С футбольным счётом

Хоккеисты московского ЦСКА на выезде добились трудной победы над новокузнецким «Металлургом» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счётом 1:0. Единственную шайбу на 38-й минуте забросил Джефф Плэтт.

15 октября, когда в Новокузнецке уже вечер, а в Москве середина дня, состоялась встреча между «Металлургом» и ЦСКА. Этот матч стал первым в восточном турне армейцев. Победа в основное время была необходима гостям, чтобы сократить до минимума отставание от лидера Западной конференции и лиги ярославского «Локомотива».

Безусловно, фаворитами этой встречи считались красно-синие, но легкой «прогулочной» игры ожидать не стоило. Достаточно вспомнить, что «сталевары» в последнем матче сотворили в Омске сенсацию, обыграв «Авангард» со счётом 4:1.  Как известно всем любителям армейского хоккея, подопечные Дмитрия Квартальнова проводят последние матчи на фоне сильной усталости, да ещё и с большими потерями в атакующей линии: Стефан Да Коста, Ян Муршак и Геннадий Столяров.

Последние встречи команд в сезоне 2014/2015 оставались за московским клубом с довольно большой разницей в счёте – 6:1 и 4:1.  Интерес к игре у новокузнецкой публики также вызывал молодой голкипер армейцев Илья Сорокин, которого как раз в прошлом сезоне из «Металлурга» переманил московский клуб…

Ворота хозяев доверили защищать герою сибирского дерби Владиславу Подъяпольскому, который был товарищем по команде 90-го номера ЦСКА.

Раздалась стартовая сирена, и команды достаточно резво рванули вперед, поддерживая хороший тем атак.  С первых минут игроки «Кузни» дали понять, что они настроены очень серьёзно – Илья Сорокин уже на первых секундах матча отразил сложный бросок Казакова. В первой половине периода команды предпочитали обмениваться острыми выпадами, но если большинство бросков «Металлурга» блокировали полевые игроки соперника, то у игроков ЦСКА очень много выстрелов ушли «в молоко».

В целом в первой двадцатиминутке команды очень сильно старались, но так и не смогли показать интересную обоюдоострую игру.  Самыми запоминающимися  за весь первый период стали удаления: два у «Металлурга» и одно у армейцев. Не было ни оживлённых бесед на скамейках команд, ни накачки, ни споров. Главные тренеры Квартальнов и Соловьев довольно безэмоционально реагировали на происходящее. Собственно, реагировать было то и не на что.

Ни красно-синие, ни «сталевары» не смогли реализовать большинство, игра была равной или даже ровной, разве что хозяева чаще гостили в зоне москвичей.  Оживляли спокойную рабочую ситуацию болельщики. Особенно детские голоса, кричащие «Металлург». К началу большого перерыва на табло горели два ноля.

Второй период начался с удалений у хозяев льда. Сначала две минуты получил Постников Виктор за игру высоко поднятой клюшкой, позже самоустранился Райан Стоа. Армейцы практически смогли воспользоваться игрой в неравных составах. Александр Радулов отдал передачу из-за ворот соперника, и Евгений Коротков в касание её замкнул. Владислав Подъяпольский не смог удержать шайбу, и, потеряв её из виду, распластался на льду.  Арбитры были вынуждены сделать паузу для решения вопроса: было ли взятие ворот.

К разочарованию горстки болельщиков москвичей, после продолжительного совещания и видеопросмотра судьи решили гол не засчитывать, так как, по их мнению, шайба не пересекла линию ворот. Вторым удалением у «сталеваров» красно-синие так же не смогли воспользоваться. «Кузня» очень грамотно убивала время, так и не предоставив армейцам шанс, чтобы отличиться.

Середина периода для ЦСКА выдалась тяжелой. Можно смело сказать, что это был переломный момент всего матча. С разницей в 17 секунд удалились Игорь Макаров и Иван Телегин, оставив свою команду втроем против пятерых соперников. Этот был шанс для «Металлурга», тот момент, который они терпеливо ждали. Хозяева активно обстреливали бывшего одноклубника Илью Сорокина со всех позиций, но армейский вратарь выдержал натиск.

После почти двухминутной игры 3 на 5 психологическим и игровым преимуществом уже завладели хоккеисты ЦСКА. Местные болельщики приуныли, а гости вовремя раскочегарились впервые за матч с трибун стали слышны «красно-синий самый сильный, эй, эй».  Армейцы прибавили в скорости, и хозяева тут же стали отдавать инициативу. На протяжении всего второго периода «Металлург» успешно отсиживался в обороне и мог в любой момент поймать красно-синих на контратаке.

Но на беду хозяев на 37 минуте Роман Манухов получил штраф за задержку клюшкой.  Именно это удаление и решило исход всей игры. «Металлург» допустил ошибку в обороне, оставил неприкрытым  Джеффа Плэтта. Именно он с передачи Дмитрия Кугрышева вывел ЦСКА вперед. Случилось это за три минуты до сирены на второй перерыв.  За оставшееся время «Металлург» не смог сравнять счёт и команды ушли на отдых.

Очень интересно было в перерыве послушать интервью Ивана Телегина, который является воспитанником новокузнецкой школы и свои первые шаги в хоккее делал именно здесь. Он отметил, что «Металлург» очень хорошо выглядит по движению, но команда молодая, конечно же, ей надо набираться опыта, а такжепохвалил игру  Владислава Подъяпольскова. Кроме этого, 7-й номер армейцев сделал суровое замечание в адрес собственных партнеров: «При игре в большинство надо проводить время в центре пятака, а не в углах».

Третий период начался с неприятной для армейцев потери: Евгений Коротков на скорости врезался в стойку собственных ворот, ушёл в раздевалку и больше на площадке в этот вечер не появлялся. Мог получить травму даже Илья Сорокин, но обошлось. С такой скоростью потери форвардов ЦСКА может к окончанию регулярного чемпионата подойти только с защитниками и вратарями в основном составе.  Вот тогда Виктор Фаст покажет, как он работает клюшкой, шикарно катается и царит на пятаке… чужом – кто-то же должен будет у нас центральным нападающим.

Травма Короткова заставила Дмитрия Квартальнова пойти на перестановки в звеньях по ходу игры: Сергею Андронову пришлось выходить в двух пятёрках. ЦСКА уже привык к постоянной ротации и в обновленных сочетаниях создал ещё несколько опасных моментов. Ближе всех к тому, чтобы удвоить преимущество, были Плэтт, Кугрышев и Радулов. Александр даже смог выйти один на один с Подъяпольским, но вратарь «Кузни» не позволил москвичам еще раз поразить свои ворота. 47-й номер армейцев приложил все силы и конечности, чтобы изменить счёт, но жёсткий прессинг со стороны хозяев и нежелание шайбы попадать в рамку, не дали набрать очки лидеру армейской дружины.

В концовке встречи была очень плотная контактная игра. Слава богу обошлось без дополнительных травм. Хоккеисты московского клуба терпеливо сели в оборону и выжимали текущий результат, ограничившись только одиночными выадами.  Илья Сорокин отлично читал действия бывших одноклубников, отразил своим уже фирменным лёгким движением 34 броска, и не дал «Кузне» затащить армейцев в овертайм.

1:0 – ЦСКА одержал трудовую победу в этой встрече. Дальше армейцев ждёт непростая заруба с хабаровским «Амуром». Превью нашего портала можно прочитать здесь.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

– Ровная игра при нашем невыразительном нападении. Потерялась у нас игра, так оно и есть. И вратари здесь должны помогать играть на ноль. Илюха сегодня нам и помог, подарил команде три очка. Но и оборона нормально играла. Надо сейчас пережить эту ситуацию, терпеть. А так ребята молодцы, старались весь третий период.