Малой кровью

Отчет о матче 1/8 финала Кубка России ЦСКА — «Урал».

Источник: ПФК ЦСКА

Московский ЦСКА решил выйти в четвертьфинал Кубка России не сильно напрягаясь. На матч с «Уралом» Леонид Слуцкий выставил почти дублирующий состав. Из игроков основы с первых минут на поле вышли только Алексей Березуцкий, Марио Фернандес, Зоран Тошич и выздоровевший Бибрас Натхо. Вместо Игоря Акинфеева вратарскую позицию занял Сергей Чепчугов.

Полностью состав ЦСКА на игру выглядел следующим образом: Чепчугов, Набабкин, А. Березуцкий, Васин, Фернандес, Головин, Цауня, Миланов, Натхо, Тошич, Панченко.

В запасе осталась готовая в любую секунду прийти на поле основа: Акинфеев, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Ерёменко, Вернблум, Муса.

Первый тайм показал полное отсутствие желания со стороны обеих команд играть при холодной дождливой московской погоде. ЦСКА, имея небольшое территориальное преимущество, создал за первые 45 минут один опасный момент — Тошич пробил с правого фланга атаки, но вратарь «Урала» Дмитрий Арапов кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Голов до перерыва забито не было, но это не это не говорит о том, что защита армейцев сыграла хорошо и контролировала ход матча. Скорее, сказалось отсутствие класса и опыта у футболистов гостей. Как минимум три раза футболисты «Урала» убегали в контратаку, но довести дело до нормального решающего удара не смогли.

Отдельно стоит отметить, что на 34-й минуте поле из-за травмы покинул поле один из лидеров «Урала» Александр Ерохин. Вместо него вышел находящийся в аренде в екатеринбургском клубе армеец Карлос Страндберг.

Свой второй момент ЦСКА создал на 47-й минуте, и на этот раз вратарь екатеринбургской команды спасти не смог. Тошич со штрафного навесил с правого фланга, а Панченко из центра вратарской вколотил мяч головой в ворота — 1:0.

Забив, армейцы продолжили оказывать давление на ворота соперника и стали играть даже опаснее, чем первые 47 минут. При этом никто из игроков основы до середины второго тайма не усиливал игру — замен в перерыве Слуцкий не проводил.

К 60-й минуте ЦСКА успокоился, а «Урал», придя в себя, стал стараться завладеть хотя бы территориальным преимуществом. Это москвичи сопернику сделать позволили, но до ударов по воротам Чепчугова долгое время дело не доходило.

В середине второго тайма Слуцкий выпустил на поле Понтуса Вернблума вместо достаточно сильно уставшего Александра Цауни, а «Урал» продолжал атаковать абсолютно безопасно для ЦСКА. На 73-й минуте на поле появился еще один игрок основы — Алан Дзагоев сменил Александра Головина.

А на 78-й минуте все изменилось. ЦСКА ушел в контратаку, но не забил. В ответ гости провели шикарную комбинацию, в концовке которой Эдгар Манучарян катнул мяч в свободную зону штрафной, после чего Вячеслав Подберезкин в касание отправил мяч в дальний угол ворот Чепчугова — 1:1.

ЦСКА, похоже, совсем не ожидал, что гости сумеют отыграться, и, пропустив, позволил «Уралу» продолжить атаковать. Екатеринбургский клуб создал 2 опасных момента за три минуты, но проблемы с реализацией никуда не исчезли.

Сказать, что москвичи стали играть лучше после выхода Вернблума и Дзагоева, значит соврать. С 70 по 85-ю минуту «Урал» полностью владел преимуществом, хотя в итоге и пропустил от армейцев одну атаку, которой фавориту было достаточно, чтобы снова выйти вперед.

Все получилось очень просто. Георгий Миланов перед штрафной скинул мяч на Тошича, который пробил в дальний угол. Удар получился не сильным, но уж очень точным и из-под защитника. Винить вратаря гостей Арапова в этом голе я бы не стал. Так или иначе на 86-й минуте ЦСКА снова вышел вперед — 2:1.

На 89-й минуте Слуцкий провел тактическую замену: вместо уставшего Натхо на поле вышел Ахмед Муса, и последние минуты ЦСКА провел в атаке. Сил у «Урала» на последний штурм не хватило.

Армейцы во второй раз за 10 дней победили екатеринбургский клуб и вышли в четвертьфинал Кубка России, где сыграют с «Уфой». Матч пройдет в марте, а хозяин поля определится в результате жеребьевки.

Пока же ЦСКА сыграет с «Уфой» в чемпионате России. Эта встреча пройдет 31 октября в Химках, после чего команда Леонида Слуцкого полетит в Манчестер, где постарается снова не проиграть на «Олд Траффорд» именитому сопернику. Поэтому про Кубок России месяца на четыре можно забыть.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*