На радость «Русской ракете»

ЦСКА добился четвертой победы подряд в регулярном чемпионате КХЛ, обыграв московское «Динамо».

Дубль оформил Сергей Андронов и одну шайбу забросил  Игорь Ожиганов.

Примечателен это вечер был не только самим дерби ЦСКА – «Динамо», имеющим богатую историю, но и другим значимым событием.  Перед началом матча была проведена пресс-конференция с участием Павла Буре, его сына Пал Палыча и Сергея Федорова, а вскоре после под своды ледового дворца  ЦСКА был поднят свитер легендарного армейца. В ЦСКА Буре выступал под 12-м номером, а в сборной СССР под 10-м —  оба были даны Павлу Виктором Васильевичем Тихоновым. После недолгих переговоров прославленного ветерана и клуба было решено остановиться на «десятке».

От торжественных церемоний перейдем к игре. Встреча не успела начаться, как Алексей Бондарев был наказан за выброс шайбы. С трибуны показалось, что снаряд коснулся стеклянного бортика, но рефери был непреклонен – две минуты и никаких гвоздей. «Динамо» уверенно закрепилось в зоне хозяев, но создать острый момент так и не смогло. После возвращения в строй штрафника, армейцы перевели игру на чужую половину поля и стали осаждать ворота Лазушина. Несколько раз на пятачке бело-голубых возникала куча-мала, но голкипер динамовцев даже бровью не повел.

Одиннадцать минут соперники обменивались быстрыми выпадами, встреча шла практически без остановок. На льду был динамичный, жесткий хоккей, однако вратари крайне редко вступали в игру, так как все броски либо блокировались защитниками, либо были очень неудобными. Первым разбудил чужого голкипера Сергей Андронов. Войдя по центру в чужую зону, форвард ЦСКА взял паузу, заставил защитников «Динамо» расступиться, показав передачу, а затем кистевым броском отправил шайбу в девятку — 1:0.

Спустя три минуты армейцы удвоили преимущество – четвертое звено красно-синих прижало соперника в чужой зоне. Сначала Евгений Коротков, воспользовавшись нерасторопностью защитников, бросил и попал в штангу, а после на добивании Игорь Ожиганов вогнал шайбу в ворота. 2:0

Буквально за две минуты до окончания периода в составе гостей за задержку соперника клюшкой был удален экс-армеец Никита Филатов. Казалось, что набравший ход ЦСКА забьет третью шайбу, но «Динамо» очень грамотно оборонялось и даже смогло организовать шикарную контратаку. Максим Пестушко и Алексей Терещенко поймали на синей линии защитников красно-синих. Выход два в одного удался, но в самый последний момент Пестушко не сумел перехитрить Илью Сорокина. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

После перерыва более агрессивно действовали гости. На 24-й минуте Ансель Галимов подправил шайбу в ворота после броска Ильи Никулина. Сорокин при всем желании не смог бы выручить свою команду – 2:1. Столяров дал беспрепятственно щелкнуть от синей линии, а Светлаков и Зайцев плохо «разменялись» и дали изменить траекторию полета шайбы.

Пропущенный гол армейцев не оживил и подопечные Квартальнова продолжили действовать несколько академично. Спустя две минуты активное давление «Динамо» принесло свои очередные плоды. Глеб Корягин в схожей ситуации бросил от линии, но не попал в створ ворот, шайба ударилась о борт и выскочила с противоположной стороны, где была подправлена прямо в угол Денисом Кокаревым, доработавшим эпизод до конца – 2:2. Второй эпизод, где Сорокин мало что мог изменить. Все вопросы к защитникам…

Вскоре Александр Радулов сорвался на Корягине и дернул защитника клюшкой. «Динамо» был предоставлен шанс, чтобы выйти вперед. Однако происходящее ни разу не устраивало Дмитрия Квартальнова. Тренер прочистил мозги, перестроил игру, и ЦСКА стал действовать более собранно. Разыграть лишнего бело-голубые не сумели и постепенно отдали инициативу.

На 37-й минуте Сергей Андронов оформил дубль. Сольный проход из угла на пятачок закончился точным броском мимо Лазушина – 3:2. Стоит отметить, что Дмитрий Кугрышев, стоявший на ближнем углу, очень грамотно отвлекал на себя как защитника, так и голкипера. Звено Плэтта за счет отличного командного движения отличилось во второй раз.

ЦСКА рванул дожимать ошеломленного соперника, но тут же получил две минуты игры в меньшинстве – Геннадий Столяров излишне жестко боролся у борта и получил штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. Александр Радулов под недовольный свист армейских болельщиков пытался оспорить решение арбитров, но переубедить их так и не сумел. По мнению судейского корпуса, московский хоккей должен быть похож на фигурное катание, а не на спорт для настоящих мужчин.

В середине второй двадцатиминутки зрителям предложили посмотреть детский взгляд (юных хоккеистов 2009 года рождения) на игру армейцев. Особенную реакцию вызвало высказывание одного мальчишки: «Когда ЦСКА проигрывает, Радулов заставляет всех бегать»…Как говорится, истина глаголет устами младенца.

Второй период «Динамо» выиграло, забив две шайбы при пяти бросках в створ ворот… Хорошая результативность. Да и помимо результативности гости могут похвастаться строгой собранной игрой и борьбой до самого конца во всех моментах.

Третий период начался вновь в высоком темпе, но уже через смену «динамовцы» остались в меньшинстве — в штрафной бокс отправился Константин Волков. Через девять  минут за задержку соперника клюшкой две минуты «схлопотал» Никита Филатов. После был удалён Илья Никулин за атаку игрока, не владеющего шайбой. «Динамо» было в роли отстающего.

Подопечные Витолиньша смогли провести несколько опасных атак, но так увлеклись, что заработали очередной штраф на нарушении численного состава. Четырежды армейцы в третьем периоде играли в большинстве, но реализовать численное и игровое преимущество так и не смогли, доведя дело до нервной концовки.

За полторы минуты до окончания встречи гости сняли вратаря, попытались организовать финальный штурм, но в итоге этот маневр закончился грубой стычкой у ворот Сорокина.  Алексей Цветков, пытаясь предотвратить выброс шайбы из зоны, атаковал Плэтта с нарушением правил – удар в голову. Данный эпизод чуть было не закончился дракой, но судьи вовремя разняли хоккеистов и отправили Цветкова в раздевалку, наградив «бунтаря» пятью минутами за атаку в область головы и шеи, а также дисциплинарным штрафом до конца игры.

ЦСКА одерживает трудную и психологически важную победу в дерби перед перерывом в чемпионате КХЛ со счётом 3:2.

Следующую игру ЦСКА проведёт в гостях у ХК «Сочи» 10 ноября.

Послематчевая пресс-конференция:

Харийс  Витолиньш, главный тренер «Динамо» (Москва):

– Поздравляю ЦСКА с победой. Игра понравилась,  такая боевая, никто никому не хотел уступать. Пара ошибок привели к  тому, что не смогли взять ни одного очка.  Хотя по самой игре самой заслужили большего.

– Четыре поражения подряд это уже повод делать выводы?

– Мы выводы делаем после каждого поражения. В сейчас так складывается, что немножко не хватает. Сегодня игра была хорошей, пару ошибок, а с такой командой как ЦСКА они сразу наказывают . Так что, работа ведётся.

— Лазушин достаточно нервозно начал игру. Сегодня, наконец-то, в заявке появился Еременко. Голкипер пропустил два месяца. Он не готов пока играть? Или вы решили не рисковать?

— По Еременко посмотрим, как будет дальше. По Лазушину скажу следующее. Вся команда играла и боролась. Не только вратарь виноват, когда пропускается шайба. Он на последнем рубеже, но впереди есть защитники и нападающие, которые должны верно выбирать позицию. Если гол пропущен, то считаю, что виновата вся пятерка.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

– Хочу сказать, что было очень хорошее начало. 2-0, и вы знаете, можно было дальше продолжать играть в таком же духе. «Динамо» взяло тайм-аут, соперники перестроились чуть-чуть, и мы дали повод, чтобы гости отыгрались. Игра, как вы знаете, из мелочей складывается. Там один не добежал, здесь другой не подставился – ход матча переворачивается на 360 градусов. Вот так вот произошло, и как в конце первого периода она перевернулась,  в начале второго нас наказали. И потом стала ровная игра, до гола. Мы забили. Согласен, мог любой выиграть, к нам удача повернулась. Здорово, что нас Серега Андронов сыграл хороший матч, подтащил, помог команде. Когда лидеры где-то чуть-чуть у нас не сыграли  свою лучшую игру, сыграли третья и четвертая линия, это здорово

– Что случилось с Хьяльмарссоном? , Какие итоги может подвести для ЦСКА после первой половины чемпионата.

–  У Хьяльмарссона повреждение. Он уехал снимок сделать. Что с ним, не знаю ещё. Пока он не приехал, врачи не звонили. Какие выводы… Прошёл такой длинный, серьёзный этап. Что сказать? Надо нам подумать. Очень громадный травматизм был у нас, очень большой. Лично для меня это такой первый сезон, когда я столкнулся с этой проблемой. Надо будет подумать, посмыслить, посмотреть ошибки в подготовке. Постоянно нет лидеров, и мы не можем сыграть ни одной игры в оптимальном составе. Ну а так, сейчас надо немножко отдохнуть, и двигаться дальше.