6 ноября в истории ЦСКА: второе футбольное чемпионство и первый трофей Виктора Тихонова

Pro-CSKA вспоминает о важных событиях в истории армейского клуба, которые произошли 6 ноября.

6 ноября 2005 года московский ЦСКА обыграл в гостях московское «Динамо» и досрочно завоевал золотые медали, став двукратным чемпионом России по футболу.

Встреча проходила на стадионе «Динамо» в Петровском парке и завершилась со счетом 2:1 В составе армейцев отличились Алексей Березуцкий (55-я минута) и Даниэль Карвальо (73-я минута). У «Динамо» единственный гол на 90-й минуте забил Денис Колодин.

Тот сезон был очень непростым для ЦСКА. Летом, после поражения от «Локомотива» со счетом 2:3 отрыв лидировавших тогда железнодорожников от ЦСКА превышал 10 очков. Осенью «Локомотив» серию ничейных матчей, что позволило красно-синим догнать и обогнать соперника в турнирной таблице.

В итоге, ЦСКА набрал 62 очка и стал чемпионом, а «Локомотив» занял третье место, пропустив вперед «Спартак». В том сезоне ЦСКА потерпел только четыре поражения, выдав после неудачной игры с железнодорожниками 12 беспроигрышных игр, 9 раз победив и трижды сыграв вничью.

Таким образом, в 2005 году — самом удачном в истории клуба — ЦСКА выиграл чемпионат России, Кубок страны и Кубок УЕФА.

6 ноября были в истории ЦСКА и хоккейные победы. В этот день в 1977 году армейцы, разгромив в финальном матче московский «Спартак» со счетом 9:5, в десятый раз в своей истории стали обладателями Кубка СССР.

Этот Кубок стал первым трофеем Виктора Васильевича Тихонова на посту старшего тренера ЦСКА. В итоге, он проработал в клубе более 20 лет.