Долматов: пропущенные голы ЦСКА? Любая «расслабуха» ведет к неприятностям!

Бывший главный тренер ЦСКА Олег Долматов поделился мнением об игре «армейцев» в домашнем матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ (3:2), отметив тот факт, что красно-синие во втором тайме позволили себе расслабиться, ведя в счёте 3:0.

«Первый тайм в исполнении ЦСКА получился замечательным! Меня он, честно говоря, удивил. Несмотря на то что в Голландии неплохой уровень футбола, ЦСКА начисто переиграл ПСВ. Во втором тайме «армейцы» подумали, что можно сэкономить силы. Пропал тот настрой, какой был в первой половине матча. Это было особенно видно в моментах с пропущенными голами. Марио Фернандес не видел игрока, который был за спиной, и обращал внимание только на футболиста с мячом. Случившееся можно назвать модной фразой «потеря концентрации». А любая «расслабуха» влечёт за собой такие неприятности. 3:0 такой результат, при котором можно играть от обороны и использовать своих скоростных футболистов. Но этого не получилось сделать.

У ЦСКА перед глазами такой пример, как матч с «Мордовией», когда команда проигрывала 3:0 и выиграла 6:4. Тогда соперник тоже посчитал, что игра сделана. Иногда и у тренера бывает состояние умиротворённости. Но мне кажется, что причину расслабленности нужно искать в подсознании игроков. ЦСКА — это команда. Как можно обвинять игроков и не обвинять тренера? Тем более это Лига чемпионов, где нет слабых противников.

Вины Игоря Акинфеева в пропущенных мячах нет. Оба гола пришли с левого фланга. Марио Фернандес хорошо атакует, но в обороне допускает оплошности. При этом одного игрока винить никогда нельзя, бразильцу могли и подсказать, что за спиной находится футболист. Существует цепь ошибок: один не добежал, другой не вступил в борьбу», — сказал Долматов.