Павел Буре: «Большая честь, что родной клуб оценил мой вклад в армейский хоккей»

Именной стяг одного из лучших хоккеистов современности — Павла Буре займет почетное место под сводами ледовой арены ЦСКА.

Выдающийся хоккеист, президент Международной лиги легенд хоккея 44-летний Павел Буре накануне долгожданного события в мире хоккея рассказал «Известиям» о любви к родному клубу, перспективах нового проекта и прибавлении в семье.

— Павел, Ваш именной стяг поднимут под сводами ледовой арены ЦСКА. Вы долго ждали этого события?
— Я коренной армеец. У меня еще отец занимался плаванием в ЦСКА , а сам я начал официально свои занятия в этом клубе с 6 лет. Поэтому, то, что произойдет, — очень значимо для меня, и большая честь, что родной клуб оценил мой вклад в развитие хоккея.

— Коренной цээсковец, это звучит гордо?
— Очень. Я пришел в 1977 году, когда еще играли легендарные Харламов, Петров, Михайлов, Третьяк… Нас мало, таких людей, которые являлись изначально воспитанниками спортшколы ЦСКА, а затем еще и продолжили играть за этот клуб. В основном многие туда приезжали чуть позже, уже в более зрелом возрасте. ЦСКА была базовая команда сборной СССР, и там собирались все самые лучшие игроки своего поколения. Там играли все великие, а я смотрел, как они тренируются, и у всех чему-то понемногу учился.

— Не обидно, что родной клуб поднимет стяг с вашим именем после того, как это сделал канадский «Ванкувер Кэнакс»?
— Значит, должно было прийти какое-то определенное время, а вместе с ним и люди, которые принимают такие решения. Всему свое время, всё сразу тоже не бывает. Самое главное — то, что это сейчас происходит, и, как говорится, конец — делу венец.

— Вы сейчас внимательно следите за успехами своего родного клуба?
— Естественно, я переживаю за ЦСКА, к тому же я достаточно близко общаюсь с его руководством и очень рад, что в последние 2 года они вернули клубу те позиции, на которых он должен находиться. В прошлом году они стали чемпионами России и в этом также находятся вверху турнирной таблицы, что радует.

— Достигнуты ли цели создания Международной лиги легенд хоккея и какие перспективы в дальнейшем у проекта?
— Надеемся, что это будет очень интересный проект. В начале октября мы провели гала–матч между сборной Европы и сборной России. Было достаточно интересно, многим понравилось. Следующий матч будет иметь уже официальный статус, 6 ноября в Хельсинки будут играть сборные Финляндии и Швеции, а затем 21 ноября сборная России будет играть с командой Германией. Сейчас уточняется дата по последнему матчу между командами Чехии и Словакии. Победители этих трех матчей приедут в январе в Москву, где на ВТБ-арене будут проходить полуфинальные и финальные встречи.

— В июле в вашей жизни произошло еще одно значимое событие — родилась дочь Полина. Как старший сын Павел воспринял появление сестренки?
— Он очень хорошо к ней относится. Когда приходит из детского садика, радуется встрече и пытается взять ее на руки. Он уже четко осознает, что это младшая сестренка.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*