Пригвоздили

В рамках регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА уступил «Торпедо» со счетом 1:4.

Перед встречей с «Торпедо» из Нижнего Новгорода пришлось внимательно изучить состав команды гостей. Оказалось, что оленя с завода ГАЗ на груди носит пятеро экс-армейцев – почти четверть команды.

Так, оба голкипера, появлялись в структуре ЦСКА. Если у Михаила Бирюкова дела пошли не лучшим образом – заявленный под плей-офф голкипер провёл всего 4 матча (3 в регулярном чемпионате и 1 в плей-офф), то Илья Проскуряков становился красно-синим дважды, провел в команде в общей сложности 3 сезона и принял участие в 47 играх. Илья – приличный по меркам лиги страж ворот, статистика говорит сама за себя, но завоевать доверие тренеров руководства клуба он так и не смог, а жаль. В пятницу, 9 октября, в матче против своей бывшей команды Проскуряков показал, в чем разница между хорошим российским голкипером и, например, Глассом или Фастом.

В ноябре 2013 года Александр Фролов и Станислав Егоршев стали частью обмена между омским «Авангардом» и ЦСКА. Отдав двух талантливых воспитанников, Максима Гончарова и Сергея Широкова, армейцы получили добротного дисциплинированного игрока обороны и поникшего форварда, который ищет место на льду и в жизни после свадьбы с Юлией Началовой. Напомним, что в свое время под горочку покатилась карьера футболиста Евгения Алдонина. Хрупкую женщину ни в чем подозревать не будем, но факты симптоматичные.

Многие связывают уход Широкова, Паршина и ко с фигурой Александра Радулова, пришедшего в ЦСКА в 2012 году. Конфликт в команде мог быть, так как парни были многолетними лидерами, и в одночасье их авторитет был беспардонно разрушен «enfant terrible» российского хоккея. Я допускаю тот факт, что во многом это негативный результат работы Валерия Брагина и Джона Торчетти, которые не смогли справиться с ситуацией. Американский тренер пошел по пути наименьшего сопротивления и выпер недовольных «старичков».

Конечно, задним умом все сильны. Но время показало, с каким настроем надо приходить работать в ЦСКА. У Квартальнова вокруг Радулова строится коллектив. Дмитрий Вячеславович почти год рвал и метал, наказывал дебошира, но добился своего — Александр за стал мудрым управляемым игроком, при этом сохранив все свои лучше качества. АР 47 успевает и на судей надавить, и партнерам сделать подсказку, и помочь болельщику на трибуне. Но перед приходом жёсткого тренера он скорее хулиганил, куражился и разрушал все вокруг себя.

Вячеслав Кулемин стал единственным хоккеистом, чей уход из клуба вызывает наименьшее количество вопросов. С 15 лет парня терпеливо наигрывали сначала в молодёжных командах, а затем в основной. На уровне ЦСКА-2 и «Красной Армии» Вячеслав в среднем набирал одно очко за игру, а вот в основе дела шли по нисходящей. В сезоне 2009/2010 форвард набрал 12 очков за 32 матча, а через два года 9 очков за 38 матчей. На юношеском уровне парень слыл скорее забивным форвардом, а при переходе в мужской хоккей стал уверенным ассистентом.

Умение работать на команду и помогать партнерам – отличное качество, но и о своих лидерских задатках не стоит забывать. Возможно, какие-то вещи кроются в области психологии. Кулемин изначально был способен на большее.

Если честно, то очень жаль, что под чутким руководством Сергея Федорова клуб в свое время потерял Кулемина, Широкова и Гончарова, а также Дениса Паршина. При активном участии этих парней можно было бы укомплектовать три звена и наигрывать молодежь, а не искать легионеров на североамериканском рынке. Крайне небрежное отношение к своим воспитанникам большого удовольствия не вызывает. В череде обменов, которые произошли с участием названных выше игроков шикарным был только один. В обмен на Станислава Егоршева ЦСКА получил Артема Блажиевского и сработал на перспективу.

Основной интригой матча была даже не историческая вывеска ЦСКА – «Торпедо» (Горький) или наличие в составе нижегородцев бывших армейцев, а дуэль Дмитрия Квартальнова и Петериса Скудры. Соль в том, что после окончания карьеры экс-голкипер ЦСКА Скудра успел поработать на телевидении, в совете директоров рижского «Динамо», и когда заскучал по льду, в 2011 году оказался в «Северстали» в тренерском штабе Квартальнова в качестве тренера вратарей. После перехода всей бригады в «Сибирь» Скудра стал помощником главного тренера, а через год воспользовался советом своего «шефа» и перешел в нижегородское «Торпедо» в качестве главы тренерского штаба.

«Я очень благодарен, что Дима дал реально работать. Многому у него научился. Это началось в Череповце. Организация работы тренерского состава, организация работы вообще всех, кто с командой. Как это всё налажено, как это готовится – всё должно быть правильно выстроено.

Очень комфортно было работать с Квартальновым, я благодарен ему. Не знаю, как бы сложилось, не дай он мне шанса, не позови к себе. Когда я был в Череповце, а он перешёл в «Сибирь», мы встречались. Квартальнов меня пригласил и уверенно доверил роль помощника. В Новосибирске уже более обширно начали работать вместе. И так, наверное, должно было быть в Нижнем Новгороде, но были свои нюансы. Димка тогда остался и сказал: «Пробуй, ты можешь, не попробуешь — не узнаешь, попробуешь – поймёшь», — поведал Петерис Скудра в одном из сентябрьских интервью.

Все бы ничего, но руководство нижегородского клуба ранее не отличалось ангельским терпением и без зазрения совести при первых неудачах прощалось со своими главными тренерами. Однако в сложные моменты Скудра выстоял и смог создать команду, которую уверенно можно назвать тренерской, системной, к тому же обладающей характером победителей. Получается, что вместе со своим другом и коллегой прибалт идет параллельными курсами. Пока Квартальнов впереди на один шаг…

Подошли к игре команды в несколько разной форме. Торпедовцы смогли передохнуть после тяжелых встреч с «Барысом» и «Авангардом» (3 и 5 октября соответственно), завершившихся победами нижегородцев. ЦСКА продолжил свой дикий забег с матчами через сутки или двое. 4 октября в Хельсинки был бит «Йокерит», а 6 октября армейцы проиграли в Череповце со счётом 1:2. Единственный шанс на отдых лидеры армейской команды получили на время матча с «Северсталью». Дмитрий Квартальнов просто отцепил от состава Дениса Денисова, Никиту Зайцева и Александра Радулова. В целом москвичи смотрелись неплохо, но отчаянная игра Сергея Магарилова, отразившего 45 из 46 бросков по воротам, не позволила увезти домой ни одного очка.

Армейцы начали матч в следующих сочетаниях: 1 пятерка —  Киселевич – Зайцев, Радулов – Любимов – Хьяльмарссон; 2 пятерка — Ожиганов – Денисов, Кугрышев – Муршак – Плэтт. Резвый старт позволил прижать соперника к воротам и к 6-й минуте создать первый опасный момент, завершившийся попаданием Хьяльрмансона в перекладину. Чудо спасло гостей от неминуемого гола. В середине периода Картер был удален за подножку и ЦСКА получил отличный шанс, чтобы выйти вперед. К превеликому сожалению московских болельщиков, «Торпедо» удачно «убило» время и больше минуты не давало хозяевам льда войти в свою зону. Играя в большинстве, красно-синие успели создать еще один момент, и все тот же Хьяльрмансон не сумел отличиться.

Через пару минут москичи были наказаны за нерасторопность. Светлаков в чужой зоне завалил Виделля и получил две минуты штрафа. «Торпедо» не самым удачным образом закрепилось в чужой зоне, но по истечении второй минуты игры в большинстве смогло распечатать ворота Сорокина. Кирилл Воробьев не сумел выбросить шайбу из зоны и прямо у своих ворот подарил ее Виделлю. Швед моментально сделал передачу на Сопина, который не пожадничал и вывел на бросок защитника Аляева. Артем уверенно расстрелял голкипера ЦСКА. 0:1. Гости в четвертом матче подряд сумели реализовать численное большинство.

Не прошло и двадцати секунд как счет стал 0:2. Зайцев за воротами сломал клюшку и без борьбы оставил шайбу Семину. Без раздумий форвард нижегородцев отпасовал в сторону круга вбрасывания на Кулемина, экс-армеец выдержал паузу, накатил на ворота, вытянул на себя Сорокина и сделал передачу на дальний угол, где находился Двуреченский. Партнеру оставалось не промахнуться по пустым воротам. Через минуту Панин решил добить свою команду и поймал акцентированным ударом в бедро Даугавиньша. Судьи без доли сомнений выписали 5+20 и удалили дебошира до конца игры. Хозяева завершали период в меньшинстве и после перерыва были вынуждены отыграть в неравных составах еще 40 секунд. Зная, что команды Квартальнова опасны даже при таких раскладах Скудра не форсировал события и позволил свои подопечным достаточно вальяжно тянуть время. ЦСКА крайне агрессивно оборонялся, но о большем даже не задумывался.

После возвращения на лёд пятого полевого армейцы начали штурмовать ворота гостей. На 27-й минуте Радулов красивейшим финтом убрал Егоршева, но не сумел совершить бросок. Вместо этого Александр выкатил Плэтту пас по диагонали. Канадский белорус не сумел попасть в пустые ворота. Ну что за чертовщина? Слава Богу, что Егоршев крайне «удачно» зацепил 47-го номера ЦСКА и удалился на две минуты, подарив хозяевам отличную возможность на возврат в игру. Очередной хороший момент был создан Зайцевым, но шайба после его броска попала в штангу. Защитник «Торпедо» отсидел на скамейке штрафников свой срок, вышел на лед, но красно-синих невозможно было остановить. Почти на две минуты гости были заперты в своей зоне — запахло голом. В этот момент Скудра взял тайм-аут, дал продышаться свои м игрокам и сбил атакующий пыл москвичей.

Ко второму перерыву ЦСКА не смог сократить отставание, хотя очень старался. Статистика бросков (25:12) и бросков в створ (11:4) красноречива. По итогам третьего периода цифры в этих графах выглядели так — 38:6 и 20:5, а вся игра украшена следующими показателями: броски 80-41, броски в створ 36-21. То есть «Торпедо» на равных играло только в самом начале встречи, все остальное время банда Скудры терпела сжав зубы, мотала нервы армейцам и ждала их ошибки. Что же, у гостей вышло очень неплохо. На 54-й минуте Мамин и потапов схлопотали обоюдное удаление, на льду стало посвободнее, и Галузин с Даугавиньшем поймали ЦСКА на контратаке. Скрытый бросок из под защитника Сорокин не смог отразить. 0:3

За четыре минуты до финальной сирены Квартальнов взял тайм-аут и выпустил шестого полевого вместо голкипера. Какая разница, с каким счетом проигрывать? Есть отличный шанс отыграться, и грешно им не воспользоваться. В европейском хоккее такое не часто увидишь, зато в НХЛ команды не стесняются таких приемов. Не прошло и минуты, Киселевич убрал унылый ноль с табло. Через частокол ног шайбу протолкнули в ворота Проскурякова. 1:3.

После забитого гола стоило немного выдохнуть и успокоиться, но ЦСКА излишне сильно завелся и стал действовать скорее неуклюже, чем опасно. Навал удался, но кроме толчеи у ворот соперника ничего не получалось организовать. Сломя голову хоккеисты в красной форме летели вперед и раз за разом теряли шайбу, в одиночестве такого соперника не обыграть. Общий ритм партнеры так и не смогли найти, а за минуту до конца после очередного обреза позволили Галузину забить четвертую шайбу. 1:4 и все вопросы по поводу победителя в этой встрече были сняты.

В этот раз Скудра оказался хитрее и чуть удачливее. Я ни в чем не хочу обвинять Дмитрия Квартальнова, но иногда действия ЦСКА выглядят несколько прямолинейно. Команда давит соперника, имеет преимущество, но забить не может. В начале сезона дела шли удачно, и такая тактика давала свои плоды. Не спорю – нет смысла менять работающие сочетания и приемы. Однако в данный момент, когда ребята устали, все идет из рук вон плохо. Возможно, в составе требуются перестановки и необходима свежая кровь, а, может быть, что-то стоит пересмотреть в схемах игры. Ведь мы уже не в первый раз становимся свидетелями того, как армейских лидеров съедают, а взамен армейцам нечего предложить сопернику. Желания бороться, терпения и сил у наших ребят не отнять, а вот гибкости немного не хватает.

На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Квартальнов достаточно емко объяснил причины происходящего, сославшись на физическую усталость хоккеистов, ограниченную ротацию и ставку на агрессивный атакующий хоккей. В то же время форвард Сергей Андронов посетовал на недостаток хладнокровия при завершении атак и назвал прошедший матч худшим в сезоне.

В отличие от футбольных и баскетбольных одноклубников ХК ЦСКА пятницу провалил и встретил выходные не в самом лучшем расположении духа.