За победой команду вел Нандо!

Обзор победного матча баскетбольного ЦСКА в Бамберге

Поздним вечером в первый четверг декабря ПБК ЦСКА второй раз в этом сезоне расправился с немецким клубом «Брозе Баскет» (100:88), но теперь уже на их территории.

Тем самым армейцы прервали четырехматчевую победную серию команды итальянского специалиста Андреа Тринкьери, которого буквально вчера отечественные СМИ окрестили одним из кандидатов на пост тренера мужской сборной России. В случае проигрыша москвичей с определенной разницей немцы могли бы вырваться на первое место в группе, но гости охладили пыл разогнавшихся «Брозе» и оставили все как есть.

Несмотря на двузначный финальный перевес в счете в пользу армейцев, еще по ходу третьей четверти ни одной из команд не удавалось совершить решающий рывок. Стороны обменивались тяжелыми ударами, но цифры на табло сравнивались снова и снова. Последний раз это случилось после дальнего попадания с заступом Дариуса Миллера (56:56). Но потом троекратное «Ура» в виде града трехочковых бросков вырвалось у того, кто и так контролировал ход игры с первой минуты. Речь о Нандо Де Коло, оформившего три подряд точных атаки из-за дуги и заслужившего себе право на отдых в середине предпоследней четверти при «+11», имея в активе 25 очков. Достойного ответа у немцов не нашлось.

После поражения в Москве со счетом 77-83 тренер и игроки «Бамберга» говорили, что при всем уважении к ЦСКА они обязаны были украсть у них победу. Забрать долг с процентами им очень хотелось у себя дома. Тем более после того, как их защита позволила «Уникахе» и «Дарюшшафаке» набрать в сумме лишь 107 очков. Плотная оборона и безупречная игра хозяев на своем щите в первой половине вчерашней игры привела к тому, что армейцы львиную долю из своих 10 потерь допустили до большого перерыва и не помышляли очками «второго шанса».

Однако после смены площадок ЦСКА уже было не удержать. К чести дисциплинированной команды Тринкьери стоит отметить, что в пассиве его игроков лишь 4 потери! Но армейцы так хорошо атаковали и настолько сильно мешали это делать оппонентам, что именно точность реализации бросков и стала в конце концов решающим фактором. Поэтому потери, полученные безответные 5 блокшотов и суммарные четыре подбора в нападении красно-синих не стали критическими. Сегодня наша команда просто перебросала противника, причем со всех трех рубежей, и остальные факторы оказались второстепенными.

Три мушкетера одного Д’Артаньяна не бросают

Добыв очень важную и в психологическом, и в игровом плане победу, ЦСКА не удалось сделать матч идеальным. Да и кому это надо сейчас? Сегодня свою худшую в статистическом плане игру в нынешней Евролиге провел Милош Теодосич. Важнейшие очки, набранные партнерами, с его прекрасных пяти передач – это огромный плюс, но в персональном бою он сплоховал. За 23 минуты на паркете серб смог реализовать лишь один трехочковый бросок в семи попытках (14%) и еще дважды промахнулся внутри дуги. Итог его выступления – отрицательная эффективность — низший результат в команде. Правда, не абсолютно. На столько же наиграл и Деметрис Николс за свои 12 минут.

Но если неудача Тео – это скорее исключение, то очередное выпадение из общего оркестра американца становится уже нехорошей нормой этого сезона. В атаке он даже не смог попытаться пригодиться, так как каждую третью минуту своего прибывания на паркете зарабатывал фол. 31-летний форвард явно не успевает на ногах в защите, что приводит к его помощи со знаком «минус» в большинстве матчей первой половины чемпионата. Хотя пока рано делать выводы, опыт будет особенно важен в разгар плэй-офф.

По закону сохранения энергии такой сбалансированной команды как ЦСКА, если где-то не хватило, значит, в другом месте возросло, чтобы постоянной оставалось высокое значение силы коллектива. На худший матч Теодосича в сезоне лучшими показателями ответили сразу трое его товарищей. Безусловно, главным героем этой победы стал Нандо Де Коло, который не только забивал за себя и за того парня (27 очков), но и великолепно ассистировал партнерам (11 передач). В одном из случаев он сделал это так красиво, что его пас Евролига признала лучшим за вечер.

Роль Портоса и Арамиса примерили на себя соответственно Кайл Хайнс (17 очков + 5 подборов) и Кори Хиггинс (23 очка). Глядя на такое распределение результативности, видно, что атаку в основном сделали три человека. Только если взглянуть на минувшие игры, состав так называемого трио часто меняется: «Де Коло – Теодосич — Джексон», «Де Коло – Теодосич — Фридзон», «Де Коло – Теодосич — Хиггинс» и вот теперь «Де Коло – Хиггинс — Хайнс». И это большой плюс для москвичей.

Армейцы выписали немцам штраф

Нельзя сказать, что сегодня у подопечных Итудиса не сработал один из главных козырей – трехочковые броски. Ведь кроме 1/7 от Тео и 0/3 от Фридзона, Кулагина и Николса остальные пробивали из-за дуги очень надежно – 9/15 от Де Коло, Воронцевича, Хиггинса и Курбанова. Но всё же определяющую роль сыграли штрафные броски. С первых минут матча Нандо и Кайл показали партнерам, что против этой цепкой персональной защиты можно смело совершать проходы, которые если и не заканчиваются напрямую результативно, то останавливаются фолами.

Домашняя ли это заготовка или решение тренера по ходу матча, но путь к победе через прорывы во вражескую зону оказался верным. Руками лишь четырех игроков армейцы пробили 28 штрафных бросков и только два из них не достигли цели. В частности результат только Кори Хиггинса составил 11/12. Но самые невероятные цифры выдал Хайнс, реализовав все первые 7(!) бросков из статики. Его суммарные 7/8 – это 88% точности при сезонных 48%. Каково?!

Вторым темпом Никита еще эффективнее

Потеряв место в старте тренерским решением, Никита Курбанов не только не снизил свои показатели, но стал еще продуктивнее. В ответной игре с «Брозе» на его счету четвертые в команде — показатель индекса полезности (22) и результативность (12 очков). В то же время он стал лучшим среди всех участников матча по подборам (10).

Как и для описанной выше троицы, это игра оказалась самой продуктивной и для Курбанова. Он уникальный игрок новейшего ЦСКА, которому удалось войти в одну воду трижды, причем эта попытка самая эффектная. По итогам восьми туров Евролиги Никита лидирует в команде по точности трехочковых бросков, а после безукоризненного дуплета в Бамберге она повысилась до 70% (7-10). Недаром гласит старая баскетбольная мудрость – «не важно, кто начинает матч, главное – кто заканчивает». Курбанов прекрасно ее олицетворяет, не сбавив обороты, перебравшись из старта на «банку».

Следующий матч армейцы проведут в понедельник в Риге с местными ВЭФ в рамках Единой лиги ВТБ, а 11 декабря встретят на своем паркете гостей из Турции под вывеской «Дарюшшафака».