Гимаев: зачем ЦСКА Войнов, у них Зайцев в первом звене

О проблемах команды, нехватке крепких игроков, задачах на сезон и возможном приглашении 25-летнего защитника Вячеслава Войнова – в интервью заслуженного тренера России Сергея Гимаева.

Источник: "Чемпионат" / Александр Мысякин

«Радулова никто не трогал из-за Артюхина. Сейчас Радулов беззащитен»

— В чём проблемы у ЦСКА? Почему команда Дмитрия Квартальнова проигрывает топ-кубам?
— Проблем много. Давайте попробуем их разобрать. Если СКА потерял летом всех забивающих игроков, то ЦСКА лишился оборонительных и мощных. Ушли Артюхин, Григоренко, Стась и другие. Например, сейчас у ЦСКА нет центрального нападающего, способного на равных бороться с центрами топ-клубов, в том числе и на вбрасываниях. Не случайно Квартальнов сказал, что Ян Коварж их «убил». «Магнитка» доминировала при игре в большинстве, потому что Коварж выиграл все ключевые вбрасывания. ЦСКА не оставил Энквиста и Стася. Но, как оказалось, их роль была очень велика.

Клуб фантастически играл в меньшинстве в прошлом сезоне, мало пропускал. ЦСКА действовал короткими сменами, игроки не уставали, они выигрывали вбрасывание, отправляли шайбу в зону и бежали меняться. После прошлогоднего чемпионства в «регулярке» у ЦСКА одна задача — Кубок Гагарина. Но это непросто. У ЦСКА больше проблем, чем кажется.

— Александр Радулов показывает игру прежнего уровня?
— Саша играет здорово, всё большинство идёт через него. Вопросов к нему нет, он стал намного дисциплинированнее. Но если он получит травму? Как это ударит по команде? Тут важна роль, которую играл Артюхин в прошлом сезоне. Матч с «Ак Барсом» показал, что «армейцев» можно «бить и колотить», Казань навязала сопернику жесточайшую силовую борьбу.

В прошлом году Радулова никто не трогал. Все понимали, что будет ответная атака со стороны Артюхина. Да, Радулова уважают все в лиге, но когда начнутся решающие игры, всем будет всё равно. Сейчас лидер ЦСКА беззащитен.

— Кто больше всех бьётся в ЦСКА?
— Максим Мамин. Он крепкий парень, молодец, но ему играть надо. Он не тафгай. Игорь Макаров бьётся, но из-за дисквалификации четыре игры пропускает. ЦСКА далёк от той жёсткой команды, которая была. Ещё момент. Ушли Григоренко и Прохоркин. Это мастеровитые игроки. Прохоркин – молодой и талантливый парень, с ним можно работать.

— Пришёл Плэтт.
— Плэтту нужны передачи от Радулова. Григоренко – другой, он сам создавал моменты. И у них с Радуловым взаимодействие было налажено уже не первый год. Это была одна из лучших связок в стране. Результативность Игоря была серьёзная. Костяк команды, третье-четвёртое звено, оказался разрушен.

Мы говорим, что у ЦСКА глубина состава серьёзная. Вот на матче со СКА в четвёртом звене были заявлены Кошелев, Хлопотов и Квартальнов. И не было 13-го нападающего. Я подумал тогда: а как ЦСКА будет играть, когда станет тяжело? Матч «армейцы» заканчивали в восемь нападающих. И это оказалось проблемой. На лидеров выпала серьёзная нагрузка.

В прошлом году лидеры команды не выходили в меньшинстве, например. Сейчас тот же Муршак постоянно это делает. Он сильнейший на вбрасывании и вынужден тратить много сил на меньшинство. Ему приходится блокировать броски, а они не всегда попадают в защищённое место. С Радуловым выходили Любимов или Столяров. Но это не игроки первого звена.

«Комплектование ЦСКА вызывает серьёзные вопросы»

— Как оцениваете игру Виктора Фаста?
— В прошлом году Лаланд и Галимов сыграли больше всех сухих матчей в лиге. Не было никаких претензий к Лаланду. Его уход – спорное решение. Он не только хорошо играл, но и помогал создавать позитивную обстановку в раздевалке. Сейчас нагрузка на вратарей выросла. ЦСКА слабо играет в меньшинстве. Вратари не так тащат, как год назад. Им не везёт. И вратарская линия не выглядит абсолютно надёжной. Но Фаст играет неплохо. К нему особо вопросов нет, как и претензий по тому же матчу со СКА. Причин его критиковать не вижу, явно слабо он ни разу не сыграл. Но «армейцы» проиграли четыре матча топовым командам, сопоставимым по уровню.

— Привлечение молодых – это позитивный момент?
— В прошлом году молодыми были Мамин, Жафяров, которые здорово играли. Квартальнов 13-м нападающим выходил. В этом году молодая тройка – искусственная. Ну, бегают они, но пользы реально не приносят. Они не оказывали давления на оборону, было понятно, что если и забьют, то случайно. Это искусственное звено, такого в прошлом году не было, когда в составе находилось 11 опытных и мощных бойцов. Комплектование ЦСКА вызывает серьёзные вопросы.

Просто ставить тройку молодых, которые не помогут, это вызывает вопрос. Когда говорят, что Тихонов всегда включал молодых в состав, надо уточнять, что этими молодыми были Макаров, Крутов, Ларионов в 19-21 год, и то их привлекали по одному-двум, не ставя вместе. И было понятно, какой у них талант. ЦСКА — та команда, где место в составе надо завоёвывать и давать результат.

— Квартальнов говорит, что делает выводы из поражений. За счёт чего ЦСКА можно улучшать игру?
— Прямого усиления нет. ЦСКА не хватает опытных работяг, тружеников. Жарков восстановится, он был одним из ключевых игроков обороны наряду со Стасем. Вратари добавят. По реализации большинства они и так лучшие в лиге.
Тренеры ЦСКА, и лично Дмитрий Квартальнов, понимают проблемы, работают над устранением недостатков. Это поможет ЦСКА справиться с ситуацией. Матч с «Йокеритом» в воскресенье поможет ЦСКА в понимании ситуации.

ЦСКА надо рассмотреть возможность начать переговоры с Марченко на следующий сезон. По мне, он один из самых талантливых защитников. Он физически окреп, если не будет попадать в «Детройт», то надо начинать предварительные разговоры на тему его возвращения. Вообще, Марченко надо рассматривать как игрока сборной на чемпионате мира и Кубке мире.

«Трактору» лучше отдать права на Войнова другому клубу»

— Квартальнов сказал, что Вячеслава Войнова не будет в ЦСКА. Может, он помог бы?
— Свободных денег у ЦСКА нет. Сколько примерно надо потратить на выкуп контракта и его зарплату? Плюс-минус 300 миллионов рублей? Необходим ли ЦСКА такой игрок? Амбиции команды высоки, руководство сможет при необходимости убедить Игоря Сечина. Но я не знаю, для чего он ЦСКА. В ЦСКА уже играет лучший российский праворукий защитник Зайцев.

— СКА Войнов нужен больше?
— Думаю, да. Там он будет играть в первой паре, если выйдет на свой уровень.

— А «Трактору»?
— Войнов встретится с губернатором Челябинской области. Но впишется ли он в бюджет команды? Может, «Трактору» лучше отдать на него права другому клубу, получив не только денежную компенсацию, но ещё и игрока?

— Пошли разговоры про приглашение Войнова на первый Евротур.
— Войнову будет невероятно тяжело. Ему могут простить, что он давно не играл в первых матчах, а потом Вячеславу нужно действовать безошибочно. Все его действия будут как под микроскопом. Славу я уважаю и ценю, я с ним работал в сборной, но считать его идеальным, безошибочным игроком нельзя. Мы хотим сделать из него героя, но героем стать не так просто. Захочет его Знарок взять, значит, возьмёт. Но сначала Славе надо подписать контракт с клубом и восстановить свои кондиции.

Ещё момент по «Трактору» — команда играет не здорово, и не факт, что попадёт в плей-офф. Для сборной нехорошо, если Войнов закончит сезон в феврале.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*