Словацкий волшебник

ЦСКА уступил в домашнем матче братиславскому  «Словану» со счетом 0:2.

Источник: / ПХК ЦСКА

Перед встречей словаки не досчитались 39-летнего Любомира Вишневского, который пропускает выездную серию из-за состояния здоровья.  Зато состав армейцев был боевым во главе с Александром Радуловым.  Конечно же, в четверг болельщики красно-синих ждали реванша. Весомые причины для этого были.

Во-первых, пять дней назад ЦСКА уступил «Словану» в Братиславе. Тот матч запомнился подвигом Дмитрия Кугрышева: он забросил две шайбы за последние 100 секунд третьего периода и перевел матч в овертайм. Но в серии буллитов фортуна улыбнулась «орлам» — 3:2 в пользу последних.

Во-вторых, в последних двух неудачных встречах в составе красно-синих не было лидера – Александра Радулова, который взял выходные по семейным обстоятельствам.  Было интересно провести наглядный эксперимент: насколько для ЦСКА важен 47-ой номер и насколько от одного игрока зависит вся команда.

В-третьих, хочешь, не хочешь, а вспоминается домашний матч ЦСКА со «Слованом» в феврале прошлого сезона. 12:0! Самая крупная победа в КХЛ. И роль Александра Радулова в той победе была  далеко не последней. Да и словаки уже не те мальчики для битья, какими были девять месяцев назад.

И наконец, из западного турне по Братиславе и Загребу армейцы привезли всего лишь два очка из шести возможных, уступив дважды кряду. Двумя поражениями подряд подопечные Дмитрия Квартальнова отметились в прошлом сезоне единожды, в этом – уже дважды. Думается, что оформить третье поражение армейцам совсем не хотелось.

Судейская бригада вышла на лед с траурными повязками. Вчера из жизни ушел главный инспектор КХЛ и  судья международной категории Виктор Якушев.

По первым минутам встречи стало ясно, что на этот раз разгрома не будет. Стартовый отрезок прошел с ощутимым преимуществом хозяев: армейцы подолгу гостили в зоне «Слована», очень активен был Радулов, непрерывно искавший своими передачами партнеров. Но ворота голкипера словацкой команды Майкла Гарнетта оставались «сухими».

У гостей в начале первого периода случилось пару неприятных моментов. Один из «орлов» столкнулся с лайнсменом, и подняться оба смогли с трудом. А на 13-й минуте молодой защитник ЦСКА Сергеев лихим силовым приемом выбросил за бортик форварда гостей Скалицки.

По одному удалению в первой двадцатиминутке получили обе команды, но воспользоваться игрой в неравных составах не смогли. Не смотря на то, что красно-синие совершили семнадцать бросков (против пяти бросков гостей!) в створ ворот «Слована», на перерыв хоккеисты ушли со счетом 0:0.

Во втором периоде прессинг и давление со стороны армейцев продолжился. В желании забить ЦСКА упрекнуть было нельзя… Однако на 24-ой минуте москвичи позволили Скокану мощно и без помех щелкнуть по воротам Галимова. Голкипер этот бросок отразил, но, выкатываясь навстречу сопернику, оставил угол ворот полностью открытым. И тут Марек Вьеденски поймал удачу за хвост: шайба отскочила прям на его клюшку, и хоккеист без помех пульнул ее в незащищенный угол ворот ЦСКА. 1:0, гости повели в счете.

Армейцы всеми силами бросились атаковать, и хоккеисты «Слована» начали ошибаться, что привело к нарушениям с их стороны. В конце периода московский клуб  дважды подряд имел численное преимущество, шикарные голевые моменты были у Муршака, Радулова и Зайцева, но Гарнетт раз за разом отражал любой бросок по воротам, даже не берущиеся. Прям магия какая-то. Вновь ощутимое преимущество по броскам 13-5 осталось за ЦСКА, а вот счет – за «Слованом».

В перерыве зрителей порадовали потрясающими кадрами с церемонии введения Сергея Федорова вЗал хоккейной славы в Торонто и видео о великом человеке – Викторе Васильевиче Тихонове.  Такой перерыв явно должен был настроить хозяев на победу.

В третьем периоде Майкл Гарнетт продолжил свои подвиги, заставляя хоккеистов ЦСКА в отчаянии бить клюшками о лед.  В итоге на его счету оказалось 45 отраженных бросков! Не смогли армейцы воспользоваться двумя удалениями «орлов»…. За 58 секунд  до финальной сирены Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут и снял с ворот Галимова. Но точку в матче броском за 34 секунды до конца третьего периода поставил Франсис Паре, поразивший пустые ворота — 2:0.

Последняя минута матча запомнилась не только голом в пустые ворота, но и дракой Никиты Квартальнова с Роком Тичаром. Обоих наказали пятиминутным штрафом… Как говорится, не шайбами, так дракой добавим зрелищности.

Сегодня армейцы установили два клубных антирекорда: три поражения подряд и 120 минут без заброшенных шайб. Надеемся, что в следующей игре, 21 ноября, с «Медвешчаком» антирекорды закончатся.

Послематчевая пресс-конференция, главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Две игры без голов, и в Братиславе только в конце забили. Пропало нападение. Мало пропускаем, но надо больше забивать. Вроде бы перебросали соперника, но не чувствовалось перелома, что вот-вот и шайба зайдет. Вратарь видел броски, было пару штанг, но всё это легковесно. Этого мало. Сейчас многие команды хорошо обороняются. Надо захотеть забить. Сегодня я этого не увидел. Нам остаётся только работать и находить свою игру.

Ко всем игрокам атаки сегодня были претензии. Нам нельзя ждать, пока Саша Радулов вытащит игру, у нас есть еще 11 нападающих. Когда все хорошо, вся команда звенит. Но бывают моменты, когда у лидеров что-то не получается. В таких ситуациях эту работу должен взять кто-то другой. У нас проблемы в атаке. Мы здесь не дорабатываем так как должны. Пивцакин и Сергеев? Им нужно играть. Ждем большего. Что касается Пильстрема, то всё нападение должно играть лучше».

Послематчевая пресс-конференция, главный тренер «Слована» Милош Ржига:

«Мы выполнили игровое задание, хорошо сыграли тактически и дисциплинировано. В первом периоде немного боялись соперника. Во втором выровняли игру, забили гол, а потом держали оборону. Еще у нас здорово сыграл вратарь. Почему не играл Вишневски? Во-первых, у него не было визы. Во-вторых, у него небольшие проблемы со здоровьем, мы даем ему отдыхать. По домашним играм с ЦСКА и «Северсталью» было видно, что это хоккеист с большой буквы. Запрет на заявку игроков? Это не правда, не знаю, кто это сказал. Никаких проблем нет. Мы спокойно можем заявлять игроков».