Владимир Жарков: «Каждый матч я мыслями на льду, с партнерами»

Нападающий ЦСКА пропускает начало сезона, восстанавливаясь после травмы, полученной еще в прошлом чемпионате. Владимир рассказал о том, как проходит восстановление, о своих болельщицких предпочтениях, а также поделился мнением о ближайших соперниках ЦСКА.

– Владимир, поделитесь ощущениями от выхода на лёд после травмы.
– Испытал смешанные чувства. С одной стороны, рад был выйти на лёд спустя столько времени, с другой, немного опасался перегрузить организм. Не хотелось, чтобы повреждение вновь дало о себе знать.

– Как проходит восстановление?
– Сначала вообще нельзя было испытывать даже минимальные, бытовые нагрузки. Спустя какое-то время врачи разрешили давать 50% от собственного веса, потом 75%, наконец, дали разрешение на полноценную нагрузку. После этого началась физиотерапия, работа в тренажерном зале, ведь организм без нагрузок потерял в мышечной массе. С недавнего времени врачи клуба разрешили мне выходить на лёд и кататься.

– Тяжело ли с трибуны наблюдать за тем, как играет команда?
– Конечно. Особенно когда матч складывается не в нашу пользу. Невольно ловишь себя на мысли, что мог бы сейчас быть на поле, помочь партнерам. Есть еще одна вещь, по которой я безумно скучаю – повседневная жизнь в раздевалке. В связи с восстановлением у меня сейчас очень насыщенный график, и с ребятами я общаюсь по большей части только по телефону. Не хватает этой рутины: тренировки, собрания, выезды, шум в раздевалке – в общем, все к чему я так привык. Это немного выбивает из колеи.

– Как смотрится команда со стороны?
– Мне трудно сказать, ведь я каждый матч мыслями на льду, с партнерами. Но по тем матчам, что провела команда, видно, что, как и в прошлом году, у нас заложена отличная база, просто сейчас немного не хватает удачи. Да и календарь сейчас плотнее, чем был в прошлом году, где-то мы просто чуть-чуть устаем, недовосстанавливаемся.

– В этом сезоне в основной команде играет довольно много воспитанников армейской спортшколы: Кугрышев, Ожиганов, Любимов, Мамин, Светлаков, Блажиевский, Воробьёв. Вам, как выпускнику школы ЦСКА, приятно, что в клубе возникла такая тенденция?
– Конечно, ведь наша СДЮШОР всегда была одной из сильнейших в Москве и России. Отрадно видеть, что юные армейцы развиваются, растут, пробиваются в первую команду несмотря ни на что. Скажу по своему опыту: играть в родной команде, перед родными болельщиками – ни с чем не сравнимое чувство. Тем более, что сейчас в клубе, благодаря поддержке руководства, появилась команда Высшей лиги, где молодые цээсковцы смогут поиграть в настоящий мужской хоккей. Об уровне ВХЛ говорит хотя бы тот факт, что в этом году очень много игроков из «вышки» подписали контракты с разными командами КХЛ.

– Вы являетесь болельщиком футбольного и баскетбольного ЦСКА. Получается ли ходить на матчи одноклубников с таким плотным графиком, как у вас?
– Сейчас, пока я не играю, бываю на футболе и баскетболе чаще. Недавно был на матче ЦСКА со «Спортингом» в отборе Лиги Чемпионов. Хочется побывать на ближайших матчах армейцев в РФПЛ, но я не знаю, позволит ли мне это сделать расписание тренировок и восстановительных процедур. При удобном случае я никогда не упускаю возможность поддержать представителей ЦСКА, и футболистов, и баскетболистов. Мы – один клуб, одно армейское братство.

– Многие хоккеисты, поигравшие в Северной Америке, подсаживаются там на американский футбол или бейсбол. Вы интересуетесь этими видами спорта?
– Нет, я в свое время начал интересоваться студенческим спортом, в основном баскетболом. У американцев очень хорошие команды в NCAA. В американском футболе разбираюсь, конечно, но там за то время, что прошло с момента моего отъезда из США, уже столько переходов случилось, что я даже не скажу, кто за какую команду играет. А с бейсболом у меня отношения сразу не сложились – скучновато, на мой взгляд.

– Поделитесь мнением о соперниках, с которыми ЦСКА встретится в ближайшее время.
– «Йокерит» меня немного удивил. Все-таки команда потеряла в межсезонье практически всю первую пятерку, и тем не менее, они идут в лидерах лиги. Финны берут за счет слаженной командной игры, и особенно розыгрыша большинства. Игра в неравных составах – их главный козырь, и нам надо не дать «Йокериту» им воспользоваться.
В «Авангард» сейчас пришел новый, молодой тренер, который не стесняется советоваться с игроками по поводу тех или иных решений, и это дает результат – команда идет в лидерах Востока и лиги. По сравнению с «Йокеритом», омичи играют в более академичный хоккей, с обилием передач и раскатов. Если мы сыграем плотно и лишим их пространства, то будем иметь неплохие шансы на победу.
С «Барысом» же все не очень понятно. По тем матчам, которые я видел, однозначно ничего сказать нельзя. Но там сменился главный тренер, и это может встряхнуть команду. После этого они выиграли у «Авангарда», который, как я уже сказал, сейчас выглядит очень мощно. Этим «Барыс» и опасен – не совсем понятно, что от него ждать, по какой системе он будет играть против ЦСКА. Но я уверен, что наш тренерский штаб выберет правильный план на игру против казахстанского клуба.

– Напоследок, что бы вы пожелали своим партнерам по команде и болельщикам?
– Ребятам пожелаю играть с душой, от всего сердца. У нас в ЦСКА есть все, что нужно для побед: и тренерский штаб, и игроки, и болельщики. А фанатам армейцев пожелаю никогда не отворачиваться от команды и не жалеть сил для поддержки. Всегда приятно играть при полных и громких трибунах, а побеждать с такими болельщиками, как у нас – приятно вдвойне.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*