Горячее будете? Скандаль, Радулов. Молчать нельзя

Рассуждение о «личной войне» лидера ЦСКА Александра Радулова с арбитрами, которую форвард ведет в подтрибунных помещениях после матча.

Источник: pro-CSKA.ru / Михаил Сербин

После матча с «Магниткой» Радулов был не в духе. ЦСКА уступил уральцам, потерпев второе поражение в сезоне. И после игры Александр отправился беседовать с судьями.

Очевидцы утверждают, что беседа проходила на повышенных тонах. А суть претензий заключалась в том, что по мнению нападающего ЦСКА, арбитры пропустили нарушение защитника «Металлурга» Криса Ли на последней минуте матча.

Следом за этим последовательно заявление главного арбитра КХЛ Владимира Плющева. Который заявил, что поведение Радулова незамеченным не осталось и будет рассматриваться. Вот только для этого нужно, чтобы эпизод был описан в итоговом протоколе матча. Куда могут быть записаны и происшествия, которые произошли на арене непосредственно после него и имеют отношение к судьям.

Фактически, это прямое указание-подсказка для рефери: «Ребята, все записывайте! Будет рапорт – накажем, в обиду вас не дадим».

А как накажут – известно. В прошлом сезоне тот же Радулов, даром, что главная звезда КХЛ, нередко пропускал матчи из-за дисквалификации. За разговоры с судьями в том числе.

Из-за этих эпизодов отношение к Радулову среди болельщиков, скорее отрицательное. Формируется некий образ скандалиста, который после матча пытается качать права. Или, как говорят в народе «машет кулаками после драки».

Но так ли это на самом деле?

Я вспоминаю многие «судейские дела Радулова» в прошлом сезоне. Как смаковали его выходки, когда он орал судьям жесткие слова из штрафного бокса или вручал им после матча приз лучшего игрока. К Александру липла слава вполне определенного толка. Потому что скандалы эти были на виду.

Но кое-что при этом оставалось за кадром. Например, что ЦСКА после особо ярких выходов Радулова слал в СДК видеоповторы спорных моментов. И в подавляющем большинстве случаев СДК с Радуловым пост-фактум должен был соглашаться – в этих эпизодах арбитры действительно совершали грубые ошибки, в том числе и влиявшие на исход матча.

Я год назад уже писал – не надо штрафовать Радулова за это. Лучше проанализируйте его претензии. И сделайте выводы. В том числе и по улучшению собственной работы. За правду, пусть и горькую, надо уметь быть благодарным.

От пресс-службы ЦСКА я знаю, что Радулов любит пообщаться с судьями после матча. И это вовсе не обязательно рассматривать как наезд и попытку давления на арбитра. Да и как влиять, если разговор происходит уже после сирены? Если счет в матче уже стал историей?

Есть, кстати, рефери, которые с Радуловым спокойно и профессионально общаются. Высказывают свою точку зрения на спорный эпизод, отстаивают ее, возражают, соглашаются… Происходит конструктивный профессиональный диалог, который, как мне представляется, идет на пользу и судьям, и игрокам.

А есть и другие, которые относятся к таким беседам, будто к ним террорист с автоматом в судейскую ворвался. И это наводит на мысли, что они чувствуют внутренне свою ошибку и слабость своей позиции. Что ответить им нечего.

Но самое главное – другое. При современном обилии видеотехники на матче, можно получить видеоповтор фактически любого спорного эпизода. И потому не поведение Радулова Владимиру Плющеву и его судейскому корпусу надо в первую очередь обсуждать. А те причины, которыми это поведение вызвано.

Недовольство работой судей есть у многих игроков после матча. Но многие по нашей русской привычку молчат и терпят. Идти общаться с судьями никто не пойдет. Типа – зачем, а что изменится? А изменится то, что человек просмотрит эпизод, которым его попрекнули. Огорчится из-за своей ошибки, допущенного непрофессионализма. И, быть может, отработает лучше в следующем поединке. Вырастет, как профи. Чего этой критики бояться? Напрасная она? Так легко проверить – просмотрите видео.

Сегодня в 17.00 у ЦСКА новый матч с еще одним лидером Востока – «Автомобилистом». Возможно, после него Радулов вновь захочет пообщаться с судьями после матча.

И если это произойдет… Господа арбитры, не спешите строчить на форварда рапорты в протоколе. Услышать правдивое мнение о своей работе всегда полезно. Понятно, если речь идет не об оскорблениях, типа тех, что летят порой с трибун. А о конкретной профессиональной критике.

Кстати, я убежден, что бороться с на льду с подловатой тактикой «скрытого фола» — тычках, зацепах и прочего – рефери могут только так – общаясь после матча откровенно с игроками. И составляя свои собственные картотеки «ледовых рецидивистов».

Но хватит о грустном. Веселого вам воскресенья. И честного бескомпромиссного хоккея!

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*