Армейцы укрепили позиции на всех фронтах

Традиционный обзор недели баскетбольного ЦСКА от PRO-CSKA.

После поражения от «Уникахи» матчи ПБК ЦСКА стали идти по синусоиде, если говорить о силе соперников и разнице очков. За это время подопечные Димитриса Итудиса провели пять игр. Две из них с аутсайдерами группы Евролиги и три с лидерами «регулярки» ВТБ. Причем настрой на первых оставлял желать лучшего, отчего и итоговый счет в обоих случаях с «Маккаби» и «Динамо Сассари» разделял команды лишь шестью очками. Во внутреннем же чемпионате армейцы выходили исключительно против конкурентов за промежуточную «поул-позишн» и делали это предельно сконцентрированными.

Следствие чего — средняя разница во встречах с УНИКСом, «Нимбурком» и «Зенитом» составила более 30 очков. По такому сценарию прошла и минувшая игровая неделя москвичей. Ожидаемого легкого матча с итальянскими островитянами не получилось. Об этом мы подробно рассказывали по горячим следам. А питерский клуб серьезно сопротивляться смог лишь во второй четверти игры, которую, кстати, и выиграл 24:18. Но финальный результат 113:77 снимает все вопросы о реальной интриге в матче.

Трио остается, его состав меняется

Самым результативным по итогам двух игр минувшей игровой недели в рядах красно-синих стало трио задней линии — Нандо Де Коло (37 очков), Кори Хиггинс (30 очков) и Милош Теодосич (29 очков и 10 передач). Как видно Кори вытеснил из этой троицы своего соотечественника Аарона Джексона. В отсутствие Виктора Хряпы именно «Джек» был капитаном ЦСКА. Но матч с «Сассари» ему откровенно не удался, а встречу с зенитовцами он и вовсе не смог провести до конца, получив болезненный удар в лицо во время подбора.

Не исключено, что на игре с «Брозе» капитанскую повязку примерит на себя Воронцевич или может быть Теодосич, ведь степень тяжести травмы Аарона к исходу воскресенья так и не была установлена. Последующее обследование обещало дать точный прогноз, но внезапная опухоль под левым глазом после тяжелого столкновения с соперником дала понять, что этот контакт в рамки рядового не вписывается.

Сдерживать Фридзона не резон

Похоже, недопонимания с тренером у Виталика Фридзона позади, и в последних матчах он регулярно попадает не просто в ротацию, но и начинает матчи в стартовой пятерке. Характерной особенностью прошедшей игровой недели является то, что в обоих случаях счет открывал именно уроженец брянских Клинцов. А в дерби двух столиц он так настроился на соперника, что даже не смог промахнуться, реализовав обе двухочковые попытки, все три «трехи» и пять штрафных. В какой-то момент от такой концентрации он даже немного «закипел», дважды схлестнувшись в необязательном очном противостоянии с Дмитрием Головиным. Что же касается точности бросков из статики, то в этом компоненте «Фриц» был безупречен и в игре с «Динамо» (4/4). Но больше всего очков из «свободной» позиции набрал Де Коло. За две игры им было реализовано 20 штрафных в 23 попытках.

Лазерное шоу

В начале недели ожидалось, что запасному центровому Ивану Лазареву удастся почувствовать ногами паркет УСК в игровом режиме дважды, но невнятная игра команды с «Сассари» сократило количество матчей нашего данкера до одного. Надо признать, ему этого хватило, чтобы в привычной для себя манере оказываться незамеченным для соперников и видимым для партнеров, чтобы радовать публику амплитудными бросками сверху. С языка тут же сорвались простые строчки:

«Лазерное шоу Ваньки,
Три попытки – три данка!»

Громя одного соперника, экономь силы на следующего

Несмотря на разгромную разницу в счете в игре с «Зенитом» гости старались наказывать армейцев за любую расслабленность. Тренеру Итудису удалось не только принести своему клубу важную победу, но и контролировать ход встречи, не перегружая лидеров. Он так умело тасовал свою колоду игроков, что ни один из главных действующих лиц не сыграл и 23-х минут (Воронцевич — 22, Хайнс — 21, Де Коло, Теодосич, Хиггинс, Фридзон – все по 20, Курбанов – 19). Это было очень кстати для команды, которая проводила второй матч за последние три дня.

Не забываем, что впереди очень непростой выезд в гости к немецкому «Брозе» итальянского новатора Тринкьери, который потрепал нервы армейцам в родных стенах в рамках первого раунда группового этапа (83:77). Возвращаясь к игре с «Зенитом», видимо, Итудис держал в уме безалаберно «слитую» концовку игры с УНИКСом, когда разгромная разница сократилась до невнятных «+11». На этот раз греческий наставник не стал оставлять на паркете только резервистов, позволив присматривать за ними дядьке — Де Коло. И как только в четвертой четверти разрыв в счете с «+30» сократился до «+24», француз взял дело в свои руки и набрал подряд 6 очков, тем самым «отрезвив» партнеров. Итоговая разница зафиксировала 36-ти очковую разницу.

Процент проценту рознь

Накануне матча с питерцами мы отмечали, что гости превосходят армейцев в средней точности трехочковых бросков. На тот момент было 47,1% против 41,5%. Но тогда же была сделана оговорка, что такой показатель был добыт против команд, не претендующих на плэй-офф Единой лиги. Матч с ЦСКА расставил всё на свои места. Фирменная защита москвичей позволила «Зениту» набросать лишь на 23% (5 из 22), сами же хозяева наоборот, превзошли свой средний показатель – 70% (7 из 10).

Неудивительно, что сезонные «цифры», отражающие меткость с дуги этих команд теперь практически сравнялись на рубеже 44%. Главной заслугой обороны красно-синих стало полнейшее «перекрытие кислорода» главному снайперу «Зенита» Райану Тулсону. Как мы отмечали ранее, в предыдущей игре Еврокубка он реализовал трехи с результатом 7/12, на этот же раз за 13 игровых минут он смазал все три дальних попытки.

Мало, не значит легко

Показатель ЦСКА в Единой лиге ВТБ на данный момент 8-1, в Евролиге 6-1. Начавшаяся же календарная неделя принесет команде Итудиса лишь один матч. Это, как указывалось выше, встреча с «Брозе Баскет» в Бамберге. Под большим вопросом остается участие в поездке Аарона Джексона. А вот после выходных за следующие семь дней армейцам предстоит провести сразу три игры, включая две проходных с ВЭФ и «Цмоки», а также ответный поединок с усилившейся по ходу сезона «Дарюшшафакой» из Турции, который на этот раз пройдет в родных для нас стенах.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*