Валерий Минько: «Горжусь, когда меня называют армейцем»

Предлагаем вашему вниманию видеоинтервью с тренером молодежной команды ПФК ЦСКА Валерием Минько. Мы подробно поговорили о делах «молодежки», после чего плавно перешли к воспоминаниям из игроцкого прошлого Валерия Викентьевича.

А вспомнить есть о чем: Минько долгие годы выступал за армейский клуб и считался одним из самых надежных российских защитников своего поколения. Своим бойцовским характером и преданностью клубу он заслужил любовь и уважение болельщиков.

Вот выдержки из нашей беседы:

(впечатления от игры молодых армейцев против основного состава «Мордовии» в товарищеском матче):
— Тактически, технически и функционально ребята готовы. Не хватает быстроты мышления по сравнению с более опытными игроками. Это абсолютно нормально, скорость игрового мышления приобретается со временем.

(кого можно выделить среди подопечных):
— Мы с Александром Сергеевичем (Гришиным – прим.) давно тренируем «молодежку», а самой сильной, пожалуй, была команда 1992-го года рождения. Хороший подбор игроков был среди футболистов 1995-96 годов. Кто выделяется среди нынешних молодых армейцев? Случается, человек неожиданно «выстреливает», а бывает наоборот – игрока холишь, лелеешь, а он через какое-то время закисает. Можно отметить Гордюшенко, он, кстати, и с «Мордовией» неплохой матч провел. Если говорить о тех, кто не играл в товарищеском матче против команды из Саранска – это, безусловно, Чернов. На Никиту можно возлагать большие надежды, у него присутствует целый набор важнейших футбольных качеств: игровой интеллект, техническое и тактическое оснащение.

Безусловно, стоит отметить Макарова и Головина, очень перспективные ребята. Георгиевский мог бы многого добиться, но ему немного мешает характер. Уход Святослава в «Кубань»? Это его выбор, его путь.

(о том, знают ли молодые игроки историю футбола):
— Недавно у нас была теория, Александр Сергеевич рассказывал о Дмитрии Харине. Как он добивался успеха, как прогрессировал. Перед тем, как начать свой рассказ, Гришин спросил у ребят: знаете такого игрока? Многие пожали плечами, мол, а кто это? Вот здесь мы, конечно, слегка удивились. Сказали ребятам, что надо интересоваться историей футбола. Когда мы были молодыми, интернета еще не было, однако, это не мешало стремиться к футбольному образованию. Я регулярно читал книги, внимательно изучал еженедельник «Футбол-Хоккей». В дни, когда он поступал в продажу, вставал пораньше и бежал к киоску.

Конечно, мы рассказываем ребятам какие-то вещи из футбольного прошлого. Кому-то действительно интересно, кому-то, возможно, не очень.

(о победе ЦСКА в последнем чемпионате СССР в 1991 году):
— Конечно, с удовольствием об этом вспоминаю. По сути, тогда я был еще пацаном. Команда была очень сильная и дружная, со многими ребятами общаемся до сих пор. Павел Федорович Садырин – уникальный человек. Что вспоминается чаще всего? Чемпионская игра против «Динамо» на торпедовском стадионе. В раздевалке лилось шампанское, болельщики заходили, мы дарили им чемпионские майки. Приятно вспоминать, конечно.

(о российском футболе 90-х):
— Футбол не может быть в отрыве от социальной сферы. Можно сказать, это были десять лет разрухи. Если игрокам предлагали контракт за границей, они уезжали, чтобы заработать деньги. У нас же вместо стадионов возводили рынки, во дворах, где раньше были игровые площадки, строили автостоянки. Массовость пропала, мы сами ее загубили. Сколько тренеров квалифицированных потеряли. Знаю, что у нас в Барнауле тренеры челноками работали, возили товар. Этот десятилетний провал до сих пор аукается. Хорошо, что потом начали потихоньку возрождать, выстраивать инфраструктуру.

(об армейском клубе): 

— ЦСКА – моя жизнь, для меня это отнюдь не громкие слова. Горжусь, когда меня называют истинным армейцем, рад, что мне доверяют. Это, наверное, важнее всего.

Полностью интервью можно посмотреть на видео. Приятного просмотра!

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*