник: РФС

В понедельник, 7 сентября, в Вадуце состоялась пресс-конференция накануне матча отборочного турнира ЧЕ-2016 между сборными Лихтенштейна и России. В мероприятии приняли участие главный тренер россиян Леонид Слуцкий и капитан команды Роман Широков.

Леонид Слуцкий:

— В субботу сборная России одержала победу над сильным соперником. Что вы делаете для того, чтобы избежать недооценки сборной Лихтенштейна?

— У нас в команде собраны опытные футболисты. Они прекрасно понимают, что отрицательный результат нивелирует эффект от победы над шведами. Мы понимаем это, готовимся и не видим разницы между Лихтенштейном и Швецией.

— Перед вами мы общались с тренером сборной Лихтенштейна. Создалось ощущение, что его команда уже готова проиграть: было много разговоров про то, что у них почти нет шансов. Планируете ли вы в связи с этим отработать новые элементы, схемы, проверить людей? Раз уж все настолько очевидно.

— Не знаю, для кого это очевидно. Абсолютно ничего не очевидно, особенно когда речь идет о спортивных состязаниях. Завтра мы сыграем, на мой взгляд, оптимальным вариантом состава.

— Вы стали новым главным тренером. Легко ли было изменить стиль игры команды?

— У каждого тренера есть свое видение игры. Не бывает двух одинаковых людей, а тем более двух одинаковых тренеров. Я работаю с высококлассными футболистами, которые чутко реагируют на мои требования. Их уровень позволяет играть в тот футбол, который требует от них тренер.

— В чем сильная сторона сборной Лихтенштейна?

— Соперник четко осознает, как он может играть. Понятно, что Лихтенштейн играет глубоким вторым номером. Там есть кому ловить контратаки, и обороняются они очень организованно и насыщено. Но и в атакующих действиях эта команда может быть достаточно опасна.

— Матч со шведами получился удачным, есть результат. Как вам удается оставаться спокойным, когда вокруг такая эйфория?

— Фраза Киплинга «Равно встречай успех и поруганье, не забывая, что их голос лжив» уже давно является для меня основной. То, что происходит не внутри команды, никак не сказывается на моем текущем состоянии или действиях.

— Что интересного увидели в Лихтенштейне?

— Автобусный переезд из Цюриха был очень интересен. В Швейцарии раньше бывал, но в Лихтенштейне я впервые.

Роман Широков:

— А вы что интересного увидели в Лихтенштейне?

— Мне тоже понравился автобусный переезд. Сегодня ещё на экскурсию в фитнес-зал сходил.

— Роман, вы пропустили последнюю тренировку команды. Скажите, сможете принять участие в завтрашнем матче?

— Благодаря нашему медицинскому штабу завтра я готов сыграть.

— После смены тренера чувствуете новый ветер в парусах сборной России?

— Несомненно. Вы, наверное, заметили это в игре со Швецией.

— В команде соперника играет много любителей. Можете вспомнить свое детство – вы кем-то хотели стать до того, как выбрали профессию футболиста?

— Все мои воображаемые профессии были связаны со спортом. Одно время лыжником хотел быть, одно время хоккеистом. Но в итоге стал футболистом.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*