Виктор Гончаренко: «Вася Березуцкий спросил, когда накрою стол»

Новый тренер ЦСКА Виктор Гончаренко рассказал о переходе в армейский клуб и разговоре с наставником москвичей Леонидом Слуцким.

Источник: ПФК ЦСКА

– Необычные чувства, но волноваться не стоит. Я эту команду хорошо знаю, был с ней два раза на сборе, – сказал Гончаренко. – Когда часто общаешься с Леонидом Викторовичем, ты знаешь сильные и слабые качества игроков.

– Как вас представили команде? Что сказал Слуцкий?
– Как обычно, Вася (Березуцкий. – Прим.) сыграл на опережение. Он начинает говорить, а Слуцкий не успевает фразы вставлять. Так что в основном солировал Василий (улыбается). Сказали, что рады меня видеть в ЦСКА. Спросили о первой зарплате, мол, надо накрыть стол.

– За что будете отвечать в ЦСКА?
– Мы говорили с Леонидом Викторовичем. Но это информация для внутреннего пользования. Есть определенный участок работы, за который буду отвечать.

– Вам довелось познакомиться и поработать с армейцами на сборах.
– Думаю, что теперь это поможет в работе. За то время, что я находился рядом с ЦСКА в Испании, ко мне, полагаю, все привыкли.

– В чем главное отличие ЦСКА от ваших прежних команд – БАТЭ, «Кубани», «Урала»?
– Сразу бросается в глаза разница в качестве контроля и приема мяча. Проще говоря, в уровне футболистов. Если есть хорошее исполнение, сразу следуют более качественные игровые перестроения, осознанные действия в обороне и атаке. А когда команда ниже уровнем, потери мяча идут на ровном месте.

– Почему ЦСКА?
– После длительного простоя, когда ушел из «Кубани», пришло осознание, что такие перерывы делать нельзя. После отъезда из «Урала» понимал, что надо быстрее возвращаться к работе. Виртуальные варианты меня не интересовали, а когда Слуцкий позвонил и объяснил, что надо делать, больших размышлений не было.

– Разговор со Слуцким произошел недавно?
– Да.

– Ранее он выходил на вас с таким предложением?
– Это был первый раз.

– Вы сами готовы к тому, что будете помощником?
– Мои первые шаги на тренерском поприще были в роли помощника дублирующего состава, потом помогал в БАТЭ. Какого-то дискомфорта от этого не испытываю, есть желание помочь ЦСКА и Слуцкому.

– Как шаг назад в карьере не рассматриваете?
– Конечно, нет.

– Когда соглашались на работу в ЦСКА, допускали, что в скором времени Слуцкий покинет клуб ради сборной?
– Нет. Всем интересно размышлять на тему Леонида Викторовича в будущем. Мне – нет. Он попросил помочь ему, и я согласился. А что будет после Нового года или в новом сезоне… Жизнь тренера и футболиста настолько скоротечна, что забивать голову долгосрочными целями не стоит. Когда у меня спрашивают, какой у меня контракт с ЦСКА, могу сказать, что с «Кубанью» был рассчитан на 4,5 года, с «Уралом» – на два (в Краснодаре Гончаренко отработал 1 год и 1 месяц, а в Екатеринбурге 2,5 месяца. — Прим.). Так что забегать вперед не стоит.

– Есть ли пункт в вашем контракте, подразумевающий уход в случае предложения от другого клуба?
– Есть такая договоренность. Но это не главное. Если будет вариант, не думаю, что до 2016 года куда-то уйду. Это неправильно будет по отношению к ЦСКА.

– Ваш уход из «Урала» по-прежнему покрыт завесой тайны…
– Давайте следующий вопрос.

– Не жалеете о работе в «Урале»?
– Абсолютно нет. В «Урале» была хорошая атмосфера в команде, шла качественная работа. Но такова футбольная жизнь.

– Летом вас считали основным претендентом на пост главного тренера «Спартака», затем вы возглавили «Урал», а после сватали в «Зенит» и «Рубин». Голова не идет кругом?
– Какой смысл обращать внимание на то, что пишут. «Спартак»? Мне об этом ничего не известно.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*