Разминка перед Манчестером

Отчет о матче 14-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА — «Уфа».

Источник: ПФК ЦСКА

С первых минут против «Уфы» у ЦСКА играли следующие футболисты: Акинфеев, Игнашевич, Фернандес, Щенников, Васин, Вернблум, Дзагоев, Тошич, Панченко, Думбия, Муса.

Если присутствие в составе вызванного в сборную России Васину было объяснимо, то попадание в «основу» Панченко у многих могло вызвать удивление. Впрочем, тренеру, конечно же, виднее.

Первый опасный момент в матче создал именно Панченко, пробив на 12-й минуте из-за пределов штрафной в нижний угол. Вратарь «Уфы» Нарубин в красивом прыжке отбил мяч в сторону, а через пару секунд отразил снаряд еще раз после добивания Щенникова.

На 20-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. После затяжной атаки Тошич из пределов штрафной пробил в дальний угол, но мяч попал в руку Аликину. К точке подошел Игнашевич: Нарубин прыгнул вправо и угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог — ЦСКА наконец-то забил с одиннадцати метров — 1:0.

В оставшиеся в первом тайме 35 минут ЦСКА продолжал атаковать, но действительно опасных моментов создать не смог. Что касается «Уфы», то гости проиграли армейцам по всем показателям.

По итогам 45 минут ЦСКА пробил по воротам «Уфы» 10 раз и 5 раз попал в створ.  Гости, в свою очередь, попали в створ лишь один раз при трех ударах в сторону ворот. Армейцы владели мячом 66% против 34%. По угловым хозяева и вовсе громили соперника — 7:1.

Проблем во второй половине встречи у армейцев не намечалось, но первую замену Леонид Слуцкий решил сделать еще в перерыве — вместо Сейду Думбия на поле вышел Георгий Миланов.

В начале второй половины встречи снова одним из самых активных был Панченко. Он старался открывать, бил по воротам, постоянно оказывая давление на ворота гостей.

Так получилось, что уже к 60-й минуте «Уфа» сделала все три замены, что не позволило тренерскому штабу гостей сильно влиять на ход игры. Впрочем, разница в классе была настолько видна, что в положительный для «Уфы» результат просто не верилось.

На 62-й минуте Слуцкий заменил уставшего Панченко на Натхо, а спустя несколько мгновений после этого Тошич забил второй гол в ворота «Уфы», сняв вообще все вопросы о победителе матча. Муса поборолся за мяч и отдал пас Миланову, который покатил его Тошичу, который пробил c линии штрафной  и не оставил шансов Нарубину — 2:0.

ЦСКА продолжал полностью контролировать ход игры и не подпускал гостей к воротам Игоря Акинфеева. При этом, было видно, что лишние силы тратить хозяева поля не намерены.

Грамотный контроль мяча в центре поля позволял команде Слуцкого иметь преимущество, но сохранять нужную в ближайших матчах энергию. Именно за такой игрой болельщики наблюдали до самого конца игры. В перепасовке поучаствовал и Головин, который заменил на 86-й минуте заменил Вернблума.

Впрочем, в концовке встречи ЦСКА мог забить третий гол. Натхо вывел Мусу один на один с голкипером, но форвард пробил прямо в Нарубина, который был в этой встрече лучшим в составе гостей.

Финальный свисток зафиксировал победу ЦСКА со счетом 2:0 и 232-й «сухой» матч в карьере Игоря Акинфеева. Это значит, что армейский вратарь сравнялся с легендарным Ринатом Дасаевым по числу матчей «на ноль».

Свой первый матч «на ноль» в карьере Акинфеев провел 29 марта 2003 года, когда на 46-й минуте вышел на замену в игре против «Зенита» в Санкт-Петебурге.

Из 232 игр Акинфееева «на ноль» 143 пришлись на чемпионат России, 18 были сыграны в Кубке страны, 28 — в еврокубках, 41 — за сборную России. По одному «сухому» матчу голкипер провел в Суперкубке России и Кубке премьер-лиги.

В нынешнем сезоне вратарь не пропускал уже в 10 матчах. Армейцы же обновили рекорд по числу игр без поражений в чемпионатах России (21), набрав в нынешнем розыгрыше турнира 36 очков и продолжив уверенно лидировать в турнирной таблице.

Но про российские соревнования временно нужно забыть, разминка закончилась. Впереди — Манчестер! Встреча на «Олд Траффорд» состоится уже 3 ноября.