Продолжение обзора выступлений «армейцев» на старте регулярного чемпионата НХЛ.

Автор портала pro-CSKA продолжает следить за выступлениями экс-армейцев и потенциальных армейцев в регулярном чепионате НХЛ. Первая часть обзора.

«Нью-Йорк Айлендерс»

Михаил Грабовский, № 84, 31.01.1984 г.

У Михаила сейчас непростая ситуация, место центрфорварда в первых двух звеньях занято капитаном и безусловным лидером клуба Джоном Таваресом и его ассистентом Франсом Нильсеном. Появление Грабовского в первых звеньях возможно только в случае травмы кого-то из ведущих центров. Тройка Мэтт Мартин – Кэйси Сизикас – Кэл Клаттербак играет в неизменном составе. Поэтому Михаил играет в четвертом звене с Николаем Кулёминым и Броком Нельсоном.

В первом матче сезона Нью-Йорк принимал обладателя Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхокс». Матч закончился победой Чикаго в овертайме 3:2. Михаил Грабовский провел на льду 12:21 (смены 7+6+5, в среднем по 41 секунде), в неравных составах не играл, нанёс один бросок и выиграл 5 из 8 вбрасываний. В третьем периоде Грабовский удачно закрыл обзор вратарю Чикаго, и Марек Жидлицки броском от синей линии поразил ворота, сравняв счёт 2:2. Пусть очков Михаил не набрал, но его заслуга в голе несомненна. Как итог – один положительный балл в показателе +/-.

На следующий день уже чикагцы принимали у себя «островитян». Михаил Грабовский и его партнеры Нельсон и Кулёмин вышли в 4-й тройке нападения. Время на льду 12:16 (смены 5+3+5, среднее время 56 секунд), в большинстве и меньшинстве не играл. Выиграл только одно вбрасывание из 5, нанёс 2 броска. Чикаго выиграло 4:1, а Михаил не может занести себе в актив эту встречу.

В третьем матче «островитяне» принимали на своем льду «Виннипег Джетс» и добились победы 4:2. Михаил Грабовский провел очередной невыразительный матч, хотя его тройка и была номинально первой. Время на льду 10:47 (смены 4+5+6, среднее время 436 секунды), в большинстве провел 24 секунды, в меньшинстве не играл. Выиграл 6 из 11 вбрасываний, бросков не нанес.

Пока перспективы Грабовского туманны. Отличный контракт – 20 миллионов на 4 года – будет действовать еще 3 сезона, включая текущий. Выкупить его «Нью-Йорк Айлендерс» не смогут, так как команда не из богатых. Если в финансовом плане Михаил будет обеспечен, то в игровом – однозначно нет. Не будешь же желать лидерам клуба получить травму. Остается только работать и доказывать, что способен на большее. Ну а в КХЛ Михаил в ближайшее время точно не вернется.

«Чикаго Блэкхокс»

Виктор Тихонов, № 14, 12.05.1988 г.

В первом матче сезона против «Нью-Йорк Рэйнджерс» Тихонов на лёд не выходил, но сыграл в спаренных матчах с другой командой из Нью-Йорка – «Айлендерс». Показатели Виктора не сильно отличаются от достижений Грабовского. 4-е звено с партнерами Эндрю Шоу и Брайном Биккелем, 10:31 в первом матче (5+4+6, по 42 секунды в среднем) и 10:03 во втором (6+5+6, по 35 секунд). Во втором матче 14-й номер провел 1:21 в большинстве. В обеих встречах c «островитянами» Виктор нанес по одному броску и сделал 3 и 1 силовой приём. Во второй игре на Тихонове соперники заработали 2 малых штрафа, которые не были реализованы «чёрными ястребами» из Чикаго.

В матче с Филадельфией Тихонов отыграл «дежурные» 10 минут (10:38, 5+4+6 по 42 секунды), сделал 4 броска, 1 силовой приём и получил 2 минуты штрафа за задержку клюшкой Мэтта Рида. Виктор был на льду, когда забивали третий гол, но вины его в пропущенной шайбе нет. «Флаерз» уверенно выиграли 3-0, а их голкиперь Михал Нойвирт сделал второй «сухарь» подряд.

Стоит отметить, что партнёр Виктора по Чикаго – Артемий Панарин – выходит в звене с лидером клуба Патриком Кэйном и Артёмом Анисимовым и набрал в 4 матчах 2+2=4 очка. Дело кроется не только в трудолюбии и таланте, у обоих парней их хватит на пару команд КХЛ – иногда фарт сильно влияет на итоговый результат выступлений и статистику спортсменов. Болельщики в России знают, что Виктор Тихонов способен на большее, надеемся, что внук легендарного тренера ЦСКА еще проявит себя, вот только немного пооботрётся в новой команде. Удачи, Виктор Васильевич!

«Вашингтон Кэпиталс»

Дмитрий Орлов, № 9, 23.07.1991 г.

Пропустив почти весь прошлый сезон из-за травмы, Дмитрий с нетерпением должен был ждать очередного первенства НХЛ. Пока наш соотечественник играет в третьей паре с Нэйтом Шмидтом. Вашингтон сыграл всего одну игру, победив дома «Нью-Джерси Дэвилз» со счетом 5:3.

Орлов провел на льду 13:32 (1:15 в большинстве, смены 6+5+4, в среднем по 54 секунды), нанёс 2 броска по воротам «дьяволов», а за 2:53 до конца третьего периода при счёте 4:2 в пользу «столичных», хоккеисты Вашингтона сумели реализовать численное преимущество. Стоит отметить, что ворота Нью-Джерси были пусты, т.е. команды играли 5 на 5. Вашингтонцы вошли в зону соперника, Орлов отпасовал шайбу Уильямсу, тот перенаправил её Мэтту Нисканену, который мощным щелчком поразил пустые ворота. Статистический показатель +/- эта шайба не изменила, т.к. Вашингтон играл в большинстве.

Во втором матче сезона «Кэпиталз» по всем статьям уступили дома «Сан-Хосе Шаркс» – 0:5. Орлов играл в третьей паре со Шмидтом. Провёл на льду 14:18 из них 1:53 в большинстве и 17 секунд в меньшинстве (5+7+7 по 45 секунд в среднем) и нанёс 1 бросок по воротам. Во втором периоде Дмитрий в зоне «акул» неудачно пытался перехватить пас, последовала контратака 2 на 2, и Майк Браун завершил свою безголевую серию из 49 матчей, забросив первую с 3 декабря 2013 года шайбу.

Пятую шайбу игроки Сан-Хосе забросили в пустые ворота. Немного странным выглядит решение, которое принял 9-й номер «столичных» в данном эпизоде. Крис Тирни из Сан-Хосе и Ти Джей Оши из Вашингтона боролись за шайбу в средней зоне, а Дмитрий Орлов вместо того, чтобы защитить пустые ворота, поехал подстраховывать партнера, как результат Тирни протолкнул шайбу, установив окончательный счёт матча. Показатель +/- у Дмитрия по итогам матча -2.

Посмотрим, что будет дальше, пока сыграны только две игры, Орлов играет в третьей паре, подняться выше ему будет тяжеловато, но защитник в основе, а это, после прошлогоднего пропущенного сезона, уже хорошо.

«Эдмонтон Ойлерз»

Наиль Якупов, № 10, 06.10.1993

Если у Тихонова и Грабовского дела в личном плане идут неважно, но хоть в клубе всё хорошо, то у Наиля Якупова и его Эдмонтона игра пока не клеится совсем. В трёх матчах «нефтяники» проиграли в гостях Сент-Луису 1:3, Нэшвиллу 0:2 и Далласу 2:4. Причем единственную шайбу в матче против Сент-Луиса, которую записали на счёт Райана Ньюджента-Хопкинса, «блюзмены» забили сами себе: Алекс Пьетранджело пытался в меньшинстве выбросить шайбу из своей зоны, попал в Джея Боумистера, а от него шайба юркнула в ворота Эллиота.

Наиль сыграл 12:06 в первом матче (2:01 в большинстве, смены 6+5+6 по 42 секунды в среднем), 16:48 во втором (3:57 в большинстве, 5+8+7 по 50 секунд) и 16:31 в третьем (41 секунда в большинстве, 7+6+11 по 41 секунде в среднем). Сделал 2 броска в первой встрече и 1 бросок и 1 силовой приём во втором.

Если в первом матче Якупов выходил в 4-м звене с Корпикоски и Ландером, то во втором Якупов, Ландер и Слепышев составили второе звено. В третьей игре Наиль был более успешен: 3 броска и 1 силовой приём. Его партнерами по звену были Бенуа Пульо и первый номер драфта этого года Коннор Макдэвид.

На второй минуте игры против «Старз» Якупов получил странное удаление: приобнял Алеша Хемски, зачем-то забрал у него клюшку и упал на лёд. Судьи выписали обоюдное удаление. Во втором периоде Наиль Якупов сначала получил -1 в показатель +/-. Справедливости ради, надо сказать, что вины нашего соотечественника в пропущенном голе нет: Джейми Бенн выехал из-за ворот и поразил дальний нижний угол ворот, тут скорее претензии к вратарю Эдмонтона. Вскоре Наиль набрал первое очко за результативную передачу: в большинстве Оскар Клефбом с помощью рикошета от спины защитника Далласа сократил разрыв в счёте 2:1. «Нефтяники» сравняли счёт, но более опытные «звёзды» из Далласа в третьем периоде решили исход матча 4:2, хет-трик на счету Джейсона Спеццы.

Эдмонтон – молодая и очень перспективная команда, но пока игра «нефтяников» не впечатляет совсем. Хотя, как говорится в одной очень надоевшей всем рекламе: а что, а вдруг?