Россия выиграла медальный зачет Всемирных военных игр

Сборная России побила собственный рекорд по общему количеству медалей, завоеванных на Всемирных военных играх.

На данный момент на счету нашей команды 135 наград. Предыдущий рекорд продержался 20 лет. Он был установлен на Играх в Италии в 1995 году, где российская сборная показала лучший результат и завоевала 127 медалей.

С тех пор россияне побеждали на каждых Играх. В Корее они не только повторили успех, но и установили медальную планку на новой высоте – 135 наград. Из них 59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовых, на втором месте армейцы из Бразилии, в их активе 84 медали (34 золотых, 26 серебряных и 24 бронзовых), замыкают тройку военнослужащие Китая с 96 медалями (32 золотых, 29 серебряных и 35 бронзовых).

– Нынешний результат для российской сборной на долгое время станет историческим. Самые масштабные, грандиозные и спортивные Игры обернулись невероятным успехом армейского спорта. Уже завтра на церемонии открытия будет передана эстафета от летних игр к зимним. В родном Сочи в 2017 году армейцам вновь предстоит доказывать свое лидерство, – отметил начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

Сегодня медальную копилку российской команды пополнили боксеры, выигравшие два золота и три серебра. Победителями Игр стали рядовые спортивной роты ЦСКА Карен Арутюнян и Раджаб Раджабов.

Статус лучшей команды планеты подтвердили действующие чемпионы мира по спортивному ориентированию – военнослужащие ЦСКА. Золотой и серебряной медалью пополнили запас эстафетчики в женском и мужском зачете. В медальной копилке российских ориентировщиков 6 золотых наград, у ближайших преследователей швейцарцев – 2.

Золотую и бронзовую медали принесли наши триатлонистки. Чемпионками Игр стали женская командная тройка. Призер турнира – прапорщик Анастасия Абросимова.

Три золота принесли в копилку ЦСКА пловцы. Первое место завоевала Светлана Чимрова (100 м. батерфляй) и Александра Папуша (200 м. на спине). В молодой дисциплине смешанная эстафета комплексом чемпионами стали Виктория Андреева, Светлана Чимрова, Олег Костин и Никита Коновалов.

Серебро в активе рядового спортивной роты Никиты Бабченко и у мужской эстафетной команды 4х100 вольным стилем. Бронзовыми призером турнира стала младший сержант Вера Калашникова (50 м. брассом),

Бронзовым призером турнира стал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе майор Алексей Мишин. В схватке за третье место он оказался сильнее азербайджанца Султана Исмайлова.

Завершились личные соревнования в скоростной стрельбе из армейского пистолета, где серебряным призером стала прапорщик Анна Мастянина.

Бронзовые призеры Военных игр – прапорщик Александр Луневский и рядовой спортивной роты ЦСКА Никита Кривейченко в тхэквондо.

Завтра в последний соревновательный день будет разыграно 4 комплекта наград в марафоне. За награду в индивидуальном первенстве поборются старший прапорщик Светлана Клюка и рядовой Федор Шутов.