Наши в НХЛ — начало положено

Обзор выступлений «армейцев» на старте регулярного чемпионата НХЛ.

Источник: The Score

7 октября в Северной Америке стартовал очередной сезон НХЛ. Болельщики ЦСКА не будут чужими на этом празднике хоккея, ведь в составах команд есть игроки, которые так или иначе связаны с армейским клубом. Портал pro-CSKA постарается держать читателей в курсе заокеанских событий.

За кем же мы будем следить? Прежде всего, это воспитанники ЦСКА – Виктор Тихонов, Алексей Марченко, Михаил Григоренко, Никита Задоров и Никита Кучеров, а также хоккеисты, которые надевали красно-синюю форму уже в зрелом возрасте: Павел Дацюк и Михаил Грабовский.

Особняком стоят Дмитрий Орлов и Наиль Якупов, они никогда не играли за московских армейцев, но права на них ЦСКА выкупил у «Металлурга» из Новокузнецка и нижнекамского «Нефтехимика». На всякий случай, мы будем следить и за этими игроками.

«Колорадо Эвеланш»

Никита Задоров, № 16, 16.04.1995. Михаил Григоренко, № 25, 16.05.1994

Никита провел два матча за «Колорадо Эвеланш». В первом встрече против «дикарей» из Миннесоты Задоров составил вторую пару защитников с Ником Холденом. Лидеры обороны «Колорадо» Эрик Джонсон и Франсуа Бушемин начали матч в стартовой пятерке.

Никита не выходил ни в большинстве, ни в меньшинстве. При этом он получил довольно большое игровое время – 21:18, это третий показатель среди защитников «Колорадо». Всего Задоров провел на льду 23 смены (8+8+7 – раскладка по периодам), средняя продолжительность смены – 55 секунд, что превышает аналогичный показатель у остальных защитников «лавин».

Из полезных действий стоит отметить три силовых приема, особенно хорош был «хит» против Чарли Койла, а также один заблокированный бросок. Задоров был на льду, когда Миннесота забивала четвертую шайбу, но вины нашего воспитанника нет – Мэтт Дюшен потерял шайбу при выходе из своей зоны, Гранлунд выкатился на вратаря, Дюшен пытался исправить свою ошибку, но явно не успевал помешать игроку Миннесоты. Задоров пытался подстраховать партнера, но нападающий «дикарей» переадресовал шайбу Томашу Ванеку, и тот отличным броском вогнал ее рикошетом от штанги в ворота.

Команда «Колорадо» умудрилась проиграть матч 4-5, ведя по ходу 3-0 и 4-1, причем 4 шайбы игроки Миннесоты забили за 5 минут и 7 секунд третьего периода.

Во втором матче команда «Колорадо Эвеланш» принимала дома «Даллас Старз». На этот раз Задоров начал матч в стартовой пятерке, вместе с привычным партнером Ником Холденом. И уже на 20-й секунде «Даллас» открыл счет – Маттиас Янмарк замкнул контратаку 3 в 2.

В этом матче Никита также не был допущен к игре в неравных составах, ограничившись скромными 15:59 (меньше только у Холдена), смен наш воспитанник провел 25 (9+7+9), но продолжительность их была в среднем 38 секунд.

Силовых приемов Никита провел 5, если Вернона Фиддлера и автора первой шайбы Янмарка Задоров просто опрокинул на лед, то за Алеша Хемски стало страшно, силовой был, что называется, от души. Тут же, после свистка, Никита Задоров полез в кучу желающих отомстить Антуану Русселю (кстати, еще два силовых Никита провел именно против Русселя) за удар вратаря клюшкой. Россиянин преуспел в этом, чему свидетельство – 2 минуты от судей за грубость.

Во встрече с Далласом «лавины» поступили с точностью наоборот – уступая 1:3, хоккеисты Эвеланш забили 5 безответных шайб и победили 6:3.

Резюмируя эти две игры, скажу одно – смена команды (Никита играл в прошлом сезоне в «Баффало») пошла Задорову на пользу. Никита играет в силовой манере, выполняет указания тренера, пока нет набранных очков, но это на данный момент не главное. Надо закрепиться в составе, завоевать доверие руководства и партнеров, ну и шустро учиться у старших товарищей, благо в Колорадо защитников с опытом хватает.

Партнер Никиты по «Колорадо» – Михаил Григоренко – на лед не выходил, просидев в запасе оба матча. Может быть, Григоренко стоило вернуться в ЦСКА в межсезонье – пока особые перспективы не прослеживаются.

«Тампа-Бэй Лайтнинг»

Никита Кучеров, № 86, 17.06.1993

«Молнии» уже провели четыре матча, соперниками были «лётчики» из Филадельфии, «клинки» из Баффало, «красные крылья» из Детроита и «большие злые медведи» из Бостона.

В стартовом матче против «Флаерз» Кучеров вышел во втором звене со своими привычными по прошлому сезону партнерами – Ондржеем Палатом и Тайлером Джонсоном. Никита был достаточно активен, на его счету 3 броска в створ ворот и 2 силовых приема. Никита постоянно выходил в большинстве, отыграв 3:02 в неравных составах (столько же провел на льду и капитан «молний» Стэмкос).

Всего на счету экс-армейца 22 смены (7+7+7 и одна смена в овертайме), среднее время смены 51 секунда, суммарное время 18:58. Когда забрасывались шайбы, Кучерова на льду не было. «Тампа-Бэй» одержала победу со счетом 3-2.

Во втором матче Тампа отправилась в гости к Баффало, явному аутсайдеру Лиги. Кучеров и его партнеры по тройке вышли на стартовое вбрасывание. Никита провел на льду 17:37 (4:24 в большинстве), 20 смен (7+7+6).

За 26 секунд до конца второго периода 86-й номер открыл счет своим голам в этом сезоне: в тот момент, когда удаленный игрок «Баффало» выскочил на лёд, Никита отличным кистевым броском с правого фланга поразил ворота «клинков», сделав счёт 2:1 в пользу Тампы. Забегая вперёд, скажу, что эта шайба стала победной. Но показатель полезности у нашего воспитанника оказался равным 0, свою единственную шайбу «Сейбрз» забили в тот момент, когда на льду у «Тампы-Бэй» была пятерка Джонсона: Николя Делорье оказался самым расторопным и добил шайбу с «пятачка».

Тампа уверенно выиграла матч 4-1, а Никита Кучеров справедливо был признан первой звездой матча.

Соперниками «молний» в третьей встрече стали «медведи» из Бостона, которые проиграли первые два матча сезона и были полны решимости прервать неудачную серию. Уже к середине первого периода Бостон вёл 2-0, уверенно контролируя ход игры. Казалось, что «Тампа-Бэй» раздавлена, но с интервалом чуть более минуты команда Кучерова дважды поразила ворота соперника, сравняв счёт.

По ходу матча «большие злые медведи» из Бостона полностью оправдывали своё прозвище, получив в итоге 3 удаления за атаки вратаря Тампы Бишопа. Одно из этих удалений было реализовано.

Кучеров находился на льду, когда были забиты второй и четвертый голы, очков не набрал, а так как шайбы были заброшены в большинстве, то и баллов +/- не получил. Никита вряд ли сможет занести себе этот матч в актив: всего один бросок, один силовой приём и скромные 13:21 на льду. «Тампа-Бэй» одержала третью победу подряд, на этот раз со счетом 6-3.

В четвертом матче игроки Тампы вышли на лёд в Детройте против местных «красных крыльев». Кучеров вышел во втором звене со своими привычными партнёрами по тройке. Много играл в большинстве – 3:21 из 15:33 проведенного на льду времени (смены 6+6+7 по 49 секунд). Нанёс 2 броска, сделал один силовой приём, но очков не набрал и на льду в момент взятия ворот не присутствовал. Детройту повезло чуть больше: 3-1 в пользу «Ред Уингз».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» показала отличную игру на старте сезона, досадное поражение в равной игре с Детройтом не портит общего впечатления, «молнии» явно способны на многое, а Никита Кучеров может стать лидером этой самобытной команды.

«Детройт Ред Уингз»

Павел Дацюк, № 13, 20.07.1978. Алексей Марченко, № 47, 02.01.1992.

Детройт начал сезон с трёх побед 4:0 дома над «Торонто», 4:3 в гостях против Каролины и еще одной домашней победы над «Тампой-Бэй» 3:1. К сожалению, оба экс-армейца на лёд не выходили. Если Алексей Марченко был в составе, но на игру не переодевался, то Павел Дацюк травмирован, и когда он вернется на лёд, точно неизвестно.

Про Виктора Тихонова, Дмитрия Орлова, Наиля Якупова и Михаила Грабовского читайте в следующем материале.