Ударный третий период ЦСКА

Обе команды сделали ставку на активное начало, благодаря чему дебют встречи прошел практически без остановок и, как говорится, «без средней зоне».

Источник: ПХК ЦСКА

Позиционные атаки сменялись контрвыпадами, но голкиперы-варяги (и Фаст, и Сведберг родом из Швеции) не давали игрокам соперника победно вскинуть руки вверх.

Все изменилось на 15-й минуте. Уфимцы нарушили правила, но шайба осталась у хоккеистов ЦСКА. Виктора Фаста заменил на площадке шестой полевой игрок, и это принесло успех – после броска из правого круга вбрасывания Дениса Денисова клюшку на пятачке под отскочившую шайбу  подставляли одновременно Никита Квартальнов и Геннадий Столяров, после чего она была остановлена одним из хоккеистов гостей уже за ленточкой ворот Сведберга – 1:0.

Так и не проведя ни минуты в неравных составах в первом периоде, и ЦСКА, и «Салават Юлаев» получили массу возможностей продемонстрировать домашние заготовки по реализации «лишнего» во второй двадцатиминутке. И если уфимцы во время двойного малого штрафа Григория Панина отрабатывали тактический прием под названием «выход из зоны через раскат», то армейцы, получив возможность поиграть впятером против троих соперников, обрушили на Сведберга шквал бросков. К сожалению (и к чести стража ворот «Салавата»), ни один из них не смог всколыхнуть сетку за спиной шведа. Зато бросок Арзмасцева, еще два сезона назад выступавшего за ЦСКА, достиг цели, и счет стал равным. Впрочем, две единицы на табло продержались чуть больше минуты. Джефф Плэтт на скорости вошел в зону и бросил с такой силой, что шайба просвистела над плечом Сведберга, попала в сетку ворот и вылетела обратно в поле. Судьи отправились смотреть повтор и после непродолжительного киносеанса вынесли вердикт – голевая серия Плэтта продолжается! Шайба Умарка за 27 секунд до сирены немного остудила радость болельщиков армейцев, но вместе с тем добавила интриги третьему периоду. Стало ясно, что 7:0, как в прошлом сезоне, обыграть «Салават» у ЦСКА не получится.

Дмитрий Квартальнов в перерыве внес изменения в состав звеньев, и они принесли результат. Максим Мамин, переведенный во вторую тройку к Муршаку и Хьялмарссону, получив пас от последнего, не стал делать лишних движений и хлестким кистевым броском «снял паутинку» с левой «девятки» ворот уфимцев. А практически следом Да Коста, Денисов и Плэтт в большинстве словно ножом расчертили оборону «Салавата Юлаева» и 16-й номер армейцев оформил дубль. В середине периода Александр Радулов получил удаление за задержку соперника, но спецбригада ЦСКА смогла практически сразу же забросить в меньшинстве: Роман Любимов обокрал замешкавшегося на синей линии Гончарова, убежал на рандеву со Сведбергом, «качнул» его своим фирменным финтом и направил шайбу в «домик». Счет стал 5:2, а армейцы и не думали отпускать хватку, заставив вратаря уфимцев в оставшееся совершить несколько эффектных сейвов. Единственный внятный момент гости смогли создать на последних секундах встречи, когда что-либо исправлять уже было поздно – третий период вчистую остался за ЦСКА, и это решило исход встречи в пользу красно-синих.