Бабаев: старание футболистов уменьшается пропорционально лимиту на легионеров

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выразил уверенность, что ужесточение лимита на легионеров в Премьер-Лиге только вредит российскому футболу и национальной сборной. 

«Лимит — одна из самых острых и болезненных тем для российского футбола. На эту тему было много всего сказано, и не хочется повторяться. Я считаю, что это очень ошибочное решение и оно пойдёт во вред всему российскому футболу. Нельзя лишать спортсмена конкуренции, поскольку это единственный двигатель прогресса. Когда ты создаёшь тепличные условия — и это относится не только к футболисту, но и к любому другому работнику, — то априори качество его стараний и желание расти будут уменьшаться пропорционально лимиту.

Если мы запретим ввоз иномарок в страну, я уверен, что качество LADA Kalina не только не улучшится, но и ухудшится, поскольку сейчас они хоть как-то пытаются составить конкуренцию иностранным автомобилям, а если на рынке будет представлен только российский автопром, то очевидно, что они, так скажем, опустят рукава. То же самое в футболе, и мы это уже наблюдали. Считаю, что это приведёт только к увеличению аппетитов по заработным платам и комиссиям футболистам с российским паспортом и их агентам, это отрицательно скажется на качестве футбола. Получается, на европейском уровне мы будем менее конкурентоспособными, и яркий пример — это то, что произошло в „Зените“ с игроком Рондоном, который был одним из лучших бомбардиров чемпионата, но его пришлось продать, поскольку он не вписывался в формат нового российского лимита. Держать игрока на лавке, используя его только в еврокубках, — это очень накладно, да и не очень рационально, ведь очевидно, что он не будет в игровой форме. И это только начало. Уверен, мы с грустью будем вспоминать тот день, когда ужесточили лимит, который является медвежьей услугой и для сборной. 

Искусственные меры не заменят ту гигантскую работу, которую необходимо проводить на федеральном уровне, как это сделали немцы 10 лет назад, когда поняли, что их футбол стал деградировать. В Германии была создана целевая федеральная программа с чёткими и понятными финансовыми критериями, страна была поделена на определённое количество футбольных регионов, в каждом из которых была учреждена футбольная академия, был назначен очень сильный тренер-куратор, который отслеживал всю систему подготовки, занимался селекцией. И вот спустя 10 лет немцы стали чемпионами мира. А мы хотим простыми, где-то даже, наверное, примитивными решениями справиться с такой сложной задачей, как подготовка резерва. Это невозможно, чудес не бывает. Нужно отметить, что сейчас РФС во главе с новым президентом активно занимается разработкой подобной системы, проводились консультации с теми же немцами. Если действительно дойдёт до реализации этой программы, то это будет большое дело», — сказал Бабаев в интервью WBC.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*