В «Брозе» скрытая угроза

Представляем следующего соперника ЦСКА в Евролиге.

На этой неделе баскетбольным армейцам предстоит провести один матч, но это не облегчает им задачу. Второй раз в сезоне ЦСКА будет противостоять «Брозе Баскет», но теперь уже на их территории. Клуб, который, казалось бы, к серьезным соперникам на старте сезона нельзя было отнести, наделал столько шума, что за три раунда до конца группового этапа квалифицировался в ТОП-16 Евролиги, а один из его игроков был признан MVP ноября!

Вспоминая первую встречу ЦСКА с «Брозе» в Москве, думалось, что рывок гостей во второй половине, приведший к непростой победе подопечных Итудиса, был лишь оплошностью наших. Но нет. Это было началом спурта команды из Бамберга, которая обрела свою игру и свой стиль.

После старта сезона с результата «1/2» в ноябре «немцы» одержали четыре победы в четырех матчах, а Николо Мэлли был удостоен звания самого полезного игрока месяца. Средняя статистика последнего под руководством итальянского тренера составила 12 очков, 8,5 подбора, 4,7 передачи и 1,5 блока. Как видно, этот игрок помогал своей команде на всех фронтах, успев установить 7 различных персональных максимумов в разных статистических категориях.
 
В этот период от рук парней Андреа Тринкьери пали один за одним «Маккаби», «Динамо», «Уникаха» и «Дарюшшафака». А группа «D» теперь является единственной, из которой в следующий этап квалифицировались уже три ее представителя. Пускай это формальность, но к завершению группового этапа порядок в верхней тройке может еще не раз поменяться, и многое в этом условном распределении решит предстоящая схватка между ЦСКА и «Брозе Баскет».

По методу Тринкьери

Чем же взяла своих соперников эта еще вчера неприметная команда? Назвать ее состав суперзвездным язык не поворачивается. Самым знакомым для наших болельщиков является Никос Зисис – чемпион Евролиги 2008 в составе ЦСКА. Однако небезызвестной является и фигура главного тренера Андреа Тринкьери, который один год тренировал УНИКС. Но именно в пользу «Брозе» летом 2014-го он неожиданно отказался от второго года контракта с казанцами. На новом месте итальянец вернул команде из Бамберга победу в баскетбольной «Бундеслиге» и Кубке Германии. В прошлом сезоне эта команда дошла до 1/8 финала Еврокубка, а сейчас досрочно пробилась в ТОП-16 Евролиги – прогресс на лицо!

Что характерно стилю Тринкьери? С одной стороны – ничего оригинального. Плотная защита и командное нападение. Доверие всем, кто старается. Шанс есть у любого в составе.

И в этой связи мне вспоминаются слова бывшего защитника ЦСКА, которому пришлось концовку сезона 2013-14 провести в Казани под руководством этого специалиста. Серега Быков процитировал тогда слова тренера: «Наш автобус на полном ходу, все зависит от тебя – сможешь ли ты на него запрыгнуть. Останавливать мы не будем». Напомню, что его переход из «Локо» был тогда уже незадолго до плэй-офф. К чести Быкова, ему удалось тогда стать игроком активной ротации УНИКСа.

А вот как в целом Сергей описывает Тринкьери по итогам совместной работы: «Андреа — очень требовательный тренер. Причем его ум и компетентность позволяет понимать баскетбол до мельчайших нюансов и выстраивать правильную атмосферу в коллективе. К каждому игроку он находит свой подход. Он тренер системы, а не тренер игроков. А мы помним утверждение, что посредственный игрок в системе — хороший игрок, и наоборот. Он предпочитает талантливым трудолюбивых, понимая, что те могут дать команде, а не только получать от нее. Поэтому мы видим, что в его командах все выкладываются и не сдаются.

Может он находить общий язык и со звездами, такими как Гаудлок. Тактику Тринкьери выстраивает под каждого соперника, поэтому часто удивляет заготовками других тренеров. Работая с ним в УНИКСе, мне бросилась в глаза его работоспособность. Он оказывался на работе первым, а уходил с нее последним. Всегда был подготовленным к любой тренировке и каждому собранию. В его штабе работают правильные и сильные помощники (по физподготовке и асссистент). Знаю что у него хорошее образование, что делает его незаурядным харизматичным, интересным собеседником. Убежден, что за ним будущее европейском тренерского цеха».

Добрым словом видно припоминал Тринкьери не только наш защитник. Никос Зисис ведь в то же самое время играл в бело-зеленых цветах баскетбольного клуба Татарстана. А еще, с минувшего межсезонье самому тренеру стало возможно с кем-то поговорить и на родном итальянском языке после прихода Мэлли. О своем новом наставнике Николо говорит так: «Думаю, что «Брозе» — это чисто тренерская команда. Его влияние на игру команды неоспоримо. Андреа много знает о баскетболе и каждым день пытается научить нас чему-то новому».

Из чего же строится игра современного «Брозе»? Есть Зисис, есть универсальный американский комбогард Уонамэкер, знакомый прибалт Стрелниекс. А самым полезным за месяц оказался вдруг Мэлли. И хоть такое признание любому приятно, но в данном случае это просто слова. Главное, что «Бамбергу» удается в различные моменты делать ставку на любого из своих составляющих. Ярким подтверждением этих суждений является средняя результативность по игрокам. Всего-то трое из них набирают больше 10 очков за матч, но ни у кого этот показатель не равен даже 14,0, что усложняет задачу противникам «Брозе». В защите борются все. И при двойном отборе и просто один на один, «Уникаха» на себе это уже прочувствовала, получив «-20» и набрав лишь 53 очка.

 

Далее последовала победная игра с турками, после которой Андреа Тринкьери подытожил тот образ, который у нас сложился о его прогрессирующей команде: «Мы отлично отработали в защите – надежно и стабильно. За те мелкие ошибки, что всё же случались, мы тут же отрабатывали вдвойне. В нападении мы действовали командно, это подтверждает тот факт, что ни один из наших парней не набрал и 20 очков».

«Брозе» очень дисциплинировано идет на щит, никто не ждет, что мяч сам упадет в руки, борьба на щите всегда в движении. Ту же команду Хуана Плаза она переиграла на подборе с результатом 36-26. Мощную «Дарюшшафаку» переподбирала 47-37! В нападении сразу ряд игроков может, как совершить проход, так и точно зарядить из-за дуги. Это касается Стрелниекса, Уонамэкера, Зисиса, Мэлли, Хэкмана, Миллера. Не быстрые отрывы, а ранее нападение – это про «Брозе». Ну а если им не удается ничего сотворить собственноручно, то они охотно задействуют в краске немца Даниэля Тайса или хорвата Леона Радошевича, о которых подробнее — ниже.

Радошевич и Тайс

После относительно легких побед над «Маккаби» и «Сассари» и перед тяжелым графиком, который предполагал встречи с «Уникахой», «Дарюшшафакой» и ЦСКА, немецкий «Брозе» точечно усилил свою переднюю линию, что сразу стало приносить плоды. Новичком команды стал хорватский «центровой» Леон Радошевич (25 лет). Баскетбольной публике Германии он знаком по двум сезонам в составе берлинской «Альбы», но начало нынешнего чемпионата он провел в турецком «Бешикташе» в рамках Еврокубка. Там он в пяти матчах набирал по 4,4 очка и 1,6 подбора за 18 минут в среднем и имел краткосрочный контракт. Здесь его подписали до конца сезона, и он уже внес весомый вклад в выход «ББ» в ТОП-16 на столь ранней стадии. «Уникахе» Радошевич набросал 8 очков, к которым добавил 3 подбора, передачу и блокшот. В матче с «Дарюшшафакой» пополнил копилку команды шестью очками и двумя подборами. Леон прошел все стадии молодежных сборных Хорватии, завоевав бронзы как на континентальном первенстве U-18, так и на мировом U-19, теперь является частью главной сборной своей родины.

После игры с «Уникахой» Тринкьери сказал о нем: «Леон Радошевич очень хорошо нас дополняет. Он молод, но в то же время опытен и отлично понимает игру. Ему повезло с новыми товарищами по команде, которые быстро помогли ему стать своим». Ему вторил и Янис Стрелниекс: «Леон — молод, но у него за плечами большой опыт в Евролиге в составе хороших команд, поэтому ему было не сложно приспособиться к нам. В свою очередь мы тоже помогли ему, ведь теперь он один из нас».

Настоящим откровением Евролиги этого сезона стал доморощенный Даниэль Тайс. Этот 4-5 номер 23-х лет от роду два года назад был признан лучшим молодым игроком «Бундеслиги», а в прошлом сезоне стал участником немецкого матча звезд. Всю свою сознательную карьеру он проводил и продолжает это делать в родной Германии. В 2013 году Даниэль оказался за бортом драфта НБА, на котором, напомним, с 19-й строчки в «Кливленд» пожаловал Сергей Карасев.

В этом сезоне Тайса особенно отметил тренер после матча с «Дарюшшафакой», в котором тот за 20 минут набрал 13 очков и 6 подборов, отметившись и точным броском из-за дуги. «Даниэль было очень хорош сегодня. Нынешний сезон – первый для него в Евролиге, но это не мешает ему находить правильные решения в нападении, благо – я располагаю прекрасными разыгрывающими. Получая мяч в позиции для броска, он отлично им распоряжается», — порадовался за своего молодого игрока Тринкьери.

Николо Мэлли

Подобно Тайсу этот 24-летний итальянский форвард всю свою профессиональную карьеру до лета 2015 года проводил в командах родной страны. И также на драфте НБА два года назад не смог заинтересовать своей персоной ни одну из заокеанских команд. Перебравшись в Германию, он неожиданно оказался в лучах прожекторов Евролиги. ТОП-16 — для него не новый этап, там он бывал совсем недавно в составе миланского «Армани». Но то дело было в качестве ролевого игрока. Теперь же он обладатель MVP месяца главного клубного турнира Европы.

Это самый ценный приз в его карьере, но все эпитеты в сторону своих выступлений он парирует разговорами об успехах команды: «В системе «Брозе Баскет» мне очень комфортно. Самое лучшее в этой команде то, что каждый раз среди нас оказывается новый герой. Я вижу, что мои товарищи мне доверяют, и я отвечаю им взаимностью, поэтому здесь так легко играется. Мы пришли в Евролигу как аутсайдеры группы и до сих пор ими считаемся. Хотя какое-то уважение по сравнению со стартом сезона мы заработали. Тем не менее, мы должны думать о ближайшем будущем не зацикливаясь на чем-то грандиозном. Нам надо становится всё лучше с каждой игрой».

В матче с «Маккаби» Мэлли отдал партнерам 10 результативных передач, большинство из которых досталось Даниэлю Тайсу в «краску»: «Утром перед той игрой тренер сказал мне готовиться к другой форме защиты, при которой я не буду получать достаточно возможностей для броска. Он предупредил не торопиться с атакой. Признаться, я не очень хорошо начал тот матч, пару раз промахнувшись из-за дуги. Затем мы с тренером быстро скорректировали наши действия, в итоге у меня набралось 10 ассистов. Но нельзя сделать передачи результативными, если партнер не готов. Только это не в нашем случае, здесь никто не выключается из борьбы и все знают, что при любой возможности я скину им мяч под взятие кольца. В игре с «Маккаби» очень помог Даниэль, который просто облегчил мне мою работу».

В матче против «Динамо Сассари» Никола Мэлли набрал 26 очков, лишь трижды промазав с игры. По итогам той встречи его ждал первый персональный приз в сезоне – MVP раунда. К высокой результативности он добавил 8 подборов, 4 передачи и 3 перехвата. «Статистически это игра, возможно, одна из лучших в карьере. Но особенно приятно, что это произошло в игре против «Сассари». Ведь матч против итальянской команды для меня особенный», — сказал тогда герой победителей.

Есть у Мэлли ответ на вопрос и о пробуксовке на старте сезона, как во внутреннем чемпионате Германии, так и в Евролиге: «Вначале мы не могли найти свою игру из-за того, что не умели правильно делиться мячом в нападении. Но потом приспособились к тому, что одновременно на паркете у нас оказывается два-три элитных разыгрывающих, и постепенно это стало нашим козырем. Я уверен, без них мне не завоевать своих призов».

Против ЦСКА

Напомним, что первый матч ЦСКА с «Брозе» состоялся в Москве при здоровых Викторе Хряпе и Аароне Джексоне. Тогда при уверенной первой половине армейцам не удалось развить успех после «смены площадками». Финальный счет 83:77 радовал победой, но настораживал перед ответным поединком.

 

Сложность второго свидания этих соперников в том, что одни по составу ослабли, а другие усилились. Однако ни над теми, ни над другими не довлеет ответственность за результат. Оба клуба завоевали себе путевки в ТОП-16 и оставшиеся три тура направлены исключительно на то, чтобы наиграть дополнительные связи и не получить новых травм. В связи с чем, надолго потеряв «Капитана Джека», было бы логичным увидеть подключение к команде Итудиса хотя бы одного из Кулагиных,а может и Астапковича.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*