Футболисты ЦСКА Игорь Акинфеев и Сейду Думбия выступили против расизма

Вратарь московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев и нападающий армейцев Сейду Думбия выступили с обращением против проявления расизма.

ЦСКА неоднократно подвергался наказаниям из-за расистского поведения своих болельщиков во время матчей команды.

«У нас очень дружный коллектив, и вопрос национальности или цвета кожи никогда не стоял, все игроки могут это подтвердить. Мы — профессионалы и должны уважать друг друга вне зависимости от того, у кого какой цвет кожи, и призываем всех людей, чтобы они не проявляли никакой агрессии», — сказал Акинфеев.

«Это сидит в головах людей. Я человек такого воспитания, что не приемлю, когда один обзывает другого, а когда касается цвета кожи — это неприемлемо. Все одинаковые, все должны уважать друг друга и понимать, что на этой планете есть один человек, а не с разными цветами кожи или еще что-то. Все мои друзья это не приемлют, и мы против этого», — отметил голкипер.

Также в своем обращении Акинфеев и Думбия вместе произнесли фразу «Нет расизму».

В 2013 году в матче Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» объектом расовой дискриминации со стороны армейских болельщиков стал полузащитник «горожан» Яя Туре. УЕФА наказал ЦСКА закрытием одной из трибун на одну игру. Позднее УЕФА обязал московский клуб, который до этого также сыграл уже один домашний матч без зрителей — с «Баварией», провести при пустых трибунах пять матчей в еврокубках за инцидент, произошедший в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов с итальянской «Ромой». Болельщикам армейцев вменялся в вину в том числе и расизм.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*