«Скромный человек и хороший товарищ»

Памяти Сергея Филиппенкова.

Источник: «Российская газета» / Наталья Саванкова

В четверг, 15 октября 2015 года не стало Сергея Филиппенкова. Сердце бывшего футболиста ЦСКА и главного тренера пензенского «Зенита» остановилось во время товарищеского матча. Буквально недавно, 2 августа, ему исполнилось 44 года…

Ничего не предвещало беды, Филиппенков участвовал во встрече между ветеранами «Зенита» и компании «Пензгорстройзаказчик». Его команда выигрывала со счетом 3:0, а главный тренер забил последний мяч в этой встрече… и последний, как позже оказалось, в жизни. За пять минут до конца встречи ему стало плохо, и он упал. Приехавшая на место скорая спасти жизнь Филиппенову не смогла.

Его тренерская карьера оборвалась, только начавшись, ведь возглавил тренерский штаб «Зенита» Филиппенков только в 2014 году. В Пензе его считали очень перспективным  специалистом, который умел найти подход к каждому игроку. Не случайно, в июле и августе 2015 года Филиппенокв признавался лучшим тренером зоны «Центр» первенства России.

Сергей Александрович начинал карьеру в родном Смоленске в 1992 году и играл за местные клубы до 1998 года, после чего перешел в ЦСКА. В составе армейцев выступавший на позиции полузащитника Филиппенков провел четыре сезона, сыграв 114 матчей и забив 20 голов. За это время он выиграл серебряные и бронзовые медали чемпионата страны, после чего покинул клуб.



Филиппенков запомнился болельщикам фантастической скоростью и огромной самоотдачей, за что получил ласковое прозвище «Электричка», сравнивая с игроком «Динамо» Дмитрием Черышевым. Сам футболист был скромен, оценивая собственные способности.

«Прошу вас, не проводите параллелей и не называйте меня «второй электричкой», как кое-кто уже делает. Я в высшей лиге новичок, еще не знаю всех ее тонкостей и чувствую себя неловко, когда меня награждают высокопарными эпитетами», — говорил Филиппенков.

Он не играл в чемпионской команде, не давал интервью, но всегда был приветлив и скромен. Именно поэтому память о Сергее Филиппенкове останется в сердцам армейских болельщиков и людях, которые его знали, навсегда.

«Обыкновенный парень, хороший футболист. Скромный человек и хороший товарищ. Не делал никаких гадостей за спиной, как сейчас это принято у большинства людей. Человек с большой буквы», — вспоминает Филиппенкова его партнер по ЦСКА 1998 и 1999 годов Александр Гришин.

Он рассказал, что контакт Филиппенковым поддерживал и после его ухода из ЦСКА: «На телефоне были, пару раз встречались на матчах ветеранов. По мере возможности старались общаться… Но надо продолжать жить дальше и постараться помочь семье».

Полностью проследить за карьерой Филиппенкова можно, пройдя по ссылке. В тех 18 играх, когда он забивал за ЦСКА (20 голов), команда проиграла лишь однажды, одержав при этом 15 побед.

Вот таким был простой смоленский парень Сережа Филиппенков, связавший всю свою жизнь с любимой игрой и ушедший от нас на футбольном поле.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*