Необходимая перезарядка

В Нижнем наша команда прервала пятиматчевую победную серию, уступив хозяевам в дополнительной пятиминутке.

Источник: ПБК ЦСКА / Михаил Сербин

«Н. Новгород» – ЦСКА: 86-82 (-4)

Н. Новгород: Радд (4 + 5 пд), Григорьев (12 + 3 пд + 5 ф), Бабурин (7 + 5 ф), Викторов (16), Ивлев (8 + 3 пд), Антонов (10 + 4 пд + 4 пт), Махалбашич (8 + 7 пд + 5 пт), Хвостов (5 ф), Берзиньш (13 + 7 пд), Стребков (8 + 5 гп + 4 ф)…

ЦСКА: Де Коло (21 + 8 пд), Теодосич (24 + 5 гп + 3 пт + 4 ф), Фридзон (5 пд + 3 пт), Николс (5 + 5 пд + 5 ф), Джексон (3), Коробков (3 + 3 пт + 5 ф), Воронцевич (8 + 6 пд + 4 ф), Хиггинс (5), Хряпа (3), Курбанов (2 + 6 пд), Хайнс (8 + 9 пд)…

На то, чтобы разогреться в привычно холодно нижегородском зале, понадобилось немало времени даже при горячей поддержке внушительной армейской торсиды. Подгоняемые тремя сотнями голосистых москвичей, гости набрали первые очки только на истечении третьей минуты матча, а с игры попали через три с половиной минуты после стартового спорного. При этом упрекнуть нападение ЦСКА было сложно: возможности для атак создавались хорошие, к тому же команда вчистую переигрывала соперников на отскоке под чужим щитом. Вот только мяч в кольцо не шел упорно.

Зарабатывая дополнительные владения одно за другим, красно-синие никак не могли этим воспользоваться. К перерыву на щите «Нижнего» гости взяли отскоков столько же, сколько хозяева – 12, причем четыре из них пришлись на долю защитника Фридзона. Зато процент попадания трехочковых и двухочковых – 32 и 25 соответственно позволял только удерживать шаткий паритет.

Чтобы случилась первая попытка уйти в отрыв, понадобилась порция злости. Димитрис Итудис получил технический фол, на Курбанове грубо сфолили в отрыве – и команда завелась. Курбанов блестяще защищался, а Теодосич завел команду в нападении. Все вместе заработали лидерство 37-44 и тайм-аут «Нижнего».

К сожалению, после паузы соперники продемонстрировали невероятную эффективность. Следующий отрезок, по результатам которого «НН» захватил лидерство, завершился со счетом 18-9, причем ЦСКА в это время ни разу не сумел остановить соперника в условиях перегрузки фолами – если даже армейцы не позволяли попасть с игры, они ставили соперника на линию штрафных.

В подобном ключе развивались и события четвертого периода, когда ЦСКА растратил с трудом заработанное лидерство. «Нижний» вполне мог добиться победы в основное время благодаря своевременным попаданиям молодых Викторова и Стребкова. Причем экс-армейцу в одном из эпизодов удалось отправить в цель фантастический мяч одной рукой. Гости перевели встречу в овертайм штрафными Де Коло, заработанными с сиреной, но на дополнительное время измотанной команде (предыдущий матч хозяева проводили в среду, а ЦСКА – в пятницу) сил не хватило. Нижегородцы вновь и вновь становились на линию штрафных, а москвичи совершили пять потерь, не оставив себе шансов на победу.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Нижний Новгород» с заслуженной победой. По борьбе и результату матч получился зрелищным, пусть даже обе команды показали не самую высокую атакующую эффективность. Не скажу, что это было главным фактором, но замечу, что мы прилетели сюда сразу после матча в Сассари, и в итоге показали плохой процент попаданий, сделали пять потерь в овертайме. Все же игроки – не роботы, им нужен отдых. Уверен, эта игра сделает нас сильнее, мудрее, добавит настроя на будущее.