Суровый бой ведет ледовая дружина

Как пять россиян за два года переписали историю мирового хоккея.

Источник: NHL

20 лет назад, 27 октября 1995 года, пятеро россиян впервые были объединены в одно звено в «Детройте» тренером Скотти Боумэном. Владимир Константинов, Вячеслав Фетисов, Сергей Федоров, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов вместе вышли на площадку в матче против «Калгари». Встреча завершилась со счетом 3:0, а Вячеслав Козлов и Игорь Ларионов забросили две из трех шайб гостей.

В том же сезоне «Детройт»  выиграл 62 матча и установил рекорд лиги по количеству побед за сезон. Всего одного очка тогда не хватило команде, чтобы повторить рекорд «Монреаля» по количеству набранных баллов за регулярный чемпионат (132).

В плей-офф «Детройт» дошел до полуфинала Кубка Стэнли, где проиграл (2:4) будущему победителю «Колорадо». Через год «Красные крылья» впервые за 42 года выиграли Кубок Стэнли — в финальном матче со счетом 4-0 была обыграна «Филадельфия».

Через шесть дней после победы в финале Кубка Стэнли, взятый напрокат лимузин, в котором Константинов, Фетисов и клубный массажист Сергей Мнацаканов возвращались с командной вечеринки в гольф-клубе, попал в аварию в пригороде Детройта. Как позднее было установлено, водитель лимузина Ричард Гнайда находился под воздействием марихуаны. Гнайда и Фетисов получили неопасные повреждения, а Константинов и Мнацаканов в результате столкновения ударились головами о перегородку в салоне и несколько недель провели в коме.

Именно после этого инцидента «Русская пятерка» прекратила свое существование на льду. Константинов после выхода из комы оказался прикован к инвалидному креслу, вследствие травм головы у него были нарушены речь и память.

В 1998 году «Детройт» вновь завоевал Кубок Стэнли, и капитан команды Стив Айзерман передал трофей Константинову, который в инвалидном кресле с помощью партнёров совершил круг почета по арене. Позже имя Константинова в виде исключения было выгравировано на кубке вместе с именами хоккеистов, игравших в победном сезоне.

16-й номер, под которым всегда играл Константинов, официально не выведен из обращения в команде, но в знак уважения ни один игрок не использует его. Табличка с именем Константинова по-прежнему висит в раздевалке «Детройта», хотя его место остаётся пустым.

В 2005 году Владимир Константинов получил американское гражданство, за которым обратился годом ранее. На церемонию предоставления гражданства бывший хоккеист пришёл, опираясь на специальное приспособление. Проводивший мероприятие судья Джордж Мэтиш заявил: «США вряд ли могли получить более достойного гражданина, чем сегодня».

По окончании сезона-1997/98 карьеру завершил Вячеслав Фетисов. Вячеслав Козлов покинул клуб в 2001 году, а карьеру завершил в 2015 году в мытищинском «Атланте».

Сергей Федоров продолжил выступать за команду до 2003 года, в 2002 году выиграв еще один Кубок Стэнли. Карьеру он завершил в 2013 году, сыграв два матча за ЦСКА. Игорь Ларионов в 2000 году ушел во «Флориду», но в 2001 году вернулся в «Детройт» и также, как и Федоров, покинул команду в 2003 году с тремя Кубками Стэнли. Спустя год завершил карьеру в «Нью-Джерси».

Смотрите также материал на официальном сайте НХЛ, посвященный «Русской пятерке».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*