Новый дом – на Новый год! Как достраивается стадион ЦСКА

Строительство стадиона ЦСКА вышло на финишную прямую. Уже до конца года основные работы на 3-й Песчаной улице должны быть закончены.

Источник: Чемпионат / Денис Тырин

Парк Берёзовая роща по-осеннему задумчив. Воздух влажен и свеж. Пахнет прелой листвой. В такую пору особенно легко писалось Пушкину.

Бабульки не спеша прогуливаются по аллеям. Мамочки катят коляски с беззаботно сопящими малышами. Собачники выгуливают питомцев. Физкультурники бодро шлёпают кроссовками по мокрому асфальту дорожек. И всё это, считай, в центре мегаполиса – красота…

Дремотный покой разлапистых и всё ещё златокудрых клёнов нарушают приглушённые звуки большой стройки вдали – перестук молотков, жужжание дрелей, визг «болгарок». Скоро и этот шум смолкнет: возведение клубной арены ЦСКА практически закончено. Уже к концу года отделочные работы на объекте должны быть завершены.

— В настоящее время готовность объекта составляет 90-95 процентов, — рассказывает заместитель гендиректора ЦСКА по строительству и наш добровольный гид по совместительствуВладимир Судариков. – Подрядчик подтвердил все планы – сроки не сдвигаются. В декабре должны финишировать.

Расхожее выражение «работа кипит» применительно к арене на 3-й Песчаной улице не кажется преувеличением, ввинченным в текст ради красного словца. На объекте постоянно трудится от 1700 до 1800 рабочих. На проходной то и дело появляются новые бригады – процесс действительно идёт в режиме нон-стоп.

Чаша арены почти приобрела законченный вид. Даже поликарбонатный козырёк над трибунами на три четверти смонтирован. Южная трибуна уже накрыта, три остальные ждут своей очереди. По оценкам строителей, это три-четыре недели работы.


Практически достигла своего потолка 142-метровая башня в форме гигантского факела, примыкающая к юго-западному торцу комплекса. Из запланированных проектом 38 этажей выросли 35, и больше половины из них – 19, если быть точным – уже «оделись» в стеклянное убранство. Новенький офисно-деловой центр станет одним из источников дохода «армейского» клуба. Как и гостиница с противоположной стороны стадиона.

Поляна арены напоминает теннисный корт с грунтовым покрытием. Для великанов. Засеянная в первых числах октября, она зазеленеет ближе к весне. Важно, что у оргкомитета ЧМ-2018, полторы недели назад посетившего сооружение с инспекцией, не возникло претензий к качеству поля. Всё сделано по науке, а значит, должно дать «правильные» всходы.

На некоторых аренах старой постройки гостевые раздевалки умышленно делались более неудобными и тесными по отношению к хозяйским. В частности, такой элемент психологического воздействия на соперника присутствует на легендарном «Камп Ноу». У ЦСКА все раздевалки симметричные и одинаковые по планировке. Все четыре одинаково просторные. Зачем так много? Например, на случай проведения турнира с участием нескольких команд.

В новом доме «Спартака» в Тушино на первых порах существовали проблемы с мобильной связью. В ЦСКА уверяют, что на «Песчанке» в этом отношении должен быть порядок. Один из крупнейших национальных операторов сотовой связи ручается за качество.

Болельщику-автомобилисту излишне рассказывать, сколь остро стоит вопрос парковки в Химках в дни будничных домашних матчей красно-синих. А уж перед Лигой чемпионов отыскать свободное местечко для своего железного коня в радиусе нескольких километров от «Арены Химки» крайне проблематично. Все окрестные дворы битком: «местных» авто хватает, а тут ещё и «понаехавшие»…

Полностью решить проблему в черте города тем более не представляется возможным – в силу ограниченности свободных площадей. Но два паркинга – двухуровневый на 750 машиномест и подземный на 600-650 – её в известной степени смягчат. Для сравнения: в Химках стоянка рассчитана всего на 450 автомобилей. Правда, там и вместимость стадиона почти в два раза меньше (18 636 против 30 000), но транспортная инфраструктура не столь развита, как на севере столицы.

Арена ЦСКА расположена в пешей доступности сразу от нескольких станций метро, что повышает её привлекательность в глазах «нейтральных» любителей футбола. Об истинных поклонниках команды и говорить излишне. Они, поди, дни считают до открытия своего дома.

Уже скоро…

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*