Шесть лет на службе

26 октября 2009 года Леонид Слуцкий был назначен главным тренером ЦСКА.

Источник: ПФК ЦСКА

26 октября 2009 года Леонид Слуцкий подписал контракт с московским ЦСКА, сменив на посту главного тренера команды проработавшего полтора месяца Хаунде Рамоса.

Основной из причин такого скоро ухода испанского специалиста из армейского клуба эксперты и журналисты называли финансовое положение ЦСКА, которое не позволяли покупать дорогостоящих игроков. Впрочем, такую политику Евгений Гинер вел всегда, и странно, что новый тренер узнал об этом только после вступления в должность.

В отличие от Рамоса, Слуцкий, успевший до ЦСКА поработать в «Москве» и «Крыльях Советов», прекрасно знал, на что может рассчитывать в плане трансферов, а на что нет. В итоге, приходилось «лепить» команду из того теста, которое есть.

2009-й год ЦСКА закончил, став пятым в чемпионате России, но выйдя впервые в своей истории в плей-офф Лиги чемпионов. После прихода Слуцкого армейцы сумели сыграть в гостях вничью с «Манчестер Юнайтед» (3:3), обыграть дома «Вольфсбург» (2:1) и победить в гостях «Бешикташ». Набрав 10 очков, ЦСКА стал вторым в группе после «Манчестер Юнайтед».

Весной 2010 года ЦСКА прошел в 1/8 финала Лиги чемпионов испанскую «Севилью» и проиграл в четвертьфинале «Интеру», который позже выиграл турнир. Такого старта от 38-летнего на тот момент тренера мало кто ожидал.

Впрочем, далеко не все болельщики поддерживали нового главного тренера. Многие были уверены в том, что команду должен был возглавить более опытный специалист. Говорят, что нервы у Леонида Викторовича действительно сдавали, и пару раз за шесть лет он писал заявление об уходе, думая, что не справляется со своей работой. Президент ЦСКА имел на этот счет свое мнение и оказался в итоге прав.

Свой первый трофей в тренерской карьере Слуцкий выиграл с ЦСКА в мае 2011 года — армейцы обыграли «Аланию» в финале Кубка России, В чемпионате России армейцы в сезоне-2010 стали вторыми, а в переходном сезоне-2011/12 заняли третье место, пропустив вперед не только ставший второй раз подряд чемпионом «Зенит», но и «Спартак», лишившись тем самым права играть в Лиге чемпионов.

В сезоне-2012/13 ЦСКА снова опередил «Зенит» и стал четырехкратным чемпионом страны. Казалось, что в сезоне-2013/14 петербургский клуб вернет золото в Северную столицу. За 10 туров до конца чемпионата ЦСКА отставал от «Зенита» на 9 очков, но сумел выиграть 10 игр подряд, а вместе с этим и титул.

Критиковавшие Слуцкого болельщики приутихли, ведь бюджет петербургской команды был намного больше. «Зенит» покупал все новых и новых игроков, а ЦСКА который год играл тем же составом, но, несмотря на травмы и усталость, все равно становился чемпионом.

В еврокубках у армейцев дела при Слуцком обстоят похуже, чем в национальном чемпионате. В сезоне-2010/11 ЦСКА дошел до 1/8 финала Лиги Европы (проиграл «Порту»), в следующем сезоне вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где проиграл «Реалу», после чего в сезоне-2012/13 не смог преодолеть квалификацию Лиги Европы, уступил в раунде плей-офф скромному шведскому АИКу.

В последние два сезона ЦСКА занимал последнее место на групповом этапе Лиги чемпионов и в еврокубковую весну не попадал. В розыгрыше турнира сезоне-2015/16 ЦСКА играет в одной группе с «Вольфсбургом», «Манчестер Юнайтед» и ПСВ.

После трех матчей немецкий клуб с шестью очками лидирует в группе, армейцы и «МЮ» набрали по четыре очка, ПСВ имеет в своем активе три балла.

В чемпионате России ЦСКА в нынешнем сезоне пока равных нет. После 13 матчей команда Леонида Слуцкого набрала 33 очка и уверенно лидирует в турнирной таблице. Не проиграв ни одной игры, армейцы установили клубный рекорд по числу матчей без поражений в чемпионате России — 20!

Только два тренера за всю историю ЦСКА работали в клубе дольше, чем Слуцкий. Это Борис Аркадьев (7 лет и 1 месяц с 1944 по 1951) и Валерий Газзаев (6 лет и пять месяцев с с 2001 по 2008 с перерывом в  почти 7 месяцев в 2003 году).

Рекорд Аркадьева с большой долей вероятности устоит, ведь по окончании сезона Леонида Слуцкого ждут в сборной России, которую он вывел в финальную стадию чемпионата Европы. Что касается Газзаева, то его по времени работы тренером ЦСКА Слуцкий обойдет уже в марте 2016 года.

Если говорить о трофеях, то с ЦСКА Слуцкий выиграл за шесть лет шесть турниров: по два чемпионата, Кубка и Суперкубка России. Несмотря на то, что у Газзаева таких побед 10, включая Кубок УЕФА и три чемпионства, работу Слуцкого назвать плохой или неудачной язык сейчас, наверное, не повернется ни у кого.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*