Быки забодали коней

Отчет о матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» — ЦСКА.

Источник: Чемпионат

Вечером в день матча в Краснодаре стояла не самая приятная погода – мелкий моросящий дождь, температура воздуха +7+9. Во многом это повлияло на саму встречу.

Во-первых, трибуны стадиона «Кубань» были заполнены в лучшем случае на половину. Теплолюбивая южная публика предпочла остаться дома или собраться в теплых барах и вкусить все прелести игры с серьезной вывеской, сидя перед телевизорами. Поэтому с первых же минут было отлично слышно десант армейских болельщиков, высадившийся на выходных на правом берегу Кубани в бывшем Екатеринодаре.

Во-вторых, хороший краснодарский газон стал тяжелее, но при этом и быстрее. Игра в быстрый пас на таких полях на руку коллективам, предпочитающим комбинационный футбол, построенный на среднем и коротком пасе, контроле мяча, а также на хорошем командном движении. Слуцкий и Кононов являются приверженцами именно такого стиля, запираться в обороне – дело бессмысленное, так что встреча «серебряного» и «бронзового» призеров РФПЛ обещала стать веселой.

Четверть часа команды действовали достаточно аккуратно. Москвичи завладели небольшим территориальным преимуществом, предпочитая долгие позиционные атаки. Кубанцы же играли более минималистично, сделав ставку на мелкий фол и быстрые кинжальные выпады. Такую игру можно было смело назвать открытой, поэтому каждый момент по сути дела являлся потенциальным взятием ворот.

На 17-й минуте так и произошло. Дикань вынес мяч на половину поля ЦСКА, Мамаев на правом фланге в касание головой перевел мяч в центр на Ари, бразилец в два касания отдал разрезающий пас на Смолова. Трое армейцев упустили Федора за шиворот и дали беспрепятственно пробить по воротам. 1:0 – у выскочившего в последний момент Акинфеева практически не было шансов на спасение. Первый же удар «быков» в створ ворот закончился голом.

Вскоре футболисты начали охотиться друг на друга. Изначально инициатива была за «Краснодаром», рефери предпочли не обращать внимание на охоту игроков в зеленой форме на голеностопы соперника. Однако первым жертвой групости пал «бычок».  На 24-й минуте Игнашевич крайне жёстко встретил Ари, в единоборстве ударив его коленом в поясницу. Безбородов проморгал момент и позволил продолжить игру, тут же вспыхнул Газинский и толчком в спину завалил Вернблума, после чего пытался затоптать шведа.

Бразилец после стыка с защитником красно-синих несколько минут общался с врачами, но вернуться в игру смог, а вот шведский опорный полузащитник пожаловался на повреждение бедра и попросил замену. Потихоньку начал разминаться Натхо, но Слуцкий предпочел подержать Вернблума в игре до перерыва.

Через пару минут москвичи провели быструю контратаку Дзагоев, Муса и Думбия вышли на троих краснодарцев, но Алан крайне неудачно пробил в защитника, подоспевший на отскок Тошич пяткой сбросил мяч на угол штрафной на Фернандеса, Марио вытащил на себя двух защитников и с лицевой линии навесил практически на 11-метровую отметку, где 10-й номер ЦСКА с лёта пробил боковыми ножницами – 1:1.

И снова Мамаев напомнил о себе армейским тренерам и торсиде. С правого фланга экс-армеец сделал длинную навесную передачу в штрафную, Игнашевич замешкался при создании искусственного офсайда, в результате Смолов оформил дубль, расстреляв ворота Акинфеева – 2:1. Признаю честно, красивый навес по диагонали выглядел очень вкусно.

По закону жанра игра от ножа должна была закончиться очередным голом. Только чьим? На 33-й минуте Тошич после стеночки с Думбией оказался в штрафной прямо напротив ворот. Серб прицельно бил по воротам, но мяч прошел с внешней стороны ворот после обводящего удара в дальний угол.

В оставшееся до перерыва время столь ярких моментов не было. ЦСКА отдал центр поля, потеряв Вернблума, который играл на пониженных оборотах. При этом швед успел сказать последнее слово получив «горчичник» за то, что под корешок скосил Смолова. После разбора полетов в раздевалке суровый викинг был заменен на Бибраса Натхо.

По возвращении команд на поле принципиально ничего нового мы не увидели. ЦСКА искла счастье в атаке, «Краснодар» агрессивно огрызался. При этом гости предпочли давить через центр с редкими переводами мяча на фланги, где Щенников и Фернандес пытались напрягать своих визави. «Быки» заранее знали, что их ждет, и выставили «автобус» перед своей штрафной, терпеливо ожидая ошибку соперника.

Такое ощущение, что красно-синие всю неделю изучали прессу и собирали негативный отзывы по поводу крайне осторожной тактики, выбранной на матч с «Манчестер Юнайтед» — сломя голову «кони» побежали вперед. Тревожный момент случился через пять минут после возобновления встречи. Быстрая атака с ходу была завешена мощным ударом Ари метров с двадцати. Мяч просвистел над перекладиной.

ЦСКА это ни разу не смутило и на 55-й минуте Алексей Березуцкий был вынужден очень жестко сыграть против Ари в центральном круге. Чистый подкат был оценён «горчичником». Безбородов мотивировал это тем, что Березуцкий сыграл очень резко, рискуя нанести травму нападающему.

Следующая двадцатиминутка номинально осталась за командой Слуцкого. Во время одной из атак Муса и Миланов не смогли поделить мяч, Ахмед опередил партнера и с острого угла выстрелил по воротам. Мимо! Болгарин и подоспевший Алан Дзагоев накинулись на армейскую ракету. Дело в том, что вместо неточного удара можно было сделать мягкий навес на Алана. Автор первого гола ЦСКА легко оформил бы дубль…

Во время встречи с «Юнайтед» Думбия пожадничал, неточно пробил по воротам вместо паса на Мусу. Похоже, что Ахмед решил повторить «фокус» партнера и в схожей ситуации предпочел поспешить и запороть момент. Что-то слишком часто вороные «кони» стали проявлять свой эгоизм. Простить его нападающим можно в одном случае, когда они забивают.

Вскоре москвичи смогли вывести на оперативный простор Щенникова. Георгий хорошо открылся, получил мяч на левом углу штрафной и смог пробить, но Сигурдссон принял удар на себя. Между двумя опасными моментами Кононов укрепил центральную зону, убрав Газинского и бросив в бой Торбинского.

На 75-й минуте исландский защитник «Краснодара» мог стать героем встречи. Очередной мягкий заброс в штрафную закончился ударом Сигурдссона по воротам. Акинфеев с большим трудом смог отразить этот удар. ЦСКА в очередной раз ошибся с выходом в линию, помимо скандинава в штрафной площади гостей дежурил Ари. Оба краснодарца имели хороший шанс сделать счёт 3:1, и судьба встречи была бы предрешена.

Через несколько минут Ахмедов уступил место Лаборде, а Панченко сменил Щенникова. Слуцкий сделал ставку на игру Миланова на левом фланге с навесами «родной» левой нагой после проходов по бровке. При этом Георги остался один на один с Лаборде и был вынужден помимо высокой игры в атаке постоянно возвращаться назад.

В центре поля у красно-синих образовался мощный кулак. Думбия и Муса на острие, Панченко и Дзагоев под ними, Фернандес и Миланов по флангам, а Натхо и Березуцкий с Игнашевичем подчищали в обороне. Решение Слуцкого оказалось удачным – ЦСКА стал чаще создавать опасные моменты.

На первой же минуте своей игры Панченко хорошо приложился по мячу, но попал в игрока обороны. Дзагоев после мелкого перепаса выходил один на один с Диканем, но опытный голкипер хладнокровно снял мяч с ноги у армейца. На 83-й и 84-й минутах Дзагоев и Муса опасно били со средней дистанции, но отличиться не сумели.

В промежутке между атаками ЦСКА Ари заработал желтую карточку за удар по воротам после свистка. Попадание в искусственный офсайд было обидным, и бразилец решил пораздражать Акинфеева и защитников гостей. Безбородов провокацию сразу же задушил.

На 87-й минуте Ари был заменен на Быстрова. На скамейке у Слуцкого находились Набабкин, Васин и Головин. Перестраивать оборону не было смысла, а менять Дзагоева или Тошича глава тренерского штаба не стал. Дела у ребят шли не так уж и плохо, так что выход молодого парня в лучшую сторону не сыграл бы, да и борьба с краснодарскими дровосеками могла закончиться очередной травмой…

В оставшееся время ЦСКА пытался давить, но ничего приличного из этого не вышло. Всплеск эмоций произошёл перед финальным свистком – на 90+4 минуте Лаборде у штрафной гостей ударил сзади Игнашевича, получил желтую карточку.

В качестве резюме скажу, что матч получился ярким и не оставил равнодушных. «Краснодар» совершенно заслуженно победил и сумел прервать беспроигрышную серию ЦСКА в РФПЛ, включающую 21 игру. Команда Кононова весь матч действовала на контратаках, но при этом смотрелась свежее, имея в запасе меньше время для отдыха. «Быки» выглядели более целостно и не так сильно суетелись в атаке, используя тактику мелкого фола и кинжальные атаки, они буквально забодали москвичей. Помимо описанных мною моментов возникали ситуации, когда Игнашевич или Акинфеев в самый последний момент пресекали опасность у своих ворот. Да, ударов не было, но все смотрелось очень опасно…

Со стороны хозяев героями встречи можно назвать Мамаева и Смолова, родивших два очень симпатичных гола и практически весь матч угрожавших воротам Акинфеева, а также пару центральных защитников Сигурдссон – Градквист, сумевших остановить армейский дыр дыр на подступах к штрафной и «съесть» Думбия, который в тени опекунов выглядел достаточно бледно. Феерия обоих стала бальзамом на сердце для Слуцкого – тренера сборной России, и страшным ядом для Слуцкого – главы тренерского штаба армейцев.

У ЦСКА лучшим, наверное, является Акинфеев, выручивший команду и спасший от разгрома, также героем можно назвать Дзагоева, всю дорогу напрягавшего Диканя и защитников «Краснодара». Гол Алана наравне со вторым голом Смолова могут стать лучшими в этом туре. Кроме того, был очень заметен Игнашевич, несколько раз «затащивший» моменты, но ошибки при выходе из искусственного офсайда при пропущенных голах во многом висят на нем и на Алексее Березуцком. Хорошо смотрелись Муса и Тошич, но в таких играх надо реализовывать свои моменты.

Добившись приличного очкового преимущества на короткой дистанции, ЦСКА рискует все растерять еще до середины декабря. При небольшой скамейке травмы Еременко и Василия Березуцкого, а также спада Натхо, команда может быстро сдуться не только в Лиге чемпионов УЕФА, но и в Чемпионате России. Мы еще не знаем, что за травму получил Вернблум… Будем надеяться, что тренерский штаб, усиленный Гончаренко, сумеет найти выход из сложной ситуации.

Верим в команду!

Протокол матча и саммари

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*