Валерий Газзаев: «В последние годы Дзагоев утерял часть своих лучших качеств»

Самый титулованный российский тренер поделился ожиданиями от решающих матчей сборной в квалификации Евро-2016, рассказал о секрете спортивного долголетия лидеров национальной команды и объяснил, в чем согласен и не согласен со Слуцким.

Главное сейчас не качество, а результат

— Судьба путевки во Францию в руках сборной России. Тем не менее побеждать надо, как говорят, по заказу. Это может команду психологически закрепостить и отрицательно сказать на игре?
— Права на ошибку у нашей сборной, к сожалению, нет. В таких случаях на игроков ложиться колоссальная ответственность. Но в данном случае это не повод для большого беспокойства. Уровень сборной России намного выше, чем у Молдавии и Черногории. Поэтому мы вправе рассчитывать на максимальный результат в матчах с ними.

— Леонид Слуцкий за время нынешнего сбора имеет возможность лучше изучить возможности игроков. Это позволяет надеяться, что команда покажет более качественный футбол, чем в матче против Швеции?
— Я думаю, вопрос качества сейчас должен отойти на второй план. Главное на данном этапе — добиться максимального результата, чтобы обеспечить участие в чемпионате Европы. Тем не менее, надо отметить, что в последних двух матчах сборная показала не только достойный футбол, но и провела их на высоком эмоциональном уровне. Притом что состав изменился незначительно, атмосфера заметно улучшилась. И есть все предпосылки, что психологический фон будет и дальше улучшаться, а с ним соответственно и команда может полнее реализовать свой потенциал. Потому что любая победа сплачивает команду. Особенно в таких случаях, когда эти победы позволяют выбраться из тяжелой ситуации и изменить турнирное положение. И в этом, конечно, велика заслуга главного тренера сборной.

— Вечная тема — беспокойство по поводу возраста центральных защитников, которым не видно замены. Братья Березуцкие с Игнашевичем начинали в сборной еще при вас. Сегодня они в чем-то лучше, чем в молодые годы?
— Здесь уместно выражение про вино — чем старше оно становится, тем лучше (смеется). Эти футболисты на протяжении всей карьеры отличались профессионализмом. А сейчас у них за спиной богатейший опыт выступления на всех уровнях и, что особенно ценно, много победного опыта. Что, в том числе помогает лучше использовать свои сильные качества. Их опыт должен сыграть большую роль в достижении результата.

— Cколько, на ваш взгляд, они смогут еще играть на этом уровне?
— Главное, чтобы играть позволяло здоровье. Тогда и загадывать не придется, так как ребята доказывают, что готовы и дальше приносить пользу и клубу, и сборной. Дай Бог, чтобы выступали как можно дольше.

Правильные ходы Слуцкого

— Многие отмечают заметный прогресс Алана Дзагоева, который дебютировал в большом футболе под вашим руководством. С чем связываете положительные изменения в его игре?
— А я, кстати, не считаю, что Алан достиг заметного прогресса. Что стал, например, мобильнее или как-то разнообразил свой диапазон действий. Основное качество Дзагоева — креативность. Умение отдать тонкий пас, исполнить момент самостоятельно. Вспомните, сколько забивалось голов с его передач и сколько забивал сам Дзагоев. К сожалению, в последние годы он часть своих лучших качеств утерял. Что, кстати, заметно проявилось и в последней игре чемпионата России — с «Динамо».


— С чем это связываете?
— Наверное, дело в позиции Алана. Теперь он играет глубже в середине поля, выполняет больше оборонительной работы. Но если в этом от него в командной игре прибыло, то на развитие атаки и ее завершение он успевает далеко не всегда. Притом что, подчеркну, именно атакующие достоинства у Дзагоева выражены сильнее всего.

— Еще один ваш бывший подопечный Юрий Жирков хоть и травмирован сейчас, но рассматривается Слуцким, как левый защитник, хотя в «Динамо» чаще играет в полузащите. Как думаете, где его оптимальная позиция?
— Жирков — футболист разносторонний. С одинаковым успехом умеет играть и в атаке, и в обороне. Думаю, на данном этапе использовать Жиркова в защите — вариант оптимальный. Это позволяет разнообразить атакующую игру команды, так как Юра поддерживает атаку почти всегда, причем умеет у чужих ворот все — и обыграть, и отдать нацеленную передачу с фланга и завершить момент самостоятельно. Поэтому его врывания из глубины поля — очень серьезное подспорье для команды.

— После матчей с Молдавией и Лихтенштейном Слуцкий публично рассказал о том, что со стартовым составом определился достаточно быстро и без крайней необходимости изменений в нем делать не будет. Это может отрицательно сказаться на мотивации других игроков, которые знают, что их шансы выйти на поле минимальны?
— Сомневаюсь, что эта позиция тренера может стать демотивирующим фактором. Надо понимать, это не догма на будущее, сейчас все подчинено главной задаче — попаданию на чемпионат Европы. Положительный результат определяет в том числе и стабильность состава. Обратите внимание — по сравнению с последними матчами при Фабио Капелло он изменился не столь заметно. Другое дело, что результаты были гораздо хуже. Поэтому, на мой взгляд, в большей части тех же футболистов — абсолютно правильное решение Слуцкого. И мы вправе надеяться, что, сыграв два матча, сборная России станет участником чемпионата Европы.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*