Георгий Кырнац: Вратарская школа ПФК ЦСКА — это марка

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с вратарём армейской молодёжки Георгием Кырнацем из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Урал».

Источник: ПФК ЦСКА

— Армейская вратарская школа известна на всю Европу. Чувствуешь дополнительную ответственность, будучи её выпускником?
— Конечно же. Это и приятно, и сложно одновременно. За всю историю ПФК ЦСКА не было такого момента, когда рамку защищал слабый вратарь. Астаповский, Ерёмин, Акинфеев — эти имена знают абсолютно все. Есть и другие голкиперы, которые становились любимцами публики: Харин, Перхун, Мандрыкин. Вратарская школа ПФК ЦСКА — это марка.

— Ты сказал, что тебе запомнилась победа по пенальти в одном из турниров. На твой взгляд, одиннадцатиметровый удар — лотерея? Чего тут больше, психологии или мастерства?
— Выскажу мнение, что это — совокупность всех упомянутых факторов. У каждого вратаря есть свои методы, которые лично для них могут быть более эффективными, чем другие. Нам психологически легче: пропустишь — ничего, отобьёшь — король матча. У нападающих нет права на ошибку, в противном случае болельщики их просто освистают.

— О пенальти спрашиваем не просто так. Помнится, минувшим летом на сборах Вячеслав Викторович Чанов, являющийся сейчас тренером вратарей красно-синей молодёжки, посвятил отражению одиннадцатиметровых ударов несколько занятий.
— Один из главных выводов, который я для себя тогда сделал, таков: мастерство идёт от психологии. Если я спокойно стою на ленточке, уверен в своих силах, жду до последнего, шансов отбить удар значительно больше. К тому же необходимо изучать манеру исполнения пенальти игроков той команды, против которой ты выйдешь завтра играть.

— Как действуешь во время пенальти ты?
— Пускай это останется секретом (смеётся). Мне нужно ещё многому научиться. Ориентир в этом плане — Игорь Акинфеев, который блестяще отбивает одиннадцатиметровые удары.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*