Повод задуматься

Отчет о выступлении футболистов ЦСКА за свои национальные команды в товарищеских матчах.

Рекорд Игнашевича и первое поражение Слуцкого

Сборная России провела 14 и 17 ноября товарищеские матчи против команд Португалии (1:0) и Хорватии (1:3) в Краснодаре и Ростове-на-Дону соответственно.

В игре с португальцами, победный гол в которой забил Роман Широков, приняли участие четыре футболиста ЦСКА: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич и Алан Дзагоев. Защитник армейцев Виктор Васин остался в запасе и на поле не появился.

После матча в Краснодаре Игорь Акинфеев превзошел Рината Дасаева по числу матчей «на ноль» за российские клубы и сборную (233). Для того, чтобы стать лучшим из российских и советских вратарей по «сухим» встречам, Акинфееву нужно оставить своим ворота в неприкосновенности в еще 20 играх. Именно столько матчей Дасаев не пропускал, играя за испанскую «Севилью».

В матче с командой Хорватии Леонид Слуцкий выставил резервный состав, и на поле с первых минут из армейцев появился только Васин. На 89-й минуте его заменил Сергей Игнашевич, установивший тем самым рекорд по числу матчей за сборную России.

Он вышел в футболке национальной команды в 114-й раз, превзойдя на одну игру бывшего футболиста «Спартака», а ныне тренера ЦСКА, Виктора Онопко.

Российская команда, в свою очередь, завершила год поражением. Под руководством Слуцкого сборная России выиграла с сентября 5 матчей из 6 и пробилась на чемпионат Европы 2016 года, который пройдет во Франции.

Крах российской «молодежки»

Если у первой сборной все хорошо, то корабль российской «молодежки» под руководством Дмитрия Хомухи терпит крушение. Россияне проиграли 3 из 4 матчей на старте квалификации Евро-2017 и практически лишились шансов на попадание в финальную стадию турнира.

Армейцы Александр Головин и Никита Чернов провели оба ноябрьских матча молодежной сборной России, которая обыграла на своем поле команду Фарерских островов (2:0) и разгромно проиграла в гостях азербайджанцам (0:3).

Ранее россияне уступили сборным Финляндии (0:2) и Австрии (4:3). Шансы на выход из группы остаются только теоретическими, а вопрос, продолжит ли дальше работать с «молодежной» Дмитрий Хомуха, остается открытым.

У юношей все в порядке

Юношеская сборная России по футболу (игроки до 19 лет) стала участницей элитного раунда отборочного турнира чемпионата Европы-2016 за счет лучших показателей среди команд-неудачниц первого раунда квалификации.

Сборная России, выступавшая в группе 9 в Сочи, набрала 3 очка в матчах с командами Северной Ирландии, Словакии и Норвегии (все игры завершились со счетом 1:1) и заняла итоговое третье место в группе.

В элитном раунде отбора примут участие 28 команд, которые будут разбиты на семь групп. Победители групп попадут в финальную стадию, которая пройдет в Германии с 11 по 24 июля. Жеребьевка элитного раунда отбора состоится 3 декабря в швейцарском Ньоне.

За ЦСКА в юношеской сборной России играл Муталип Аликбеков. Он провел второй тайм матча против команды Северной Ирландии и сыграл всю встречу с норвежцами.

Без голов  Муса и Думбия

Сборная Кот-д’Ивуара преодолела второй раунд квалификации чемпионата мира 2018 года, обыграв по сумме двух матчей команду Либерии (1:0, 3:0). Нападающий ЦСКА принимал участие в обеих встречах, но голов не забил.

Нигерийские футболисты также вышли в третий отборочный раунд ЧМ-2018. Ахмед Муса и партнеры выиграли у сборной Свазиленда (0:0, 2:0). Армейский нападающий был на поле оба матча, но отличиться, как и Думбия, не смог.

Зоран Тошич 13 ноября отыграл 59 минут за сборную Сербии в товарищеском матче против команды Чехии. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу чешской команды.