Димитрис Итудис: Мы не можем клонировать Сашу Кауна

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в преддверии старта нового сезона рассказал о трансферной кампании армейцев, встрече с руководством Евролиги, впечатлениях от Евробаскета и отсутствии у него магических талантов.

Источник: Sportbox.ru / Михаил Уточкин

— Команде предстоит новый сезон, в вашем распоряжении появились новые игроки. Игровые особенности новобранцев сильно повлияют на стиль игры ЦСКА?
— Мы сделали несколько приобретений, но иметь в составе 15–16 игроков — это стандартная практика для клубов, которые ставят перед собой высокие цели и задачи. Многие из них это молодые ребята, чье время мы постараемся увеличить в этом году. Основной задачей на межсезонье было сохранить костяк команды. Двух баскетболистов — Сонни Уимза и Сашу Кауна — нам пришлось отпустить в НБА. Конечно, мы были бы рады, если бы они остались, но это было их решение, и мы не могли этому воспрепятствовать. Все лето мы работали над тем, чтобы найти игроков, которые не только бы соответствовали нашим требованиям, но и хотели бы быть здесь, хотели играть за ЦСКА.

— Прошлый сезон начался для ЦСКА с травм, в этом история повторяется. Уже имея этот печальный опыт и зная возможности костяка ЦСКА, можно сказать, что это облегчает для вас нынешнюю ситуацию?
— Конечно, нет. Травмы это всегда тяжелое испытание и для игрока, и для тренерского штаба, и для менеджмента. Поверьте, нам такой опыт не нужен, но мы вынуждены смотреть в лицо сложившейся ситуации. Нам не повезло на старте прошлого сезона, у некоторых игроков это были хронические травмы. Я не маг, и не доктор Айболит, и игроки тоже не колдуны, которые могут исцелять сами себя. Травмы это часть профессионального спорта, и мы вынуждены с этим мириться. Если ставить вопрос ребром, я скажу больше — лучше столкнуться с травмами сейчас, чем в конце сезона. Если есть зло, которому мы не в силах воспрепятствовать, то лучше пусть это будет сейчас. Мы постарались восполнить потерю Джоэля Фрилэнда, подписав Славу Кравцова. За оперативность стоит отдать должное руководству клуба. Сейчас Слава с нами. Очевидно, что его нынешняя форма отличается от той, в которой находятся остальные игроки. Ему понадобиться время, чтобы набрать необходимые кондиции, вникнуть в нюансы игры, понять нашу философию.

— Получается, что и этот опыт в какой-то степени новый?
— Не бывает похожих травм. Если помните, в прошлом году травмы подкосили всю нашу заднюю линию, теперь же у нас травмировано сразу несколько «больших». Против «Банвита» на предсезонном турнире мы играли без шести игроков. Не было Теодосича и Де Коло, Хряпа, Николс, Коробков и Фрилэнд были травмированы. Так что, травмы это всегда не просто.

— Со всем уважением к игрокам, покинувшим команду в межсезонье, Каун стал самой большой потерей для ЦСКА. То, как он забивал, подбирал, бежал в отрывы, было очень важным элементом в схемах ЦСКА. Фрилэнд игрок иного склада. Вы намеренно выбирали баскетболиста, непохожего по манере игры на Кауна?
— Абсолютно точно. Я первым указал на это. Никто не хотел, чтобы Саша уходил. Прошлый сезон точно был для него самым лучшим в составе ЦСКА за все семь лет, что он здесь провел. Но сейчас его нет в команде, и мы не можем клонировать Сашу Кауна. Можно сделать это на компьютере или на приставке, но мы живем в реальном мире. Нельзя взять и в точности воссоздать все то, что конкретный игрок давал твоей команде. Его силу, рост, скорость, знания, особенности, я могу долго перечислять. Поэтому моя задача создать новую команду, с новыми игроками и новым распределением ролей и игрового времени. Паша Коробков получит больше времени, Кайл Хайнс тоже. Джоэл поможет с его опытом игры в Европе и НБА, у него есть габариты, множество достоинств, но, например, нет каких-то качеств, как у Кауна. Скомпоновать все это сейчас моя главная задача.

— Глядя на то, как вы провели межсезонье, не сложно заметить, что большую его часть вы уделили работе: встречи с игроками, предсезонные турниры, встреча тренеров и руководства Евролиги. Расскажите поподробнее о последней, что там происходило, о чем участники беседовали?
— Никаких секретов. Мы говорили о целом ряде вещей, в том числе о новом календаре Евролиги, как его скорректировать с Евробаскетом. Подробно обсуждали тему судейства, о том, как сделать игру чище. В частности, многие согласились, что ЦСКА показывал в прошлом сезоне очень привлекательный баскетбол, а это как раз то, к чему стремится Евролига. Они хотят создавать продукт, который бы радовал болельщиков. Те в свою очередь, помимо качественных атаки и защиты, хотят видеть талант игроков, их индивидуальность. Для достижения этой цели необходимо качественное судейство, чтобы игра не страдала от множества свистков. Говорю все это с уважением к судейскому корпусу, профессия рефери очень важная часть игры, но они не должны настолько сильно влиять на нее.

— О том, чтобы сменить «Финал четырех» на серию плей-офф не говорили?
— Я упомянул об этом. Уже в который раз сказал, что суть баскетбола состоит в сериях плей-офф, но, судя по всему, в ближайшее время никаких изменений на этот счёт ждать не стоит. Они сказали примерно следующее: «Мы прекрасно понимаем, что „Финал четырех“ — это нечестная система, но кто сказал, что нечестная система не может быть самой лучшей». Так что, во всей этой ситуации присутствует изрядная доля абсурда.

— Среди всего этого расписания было время понаблюдать за матчами Евробаскета?
— Конечно, мы смотрели всей командой в течение предсезонной подготовки. Стараюсь никогда не упускать качественных матчей.

— Что скажете о греческой сборной?
— Скажу, что выглядела команда очень неплохо. Греки показали содержательный баскетбол, собрали всех лучших игроков из возможных, вышли в плей-офф. Что касается дальнейшего поражения, то это баскетбол. Но в целом впечатление благоприятное. Думаю, хорошие результаты придут.

— А что стало главным впечатлением от турнира?
— В который раз мы все мели возможность увидеть аутсайдеров, которые прекрасно знают себе цену, свой уровень и стараются обращать это понимание себе на пользу. Они играют как единое целое, тем самым стараясь бороться с недостатком некоторых качеств, либо с обстоятельствами в целом. У литовцев были большие проблемы с составом, весь турнир они отыграли практически с одним разыгрывающим, который играл помногу и соответственно чаще терял мяч. Но важнее другое, остальные игроки нашли силы и возможность проявить себя и, тем самым, прикрыть имевшиеся слабые места. У Испании была очень хорошая команда, но, согласитесь, отнюдь не сильнейший состав. Здесь, кстати, прослеживается аналогия с вашим вопросом насчет Кауна и Фрилэнда. Это не так, что Каун ушел, а Фрилэнд пришел, и теперь ЦСКА будет хуже или лучше. Нет, это работает иначе. Другие игроки тоже задействованы в этом процессе, это как химическая реакция. Мы должны подождать и увидеть, что из этого получится.

Теперь возвращаясь к Испании. Марк Газоль не играл, Наварро тоже, Рубио, Ибака, Кальдерон. Это пять игроков, каждый из которых мог бы выходить в старте. На начальной стадии испанцы выглядели очень неважно. Их судьбу решило одно очко. Вылетали либо они, либо немцы. Поэтому, анализируя выступление какой-либо команды, нужно, прежде всего, уважать себя и работу, которую проделали игроки, тренеры и администраторы команды. Нужно подходить к делу более аналитически, не делить все на черное и белое, на победу и провал. В этой химии, командном процессе и есть то самобытное, что отличает европейский баскетбол. Результат определяется командными действиями. Главное не индивидуальности, не звезды — команды. Именно это мы пытаемся воссоздать в ЦСКА. Группу людей, которые дерутся, как львы, невзирая на травмы, обстоятельства, зачастую недостаток сил и какие-то минусы. В этом наша философия.

— Я так полагаю, российская сборная не поразила воображение?
— Ну, конечно, команда могла выступить лучше. В трех матчах исход решили одно-два владения. В чем-то это схоже с ситуацией в группе, где играла Испания. Вмести с ними были Сербия, Италия, Турция, Германия. Немцы выглядели очень неплохо, но в итоге вынуждены были покинуть турнир на начальной стадии. Теоретически у России была самая слабая группа, но в свою очередь отсутствовали значимые игроки — Мозгов, Каун, Швед, Карасев. Конечно, это не значит, что нужно опускать руки, но мое кредо всегда было таковым: нужно выходить более взрослым и опытным в любом случае, будь то победа или поражение.

Я уже говорил, что, на мой взгляд, России нужно больше внимания уделять молодежным, юношеским сборным и тому, что эти команды не занимают передовые места в своих категориях. Посмотрите, кто там первенствует: Литва, Хорватия, Босния, Турция, Греция — страны, чья популяция гораздо меньше российской. Россия — страна с многомиллионным населением, должна более бережно и систематично относится к подрастающему поколению, это ведь будущее. В этом я абсолютно уверен.

— Вы никогда не думали о том, чтобы возглавить сборную, не обязательно российскую или греческую — любую?
— На данный момент у меня нет никаких предложений, но если они поступят, я сяду и хорошенько подумаю. И первый человек, с которым я буду это обсуждать, будет президент ЦСКА Андрей Ватутин, поскольку я уважаю наш клуб. И только посоветовавшись с ним я приму какое-либо решение. А до тех пор, пока ничего подобного не произошло, это вопрос из категории «если».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*