НХЛ — октябрь

Обзор октябрьских успехов «армейцев», выступающих за океаном.

Закончился первый месяц регулярного сезона Национальной хоккейной лиги. Самое время подвести некоторые промежуточные итоги. Напомним, что в составе команд НХЛ выступают несколько хоккеистов, имеющих то или иное отношение к ЦСКА. Это Виктор Тихонов, Алексей Марченко, Михаил Григоренко, Никита Задоров, Никита Кучеров, Павел Дацюк, Михаил Грабовский, Дмитрий Орлов и Наиль Якупов.

Якупов может смело занести себе октябрь в актив. Если в первых матчах Наиль выходил в четвертом звене, то в дальнейшем главный тренер «Нефтяников» Тодд Маклеллан объединил во втором звене Якупова, Коннора Макдэвида и Бенуа Пульо. Результат не заставил себя долго ждать пятерка заиграла изобретательно и результативно. На счету Наиля 2 заброшенных шайбы и 8 передач при показателе полезности «+2» и 6 минутах штрафа в 12 матчах.

В составе «Ойлерз» Якупов провел все встречи в этом сезоне. Сам клуб пока выглядит неубедительно, всего 4 победы и 8 поражений. Но иногда и «Нефтяники» могут совершить подвиг: проигрывая безусловному лидеру сезона Монреалю 0-3 после первого периода, игроки Эдмонтона смогли переломить ход встречи и за 1 минуту и 2 секунды до конца матча забросили победную шайбу 4-3. Характер у команды есть, желание есть, а опыт придет.

Михаил Грабовский в октябре играл неровно. Успел поиграть и в четвертом, и во втором звене. На счету Михаила в 12 матчах 2 шайбы и 3 передачи, показатель полезности «+3», а также 2 штрафных минуты. При этом обе шайбы оказались победными и заброшены были в двух матчах подряд. Грабовский принес Нью-Йорк Айлендерс победы над Сент-Луисом и Калгари. Если шайба в ворота Калгари была первая из 4 безответных, то ворота Сент-Луиса Михаил поразил в овертайме. Во втором периоде Грабовский попал под сильный силовой приём Стива Отта.

Но в овертайме «отомстил» противнику.

И как заслуженная награда – звание первой звезды матча.

Процент выигранных вбрасываний у Грабовского превышает 50 % (52,4), что совсем неплохо. У нашего лучшего центрфорварда – Евгения Малкина – этот показатель составляет 40,9 %.

«Нью-Йорк Айлендерс» одержали в 12 матчах 6 побед, 2 раза уступили в овертайме и 1 раз в серии послематчевых бросков, занимая на данный момент третье место в своем дивизионе.

Нашим игрокам в «Детройте» – Алексею Марченко и Павлу Дацюку – особенно похвастать нечем, Алексей сыграл 4 матча, проводя на льду в среднем более 16 минут. Очков не набрал, «-3» по показателю полезности, без бросков, без штрафных минут. Павел только приступил к тренировкам после травмы. Дацюка очень не хватает «Детройту»: в 11 матчах 5 побед, 1 поражение в овертайме и всего 28 заброшенных шайб.

Дела Виктора Тихонова идут совсем плохо. Ни одного очка в 8 матчах, «-4» показатель полезности, 4 минуты штрафа и чуть больше 10 минут игрового времени в среднем за матч. Особенно не удался Тихонову матч с Вашингтоном. В первом периоде Виктор получил дурацкое удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой (Тома Уилсона), которое через 17 секунд реализовал Ти Джей Оши, 1-0 в пользу столичных хоккеистов.

Вторую шайбу в ворота Чикаго забросил Джон Карлсон, его мощный щелчок от синей линии должен был блокировать именно Тихонов. Должен был, но не заблокировал. Да и в эпизоде с третьей шайбой Виктор Тихонов был не на высоте, зачем-то по старой русской традиции решил стать третьим: погнался за Маркусом Йоханссоном, при том, что его пытались атаковать два защитника, Йоханссон успел отпасовать шайбу на Мэтта Нисканена, который удачно щелкнул по воротам Чикаго. Единственное, что Тихонов успел сделать в данном эпизоде – перекрыл обзор своему вратарю.

Журналисты уже шутят, что единственная причина, по которой Чикаго подписало Виктора, чтобы он переводил на английский то, что говорит Панарин (который набрал 2+8 в 11 матчах). Пожелаем Тихонову скорее найти свою игру.

Дмитрий Орлов в 10 матчах за Вашингтон сделал 3 результативных передачи, +1 балл по показателю полезности, 2 минуты штрафа. Играет Дмитрий в третьей паре, что уже неплохо после целиком пропущенного прошлого сезона из-за травмы. Да и Вашингтон выглядит отлично: 8 побед в 10 матчах, второе место на Востоке, а по потерянным очкам равенство с лидером «Монреаль Канадиенс».

Неплохо выглядит армейский воспитанник Никита Задоров в играх за «Колорадо Эвеланш». Пусть сама команда играет так себе – 3 победы в 11 матчах, 1 поражение в овертайме – но Никита играет достаточно надежно. 10 матчей, 0+2 очков, «-2 по» +/-, 6 минут штрафа. Но главный и самый сильный элемент в игре Задорова – силовые приемы, их Никита применил уже 33 раза, а самым зрелищным стал «хит» в игре с Анахаймом. Корри Перри (191 см, 95 кг) был сбит Задоровым (196 см, 100 кг).

И ноги Перри подогнул, сгруппировался, но выглядело это, как столкновение со стеной. Знай наших!

При этом Никита Задоров играет достаточно чисто, чему свидетельство не очень большое число штрафных минут для жесткого защитника. В целом, появление большого и злого защитника, который сосредоточен на обороне, безусловно, пойдет на пользу сборной России. Мне было бы интересно посмотреть на Никиту на чемпионате мира в Москве. В то, что Колорадо далеко пройдет в розыгрыше Кубка Стэнли, я не верю. Если «Лавины» туда вообще попадут.

Еще один игрок Колорадо – Михаил Григоренко – начал получать игровую практику. Пусть игровое время порядка 7 минут за матч, но Михаил сыграл уже 8 матчей, сделал 2 результативные передачи, +3 по показателю +/- и 2 минуты штрафа.

От Никиты Кучерова из «Тампы-Бэй Лайтнинг» болельщики вправе ждать большего. 3 шайбы и 2 передачи в 13 матчах, «-1» и 2 минуты штрафа. И время игровое приличное у Кучерова (порядка 18 минут), а вот не идет шайба в ворота. Да и сама Тампа-Бэй – финалист Кубка Стэнли прошлого сезона – пока не впечатляет, 13 матчей, 6 побед, 1 поражение в овертайме и 1 по буллитам. Забивают игроки Тампы не много, хочется верить, что пока не много.

Настоящим открытием сезона стал «Монреаль Канадиенс». 9 побед подряд на старте сезона, а всего 11 в 13 матчах и уверенное первое место в лиге. Команда много забивает и мало пропускает, 50 шайб заброшено против 24 пропущенных. Кс

Я думаю, что два самых великих хоккейных клуба мира (ЦСКА и Монреаль), которые, так уж получилось, играют в красно-синих цветах, имеют отличные шансы на успешный сезон 2015/16. Ну а как иначе? Ведь красно-синий – самый сильный!