Сборная России пробилась на Евро-2016

Сборная России по футболу пробилась в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2016 года. Команда Леонида Слуцкого заняла второе место в группе G и получила прямую путевку во Францию.

В понедельник, 12 октября, российская команда победила в Москве сборную Черногории со счетом 2:0. На 33-й минуте свой первый гол за сборную России забил Олег Кузьмин, а на 37-й минуте с пенальти отличился Александр Кокорин. Во второй половине встречи голов забито не было.

Россияне стали вторыми в своей отборочной группе. набрав 20 очков и пропустив вперед австрийцев (28), но опередив сборную Швеции (18), которая в ноябре примет участие в стыковых матчах.

В последних четырех матчах отборочного цикла сборная России играла под руководством Леонида Слуцкого, который стал главным тренером в августе. При нем команда набрала максимальное количество очков, обыграв сборные Швеции (1:0), Лихтенштейна (7:0), Молдавии (2:1) и Черногории (1:0).

До июля 2015 года в течение трех лет главным тренером сборной России был итальянец Фабио Капелло. Под его руководством национальная команда впервые за 12 лет вышла на чемпионат мира, но не смогла там выйти из группы. В первых шести матчах отборочного турнира чемпионата Европы россияне набрали 8 очков.

Жеребьевка финальной стадии Евро-2016 пройдет 12 декабря в Париже. Чемпионат Европы пройдет на 10 стадионах в 10 французских городах с 10 июня по 10 июля 2016 года.

Сборная России в четвертый раз подряд пробилась в финальную стадию чемпионата Европы. В 2004 и 2012 годах российская команда не смогла выйти из группы, а в 2008 году под руководством Гуса Хиддинка, дойдя до полуфинала, завоевала бронзовые медали.