Сборная ЦСКА завоевала 17 золотых медалей на Всемирных военных играх

Сборная Вооруженных Сил России в пятый день Всемирных военных игр в Южной Корее завоевала семнадцать золотых, одиннадцать серебряных и восемь бронзовых наград.

Источник: cska.ru

Сборная России продолжает занимать первое общекомандное место с 70 медалями – 35 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых. На втором месте сборная Бразилии, в их активе 32 медали – 13 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. Замыкают тройку военнослужащие Китая с 43 медалями – 12 золота, 10 серебра и 20 бронз.

Сегодня сборная России завоевала рекордное количество золотых медалей – 17. Первые медали заработали спортсмены международного военного пятиборья в мужском индивидуальном и командном зачете. Победителем стал старший лейтенант Сергей Алпатов. Три медали высшего достоинства у легкоатлетов ЦСКА – чемпионами Игр стали рядовой спортивной роты ЦСКА Дмитрий Сорокин в тройном прыжке, прапорщик Екатерина Галицкая в беге на 100 метров с барьерами, прапорщик Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами. Два золота на счету у представителей спортивного ориентирования. Чемпионы Игр – сержант Дмитрий Цветков и старший лейтенант Татьяна Рябкина. Фехтовальщики завоевали две медали в командных турнирах мужской рапиры и женской сабли. Чемпионками Игр в парашютном спорте стали прапорщики Ольга Лепезина и Ольга Заварюгина. Укрепили свое лидерство борцы вольного стиля – золото на счету прапорщика Джамала Отарсултанова, сержанта Владислава Байцаева, рядовых спортивной роты ЦСКА Сослана Рамонова и Шамиля Кудиямагомедова. Последнее золото дня сборной принесли прапорщики Евгений Коптелов и Олег Костин в плавании.

– Могу с уверенностью сказать, что Всемирные военные игр не уступают по размаху Олимпиаде. Вчера наши армейцы выиграли три золотых награды, и я понимал – надо побеждать! Тренерский штаб ЦСКА очень много в нас вкладывает и мы рады, что дали им очередной повод для гордости, – отметил победитель Игр, олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов.

– Команда фехтовальщиков уже обеспечила себе звание чемпиона Игр. У нас пять золотых наград, у поляков и китайцев по одной. Спортсмены справились с поставленной задачей – практически во всех видах одолели итальянцев, которым недавно проиграли на домашнем чемпионате мира. Надеемся еще на 2-3 золотые медали, – отметил начальник команды ЦСКА по фехтованию Хусейн Исмаилов.

Три серебряные медали принесли военные пятиборцы. Призерами турнира стали лейтенант Алексей Свечников, прапорщик Юлия Наумова и девушки в командном зачете. Второе место в спортивном ориентировании заняли лейтенант Юлия Новикова и капитан Андрей Храмов. Серебро у парашютистки Евгении Фурман. У мужчин в стрельбе из пистолета медаль выиграл капитан Алексей Климов, у женщин – прапорщик Анна Мастянина. В турнире легкоатлетов серебро завоевали прапорщик Анна Булгакова в метании молота и рядовой спортивной роты Алексей Федоров. Серебро в женском турнире байдарочниц завоевал тандем прапорщиков Алисы Кириллюк и Людмилы Дмитриевой.

– Так получилось, что сегодня моим основным соперником был Дима Сорокин. Стартовало всего 12 человек, примерно такое же количество бывает на этапах Кубка мира, что говорит о значимости Игр. Свое поражение считаю закономерным, не успел восстановиться, не пришел в оптимальную форму, – сказал Алексей Федоров.

Первую бронзу дня сборной России принес велосипедист рядовой спортивной роты ЦСКА Алексей Цатевич, затем призерами турнира стали прапорщики Юлия Мальцева в метании диска и Нина Морозова в беге на 100 метров с барьерами. Бронза у двойки байдарочников – Максим Семирханов и Борис Кучеренко. Призерами в парашютном спорте стали старшие прапорщики Ольга Кравченко и Дмитрий Максимов. Последние бронзовые медали у пловцов Светланы Чимровой и Никиты Коновалова.

Со 2 по 11 октября в Южной Корее проходят VI Всемирные военные игры. В состязаниях принимают участие 7045 спортсменов из 117 стран мира. Всего разыгрываются 248 комплектов наград в 24 видах спорта. Наши военные атлеты борются за награды в 17 видах спорта.