Зенитовец Семак — против «армейца» Слуцкого. Как это было

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и его ассистент Сергей Семак будут противостоять друг другу в матче ЦСКА – «Зенит».

Источник: "Чемпионат" / Денис Тырин

В первых матчах Леонида Слуцкого в сборной России мы видели, как бок о бок с ним на тренерской скамейке сидел экс-полузащитник ЦСКА и «Зенита», а ныне ассистент Андре Виллаш-Боаша в петербургской команде Сергей Семак. Три дня спустя 44-летний Слуцкий и 39-летний Семак станут соперниками – их клубные команды встретятся в центральной игре 8-го тура Премьер-Лиги. Судя по всему, именно Семак заменит дисквалифицированного Виллаш-Боаша в Химках и будет руководить чемпионами России. Леонид Викторович и Сергей Богданович не впервые поспорят как тренеры. Наставнику ЦСКА приходилось размышлять и над тем, как остановить Семака-игрока. Вспомним главные из 11 противостояний «армейца» Слуцкого и зенитовца Семака.

Первый бой

Семак пришёл в «Зенит» в августе 2010-го. Слуцкий к тому времени проработал в ЦСКА меньше года. В ноябре петербургская и московская команды встретились в перенесённой игре 18-го тура чемпионата России на «Петровском». Первый раунд по всем статьям выиграл «тяжеловес» в красно-синей форме. Семак вышел в стартовом составе сине-бело-голубых, однако был заменён в середине второго тайма при счёте 0:3. Впрочем, для Семака и Ко то поражение не стало катастрофой, поскольку «Зенит» к ноябрю уже практически обеспечил себе чемпионство. Просто потенциально «золотой» матч не стал для петербуржцев таковым. Зато «армейцы» благодаря голам Вагнера Лав, Марка Гонсалеса и Сейду Думбия, на которые в добавленное время ответил точным ударом Алессандро Розина, обошли в таблице «Рубин» и поднялись на второе место. Впоследствии там и финишировали вслед за коллективом Лучано Спаллетти.

Трофей ценой перелома

Четыре месяца спустя «Зенит» Семака и ЦСКА Слуцкого сошлись в Краснодаре в матче за Суперкубок России. Опытный полузащитник вышел в стартовом составе петербуржцев, сыграл очень полезно и, более того, поучаствовал в создании единственного и победного гола в ворота бывшей команды. На 73-й минуте Семак отдал шикарный голевой пас на Алексея Ионова. Победа в открывающем новый сезон турнире была омрачена тяжёлой травмой: получив перелом плюсневой кости, Семак выбыл на долгий срок. В июле, после возвращения в строй, у ветерана случился рецидив. В результате он пропустил следующие две игры «Зенита» с ЦСКА в Премьер-Лиге и одну — в четвертьфинале Кубка России, которая завершилась победой красно-синих на «Петровском» со счётом 2:0.

Двойной удар от Семака

Лучшая игра Семака против ЦСКА в составе «Зенита» случилась на старте сезона-2012/13. Петербуржцы в «Лужниках» забили Игорю Акинфееву два быстрых гола, а на исходе получаса вели уже крупно – 3:0. На 10-й минуте счёт открыл именно Семак, реализовавший передачу Александра Кержакова вдоль ворот. Потом полузащитник заработал пенальти, с которого отличился уже Кержаков. Семак стал автором и третьего мяча сине-бело-голубых – и тут ему ассистировал Владимир Быстров. По окончании матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти отзывался об игре своего будущего ассистента в восторженных тонах: «Семака все знают, даже моя мама! Он первый игрок «Зенита», чью фамилию она выучила. Сергей — большой человек и великолепный футболист».

Самая крупная победа Слуцкого

По окончании того сезона Семак завершил карьеру игрока и вошёл в тренерский штаб Спаллетти. В новой роли он дебютировал в августе 2013 года в матче за Суперкубок России с ЦСКА. Премьера вышла крайне неудачной и завершилась единственной крупной победой одной из сторон. В данном случае — Слуцкого. Из-за травм и других обстоятельств соперники не смогли выставить в Ростове-на-Дону оптимальные составы. У «Зенита» отсутствовали Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Роман Широков и Халк, а «армейцы» лишились Марио Фернандеса, Зорана Тошича, Георги Миланова и Сейду Думбия. Штаб Слуцкого лучше справился с проблемами. Дубль Кейсуке Хонды и гол Сергея Игнашевича принесли трофей ЦСКА. Возможно, «Зениту» не хватило на поле такого мотора, как Семак.

Единственная тренерская дуэль

Слуцкий и Семак пока только раз противостояли друг другу в качестве главных тренеров команд. Точнее, в марте 2014 года Сергей Богданович был временно исполняющим обязанности – после отстранения Лучано Спаллетти. За треть до конца чемпионата «Зенит» уступил лидерство «Локомотиву», но на семь очков опережал шедший на пятом месте ЦСКА. Кто тогда мог представить, что победа над сине-бело-голубыми откроет подшефным Леонида Слуцкого дорогу к золотым медалям. Исход противостояния Слуцкого и Семака решил гол Миланова на 32-й минуте. Игра получилась не слишком зрелищной. Подобного можно ждать и сейчас, поскольку «армейцы» и зенитовцы сыграют на фоне усталости после матчей национальных сборных. Возьмет ли Семак реванш за поражение полуторагодичной давности или Слуцкий приблизится к нему по количеству побед?

Все игры зенитовца Семака против «армейца» Слуцкого
11 матчей, 6 побед Семака, 3 победы Слуцкого, 2 ничьи

Чемпионат России – 2010

10.11.2010. Санкт-Петербург. «Зенит» – ЦСКА – 1:3
Семак – игрок (67 минут, заменён при счёте 0:3), Слуцкий – главный тренер.

Суперкубок России – 2011
06.03.2011. Краснодар. «Зенит» – ЦСКА – 1:0
Семак – игрок (82 минуты, заменён при счёте 1:0), Слуцкий – главный тренер.

Чемпионат России – 2011/12

03.03.2012. Москва. ЦСКА – «Зенит» – 2:2
Слуцкий – главный тренер, Семак – игрок (90 минут)

14.04.2012. Санкт-Петербург. «Зенит» – ЦСКА – 2:0
Семак – игрок (84 минуты, заменён при счёте 1:0), Слуцкий – главный тренер.

Чемпионат России – 2012/13

04.08.2012. Москва. ЦСКА – «Зенит» – 1:3
Слуцкий – главный тренер, Семак – игрок (90 минут, 2 гола).

26.11.2012. Санкт-Петербург. «Зенит» – ЦСКА – 1:1
Семак – игрок (3 минуты, вышел на замену при счёте 1:1), Слуцкий – главный тренер.

Суперкубок России – 2013
13.07.2013. Ростов-на-Дону. ЦСКА – «Зенит» – 3:0
Слуцкий – главный тренер, Семак – тренер.

Чемпионат России – 2013/14

18.10.2013. Санкт-Петербург. «Зенит» – ЦСКА – 2:0
Семак – тренер, Слуцкий – главный тренер.

15.03.2014. Химки. ЦСКА – «Зенит» – 1:0
Слуцкий – главный тренер, Семак – исполняющий обязанности главного тренера.

Чемпионат России – 2014/15

01.11.2014. Химки. ЦСКА – «Зенит» – 0:1
Слуцкий – главный тренер, Семак – тренер.

05.04.2015. Санкт-Петербург. «Зенит» – ЦСКА – 2:0
Семак – тренер, Слуцкий – главный тренер.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*