Трудно ли забить Акинфееву?

Лучшим игроком августа по оценкам «СЭ» стал вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.

Источник: "СЭ" / Алексей Иванов

Рассказать о голкипере мы попросили трех футболистов, которые часто забивали ему в российских турнирах. Александр Кержаков, Игорь Лебеденко и Дмитрий Комбаров дают ответ на главный вопрос, трудно ли забить Акинфееву.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий «Зенита» (6 голов):

– Я помню все свои голы в ворота Акинфеева. Забить такому вратарю для любого российского футболиста – это очень престижно.

И все-таки два мяча стоят особняком.

В 2010-м вернулся в «Зенит». Сыграли шесть матчей в чемпионате, два в Кубке – а я никак не мог забить. В Химках с сухой серией было покончено. Во втором тайме с линий штрафной пробил в дальний угол – Акинфеев до мяча не дотянулся. Мы победили – 2:0.

Год спустя обыграли на выезде ЦСКА с тем же счетом. Я снова отличился во втором тайме – после навеса Кришито головой подрезал мяч в ворота. Гол посвятил памяти Владимира Петрова, моего первого тренера. Он умер за пару дней до матча.

Самый яркий сэйв Акинфеева после моего удара? Вот это не помню. Наверняка таких эпизодов наберется немало. Игорь часто спасает команду, да и я не всегда его огорчал.

Любой гол – совокупность факторов. Немножко везения, хороший удар, плюс вратарь должен сплоховать… В случае с Акинфеевым всего этого необходимо чуточку больше. К тому же в ЦСКА классные защитники, которых тяжело обыграть.

Высоченным вратарям лучше бить низом – они не успевают сложиться. Акинфееву же абсолютно все равно, куда летит мяч. Главные его козыри – великолепный выбор позиции и прыжок.

Он здорово играет ногами. Если вратарю откатывают мяч назад, форвард сразу бежит на него и ждет «подарка». С Акинфеевым это не проходит. Рывок в его сторону совершаешь для проформы, понимая, что опять спокойно вынесет мяч куда-нибудь далеко.

Вратари – публика ранимая. Многие так переживают ошибки, что потом долго не могут вернуться на прежний уровень. Акинфеев на них не зацикливается. Как в анекдоте – «умерла так умерла». Даже после ляпов, которых принято называть детскими, сохраняет хладнокровие. Феноменальная психологическая устойчивость! Это и позволяет на протяжении десятка лет оставаться лучшим вратарем страны. Конкурентов пока не видно. Может, моему брату Мише удастся с ним побороться?

Ближайший матч в Лиге чемпионов у ЦСКА дома с ПСВ. Думаю, именно в этот день Акинфеев наконец сыграет на ноль. Да, в Лиге пропускает в 32 матчах подряд, но несправедливо отделять вратаря от команды. Он же не в одиночку выходит на поле. С «Вольфсбургом» сколько раз выручал! А разве в победах над «Спартой» и «Спортингом» нет его заслуги? Так что это серия ЦСКА, а не Акинфеева!

За годы общения в сборной никаких проблем с Игорем не возникало. Нормальный парень. Спокойный, отзывчивый, надежный.

Больше всего Акинфеев меня удивил, когда спел с группой «Руки вверх». Слышал, что он давно дружит с Сергеем Жуковым, но все равно не ожидал увидеть его в клипе. Мне понравилось.

Дмитрий КОМБАРОВ, защитник «Спартака» (5 голов):

– Я помню, что дважды забивал Акинфееву с пенальти. Разок – после розыгрыша углового. Еще в «Лужниках» получилось красиво. Навесили с фланга, и я пробил с отскока от земли в дальний угол. А вот пятый гол в памяти не отложился.

Если б знал секрет, как забить Акинфееву, отгружал бы мячи в каждом матче. К сожалению, абсолютных рецептов не существует. Надо просто бить по воротам. Сложится удачно – будет гол. Нет – извините. То же самое касается пенальти.

Акинфеев – вратарь без слабых мест. С 16 лет играет стабильно, никогда не опускается ниже определенного уровня. Скоро перекроет рекорд Дасаева по количеству сухих матчей. Ошибки, конечно, случаются, но от них никто не застрахован.

В сборной бросается в глаза, насколько серьезно готовится он к любой игре. Максимальная концентрация, запредельный настрой. Профессионал!

Кто-то считает Акинфеева закрытым человеком, но мне так не кажется. Коммуникабельный, позитивный. Есть круг людей, которых близко к себе подпустил, – и с ними спокойно общается. Остальные – коллеги.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО, нападающий «Терека» (5 голов):

– Из пяти голов Акинфееву выделю два. Причем забил их с интервалом в минуту!

2004 год, я еще игрок «Торпедо». К середине второго тайма горели 0:2. Потом Семшов выдал классный пас вразрез, я с левой приложился по мячу и попал Акинфееву точно между ногами. Врать не буду, что так задумывал. Бил просто в створ. ЦСКА начал с центра, потерял мяч, мы побежали в атаку, и я замкнул прострел эстонца Опера. Закончили в итоге 3:3. Недавно в интернете наткнулся на эти голы. Пересмотрел с удовольствием.

Забивал Акинфееву и за «Терек», но больше в памяти отложился прошлогодний матч, когда в Химках проиграли 0:1. Вышел в концовке на замену и упустил два шикарных момента. После срезки Маурисиу мяч отлетел на дальнюю штангу. Я пробил и уже не сомневался – гол! У Акинфеева, казалось, нет шансов. Вдруг откуда ни возьмись его нога – и угловой. Подача, мяч отскочил ко мне. Удар – и снова он вытащил непостижимым образом. Это не сэйвы – суперсэйвы!

Если футболист послал мяч в «девятку» метров с тридцати и говорит, что специально туда метил, – не верьте. Конечно, целишься в «рамку», но никогда не знаешь, в какую точку попадешь. И в голе, и в сэйве вратаря огромную роль играет случай. Поэтому единственный совет нападающему, который выходит на матч против Акинфеева, – чаще бить по воротам.

Акинфеев не самый высокий вратарь, но это компенсирует другими качествами. Чутьем, чтением игры, умением занять правильную позицию. Обратите внимание – он не так уж часто совершает эффектные прыжки-полеты по углам. Просто делает шаг и забирает мяч. Словно заранее чувствует, куда тот полетит.

У Акинфеева есть всё, чтобы еще долго оставаться первым номером в ЦСКА и сборной. Опытный, стабильный, надежный. Ногами играет даже лучше, чем некоторые полевые!

Меня поражает шумиха вокруг серии Акинфеева из пропущенных мячей в Лиге чемпионов. Отпустите человека! Если ЦСКА побеждает, какая разница, сколько мячей влетает в его ворота?

Мы познакомились в молодежке. Много лет спустя пересеклись в национальной сборной, куда меня вызвали один раз. Друзьями нас не назовешь, но отношения хорошие. Мне нравится, что Игорь сосредоточен на футболе, редко дает интервью, не пускает посторонних в личную жизнь. В наше время такая позиция достойна уважения.

«ЧЕРНЫЕ МЕТКИ» АКИНФЕЕВА

Игорь Акинфеев чаще всего пропускал от двоих нападающих – Александра Кержакова, который четыре раза отличился в чемпионате и дважды – в Кубке страны, и Серхио Агуэро (5 голов в Лиге чемпионов, один в товарищеском матче сборных). А в премьер-лиге главный специалист по голам в ворота армейца – Игорь Лебеденко. По два мяча он забил, выступая за «Торпедо» и «Терек», один – выступая за «Сатурн».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*