Тест на тестостерон

Превью к матчу Анжи — ЦСКА.

Как дух Шпалыча отомстил Локомотиву? Зачем Анжи нужен вялый Пися? Кто расчёсывает волосы махачкалинскому Пуйолю? Почему дагестанские ультрас требуют мужского стриптиза? Эти и другие скандальные подробности читайте в превью к матчу Анжи — ЦСКА.


«В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я…»
© Стандартный выезд в Махачкалу

Первого августа сего года, благодаря голу Фернандеса, ЦСКА выиграл у Анжи в матче 3-го тура. То поражение стало для махачкалинцев в чемпионате третьим подряд. С тех пор гордые горные орлы провели 15 матчей — и потерпели в них 7 поражений, 5 матчей свели вничью. И одержали всего 3 победы, зато каких! Малозначащая виктория в Кубке над саратовским Соколом меркнет перед героическими августовскими 2:1 на Открытие Арене и такими неожиданными недавними 2:0 в Черкизово. Впрочем, если не считать этих двух эмоциональных всплесков, в остальном у Анжи всё плохо.

Терпения начинавшего сезон главного тренера Юрь-Шпалыча Сёмина хватило ровно на десять туров, к исходу которых весело и бестолково игравшие южане прочно укоренились на 15-м месте. Затем патриарх отечественного тренерского цеха махнул рукой и вышел из игры. Сменивший его на скамейке заслуженный анжуец и новоиспечённый главный тренер Агаларов решил не останавливаться на достигнутом, выведя орлов на чистое последнее место и красиво слив идущей предпоследней Мордовии со счётом 0:4. В восьми последних турах первого круга дагестанцы взяли всего 3 очка и вылетели из Кубка страны.

ФОРМА

1 ноября. Чемпионат России. 14-й тур

Анжи 1:2 (0:2) Рубин. Голы: Максимов (65) — Девич (20, 22).

На домашний матч с Рубином дагестанцы выходили после двух тяжких гостевых поражений — бесславные 1:5 в чемпионате от Зенита и 1:3 на Кубок от Краснодара. Матч начался по такому же сценарию, как на Кубани — к 25-й минуте орлы летели 0:2. Сначала проваливший матч в Питере (7 ударов = 5 голов) Песьяков после безобидного навеса выдаёт пас Девичу на пустые ворота. А спустя две минуты Пися задумчиво наблюдает, как нападающий головой аккуратно укладывает мяч в угол ворот. В принципе, игра была сделана, хотя анжуйцы и отквитали один мяч во втором тайме. Лучшие игроки Анжи: Тигиев (7,92), Максимов (7,44) и Зотов (7,28).

 
6 ноября. Чемпионат России. 15-й тур

Мордовия 4:0 (2:0) Анжи. Голы: Власов (3), Луценко (18, 54), Джало (70).

На этот раз, для разнообразия, Анжи летел 2:0 уже к 18-й минуте. На что перед своим зрителем готова эрзя-мокша ЦСКА узнал на своем опыте — вспомните, как начинался наш эпохальный матч в Саранске. Пися продолжает творить чудеса в рамке: сначала неудачно отбив мяч в сторону на 2-й минуте, а вскоре заинтересованно провожая взглядом катящийся в угол мяч после удара Луценко. Ни во втором голе Луценко, ни в издевательском перфомансе Джало вины вратаря уже нет, но Песьяков все равно получает от WhoScored оценку 4,09. Потерпев 4 поражения подряд, после первого круга Анжи в желтой майке лидера уверенно возглавляет список кандидатов на вылет.

 
21 ноября. Чемпионат России. 16-й тур

Локомотив 0:2 (0:0) Анжи. Голы: Абдулавов (55), Боли (70).

Тренер Агаларов, устав от чудачеств Песьякова и множества 100% загубленных моментов Боли, на матч с одним из лидеров ставит в ворота Помазана — а на острие атаки выпускает 21-летнего новичка Абдулавова. Обе замены сыграли на все 100%. Утомленный матчами сборных Локомотив наступает на те же грабли, что и ЦСКА с Крыльями. Бодро начинает, но не забивает, и потом атакует вяло и без огонька. Абдулавов забивает первым же своим ударом по воротам, а экс-армеец и чемпион Европы среди юношей Помазан вытаскивает пару мёртвых мячей и позволяет обороне дагестанцев впервые в сезоне сыграть на ноль. Анжи наносит в створ ворот два удара и забивает два мяча. Лучшие в составе: Максимов (8,37), Жиров (7,62) и Хадарцев (7,56).


РЕБЯТА С РАЁНА

Несмотря на неожиданную победу над лидером, дагестанцы продолжают замыкать турнирную таблицу. В целом, проблемы нынешнего Анжи лежат на поверхности — состав команды банально не соответствует уровню Премьер-Лиги. Тот же отчисленный из Зенита Илья Максимов, который гарантированно сидел бы на скамейке где-нибудь в Краснодаре, в Дагестане — железобетонный игрок основы и непререкаемый лидер команды. Списанные из Спартака Зотов и Песьяков, ушедшие от армейцев дублёры Сердеров и Хадарцев, убежавший из военного Луганска Боли, спасающийся от кубанского безденежья Алмейда. Анжи комплектуется по остаточному принципу, собирая крохи, которые не подошли другим клубам Премьер-Лиги.

Мудрый дедушка Сёмин попытался было привить этой гоп-компании начала тактики и стратегии, но плюнул и не дотерпел и до конца первого круга. Бесполезно. Футболисты в жёлтых футболках азартно бегут в атаку, но в обороне являют лучшие образцы дворового футбола. Дополненная тонкой душевной организацией Песьякова, в этом сезоне защита махачкалинцев представляет собой настоящий проходной двор. 29 мячей в 16 матчах — больше дагестанцев в этом сезоне не пропускает никто. Не спасают защиту даже оставшиеся от тучных хиддинковских времён остатки былой роскоши в лице Гаджибекова, Тагирбекова и Ещенко.

Усугубляет ситуацию то, что призванный спасать тонущий дагестанский корабль молодой тренер Агаларов смело экспериментирует с тактикой и составом в каждом матче. Автор этой заметки честно пытался понять логику его перестановок, но безуспешно. Игра в три защитника, в четыре защитника, в пять защитников, в два форварда, в одного форварда, в три форварда… Такое впечатление, что Руслан Агабекович дорвался до футбольного менеджера и лихорадочно пытается найти читерские состав и схему. Правда, один раз сработало. С Локомотивом.


Впрочем, для поклонников махачкалинского клуба есть и неплохая новость. Благодаря бывшему тренеру дубля, в основе Анжи начинают постепенно появляться талантливые вчерашние дублеры. 21-летний Абдулавов, первый раз выйдя в стартовом составе, забил победный гол самому Локомотиву и позволил духу Шпалыча Сёмина отомстить Смородской и с того тренерского света. Не подошедший ЦСКА 22-летний Хадарцев понемногу подбирается к основе и в матче с Локо отдал голевую передачу Боли. А 20-летний экс-торпедовец Георгий Тигиев, по прозвищу «Пуйоль», застолбил за собой левый фланг обороны и стал номинантом премии «Первая пятёрка» лучшему молодому футболисту РФПЛ. Словом, кое-какие положительные сдвиги у дагестанцев есть. Правда, очень сильно сомневаюсь, что молодежь в состоянии спасти Анжи от вылета в ФНЛ в текущем сезоне.

ВМЕСТО ПРОГНОЗА

Крайний выезд в Махачкалу закончился для ЦСКА крупной победой 3:0, но сейчас нам будет противостоять совсем другая команда. Игра с Анжи станет для ЦСКА лакмусовой бумажкой для проверки уровня тестостерона в крови. Осенью тест Лигой Чемпионов и озверевшей мордвой показал, что с биохимическим составом крови коллектива всё в порядке. Но это была немного другая команда — с живым Ерёменко, уверенным в себе Натхо, сыгранным тандемом Васи и Игны, спасающим от верных голов Игорьком и неудержимой людоедской парой Муса-Думбия.

Сейчас же, после кошмарной серии поражений, армейскому сектору впору вслед за суровыми дагестанскими ультрас заряжать своей команде: «Где ваши яйца»? Вот в воскресенье и посмотрим, умеет ли Слуцкий не только выигрывать тактические дуэли, но и молча выжимать рукой апельсины. И у какой команды перед стартовым свистком походка будет больше вразвалочку. Со стадиона своим ходом уйдёт только один коллектив. Другой останется лежать недвижим. Вот у Михаила Юрьевича Лермонтова с уровнем тестостерона было всё в порядке…

Четыре поражения подряд, говорите? Верим в команду! А пока желающие могут размяться красненьким (зачёркнуто) ознакомиться с любезно предоставленными телеканалом «Наш футбол» мрачными трудо выебуднями махачкалинского коллектива.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*