Армейцы вновь первые

Встреча лидеров «Запада» и «Востока» завершилась в пользу первых со счетом 3:1.

Источник: ПХК ЦСКА

В составе ЦСКА шайбами отметились Радулов Александр (3-я минута),  Коротков Евгений (6-я минута) и Киселевич Богдан (44-я минута).

На этот раз, «Сибирь» пожаловала в гости к ЦСКА. Нынешнему главному тренеру армейцев Дмитрию Квартальнову, мягко говоря, не чужая команда. Именно из стана новосибирцев Квартальнов отправился на повышение в ЦСКА, где сейчас неплохо справляется со своими обязанностями. И вновь, Квартальнову предстояла встреча с давними знакомыми. Предыдущая встреча осталась за москвичами: 21 октября в Сибири армейцы по буллитам одержали победу.

Обе команды исповедуют схожую систему игры. Поэтому очные встречи клубов всегда проходят в упорной борьбе. В параллельном матче в Питере встречались лидер регулярного чемпионата «Локомотив» и СКА. Плюс аншлаг на трибунах. Так что в дополнительной мотивации ЦСКА не нуждался.

Как говорится, выход из-под давления – это ключевой момент первых минут игры. Армейцы сразу же стали прессинговать гостей, и результат не заставил себя ждать. Уже на третьей минуте Александр Радулов огорчил своего тезку Салака. Лидер ЦСКА сначала переправил бросок Кугрышева мимо ворот новосибирцев, но тут же «доел» отскок, успев послать шайбу в брешь между штангой и щитком вратаря сибиряков, пытавшегося совершить бросок отчаяния. Что сказать, молниеносный Радулов и счет 1:0 в пользу хозяев. Хотя гол и получился курьезным (рикошет от арбитра).

Через три минуты Коротков удвоил преимущество ЦСКА: Иван Телегин проделал отличную работу на «пятачке», опередил защитника и скинул шайбу под бросок Евгению, который поразил все ту же открытую часть ворот новосибирцев. 2:0. Две шайбы за шесть минут и гости были деморализованы на целый период. Новосибирцы ничего не смогли ответить красно-синим в первой двадцатиминутке.

Но во втором периоде хоккеисты «Сибири» руки опускать были не намерены, и бросились отыгрываться, создав много неприятных для армейцев моментов, как в равных составах, так и в большинстве. Счет изменился а 25-й минуте. Шалунову Максиму удался хороший бросок со средне-дальней дистанции, и шайба проскочила у Сорокина, закрытого своими и чужими игроками, под мышкой. Примечательно, что Шалунов отличился впервые с 16 сентября прошлого года(на его счету целых 24 сухих матча!).

Весь второй период наблюдалась упорная борьба равных соперников. Но цифры на табло так и остались неизменными. 2:1, перерыв.

В третьем периоде армейцы взяли свое. «Сибирь» вполне могла и отыграться, но в нужный момент ЦСКА вновь выручил молодой голкипер Илья Сорокин. Спасибо ему, выручил в нужные моменты. А вот подключение защитника Киселевича к атаке принесло армейцам третий гол, снявший вопросы о победителе. При позиционной атаке Александр Радулов стянул на себя двоих игроков соперника, еще двоих «вязал» у ворот Сергей Андронов, что открыло путь на «пятачок» для Киселевича, который пробил вратаря соперника Салака. 3:1.

Пропустив, гости опасно огрызнулись парой атак, но во всей красе себя проявил Сорокин, стеной вставший на пути бросков Шумакова, Винцоура и Месароша. Под занавес встречи Салак, в очередной раз обратился к арбитрам с претензией, но сделал это в не совсем корректной форме, за что был удостоен 10-ю минутами штрафа.

Концовка матча была нервной: Дмитрий Кугрышев неосторожно сыграл клюшкой и попал ей в лицо игроку сибиряков. Но даже с учетом вбрасывания в зоне армейцев и теоретической возможности того, что «Сибирь» сможет забросить, судьба матча была уже решена. Финальная сирена возвестила о победе ЦСКА над непростым соперником.

74 очка и ЦСКА вновь возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата. Следующий матч команда Дмитрия Квартальнова проведет в понедельник, 30 ноября с новокузнецким «Металлургом».

Послематчевая пресс-конференция, Дмитрий Квартальнов, главный тренер ПХК ЦСКА:

«Хорошая игра. Согласен, забили два быстрых гола. Один – случайность, а после этого второй гол забили. После него расслабились, но и «Сибирь» добавила. Игра «качельная» была. В третьем периоде шанса «Сибири» мы не дали. А так – боевая игра. Поздравляю ребят с победой.

Был ли матч с бывшей командой принципиальным? Принципиален в том плане, что команда хорошая. Они идут на первом месте. Что касается нас, то, как показал третий период, физически мы выглядели нормально».

Послематчевая пресс-конференция, Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь»:

«Неплохо начали матч, но два быстрых гола перевернули план на игру. Соперник был мощнее. Голы, которые они забили, продавили нас на пятаке. Много выиграно борьбы в углах, на пятаке. Наверное, это закономерно. Поздравляю соперника с победой».