ЦСКА – Зенит. Пора расставить всех на свои места

29 ноября баскетбольные армейцы встретят последнего непобедимого соперника на своем пути.

После четырех дней затишья без матчей календарь подкинул команде Димитриса Итудиса две игры за три дня. Предполагалось, что устать армейцам в ответной встрече с «Динамо Сассари» сильно не придется. Но на деле все лидеры москвичей были вынуждены биться до 40-ой минуты. Поэтому о  свежести армейцев в проверке сил с питерским «Зенитом» речь не идет. Ключевым может стать помощь резервистов.

Меньше других в пятницу сыграли Джексон, Фридзон, Коробков. Вовсе не появился на паркете Дмитрий Кулагин. Последнему и Ивану Лазареву, возможно, больше других захочется проявить себя против команды Василия Карасева, в которой они оба играли еще год назад. Кто знает, может главный тренер ЦСКА даст им шанс.

Так что же из себя представляет «Зенит» калибра 2015-16? Руководству баскетбольной составляющей ФК «Зенит» удалось непросто освежить состав, но и сделать его сильнее. Неизменным остается лишь небольшое количество легионеров – четыре. Этот факт позволяет питерцам не меняться в зависимости от турнира, а продолжать наращивать темп, ведь вопрос о лишнем иностранце их не волнует.

К встрече с армейцами зенитовцы подошли с внушительным багажом – 6/1 в Еврокубке и 7/0 в Единой лиге ВТБ. Только как объективно оценить их силу? Единственное европейское поражение значится у них от «Автодора», идущего в лиге ВТБ на 9-й позиции. А в рамках самого «внутреннего» чемпионата еще ни с кем из ТОП-7 команд питерцы пока не встречались, набирая победы над коллективами, что располагаются вне зоны плэй-офф. ЦСКА же доказывать свой потенциал не надо. «Зенит» для москвичей остался единственным, с кем из этой верхней семерки они еще не играли. В основное время никому из претендентов армейцы не проигрывали, уступив лишь Нижнему в овертайме.

Команда Василия Карасева – привычно бегущая и бросающая. Тот стиль, который теперь стал исповедовать Итудис, был визитной карточкой российского специалиста и ранее. Неудивительно, что у него даже центровой обладает уверенным трехочковым броском. И хоть Кайл Лэндри ростом превосходит своего тезку Хайнса, но ему в этом не уступает палочка-выручалочка Андрей Воронцевич.

Чем еще характерна стратегия команды Карасева – он использует максимально широкую ротацию, отчего и славится тем, что наигрывает отечественную молодежь. Именно под его руководством на новый уровень вышел Дмитрий Кулагин, тем самым обратив на себя внимание боссов ЦСКА. Вот и сейчас неизменными деталями механизма Василия Николаевича являются такие темные лошадки, как Карпухин, Головин, Мотовилов. А Вихров, Кощеев, Антипов и вовсе среди главных действующих лиц. Лидерами же «Зенита», кроме большого канадца, является трио атакующих защитников: Тулсон, Тимма и Даудэлл.

ЦСКА в этом сезоне, кажется, строит свою игру от быстрого нападения и трехочковых, но питерцы в среднем из-за дуги бросают даже точнее (47,1% против 41,5%). У семерых из них процент реализации дальних атак превышает 40%. Правда, не будем забывать, против какой защиты пока они это делали.

Есть еще у «Зенита», кроме лучшей точности трешек и нуля в графе поражений ВТБ, и пара аспектов, которыми армейцы похвастаться не могут. Это на два дня больше отдыха и высоченный центровой. Хотя первое – их дни без игр были связаны с перелетами, а второе – Андрей Десятников всё еще «сырой» великан и неясно, будет ли делать на него хоть какую-то ставку Карасев. Помнится, на минувшем Евробаскете Десятников неожиданно продуктивно проявил себя против грозной сборной Франции.

В матче с ПАОКом в среду питерцы реализовали 15 бросков из-за дуги в 32 попытках, чем с ног наголову перевернули ход игры, сменив «-10» на старте на «+19» к финишу. Сразу шестеро баскетболистов «Зенита» отметились трехами, а Тулсон сделал это 7(!) раз. И ту игру они проводили без Лэндри и Десятникова, дав возможность своим великанам отдохнуть вместо пары перелетов регулярными рейсами, поджав колени к ушам.  

А теперь о психологической составляющей. В предматчевых интервью Василий Карасев отметил, что «Зенит» будет играть раскованно в атаке и агрессивно в обороне. Настроение у его парней отличное в связи с выходом в следующий этап Еврокубка. ЦСКА, в свою очередь, вряд ли можно будет упрекнуть в недооценке противника. Тут и желание прервать сухую серию гостей из Северной столицы, и попытка реабилитироваться перед своими болельщиками за недолжный настрой к аутсайдерам группы в Евролиге, который чуть не обернулся для армейцев досадными поражениями во встречах с «Маккаби» и «Динамо».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*